г. Ессентуки |
Дело N А25-212/08-4 |
07 сентября 2008 г. |
Регистрационный номер |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2008 г.
полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2008 г.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Афанасьевой Л.В.
Судей Мельникова И.М., Цигельникова И.А.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим Афанасьевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" г. Москва в лице УФСП КЧР - филиала ФГУП "Почта России" г. Черкесск
на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2008
по делу N А25-212/08-4
по заявлению ФГУП "Почта России" в лице УФСП КЧР - филиала ФГУП "Почта России" г. Черкесск к Открытому акционерному обществу "Южная телекоммуникационная компания" в лице Карачаево-Черкесского филиала г. Черкесск
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по КЧР г. Черкесск,
КЧ РГУП "Техинвентаризация" г. Черкесск,
Управление Федеральной регистрационной службы по Карачаево-Черкесской Республике,
о признании недействительным зарегистрированных прав на недвижимое имущество (судья Т.Х. Афаунова),
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель по дов. от 05.08.2008 - Саюнбаев А.И.
от ответчика: представитель по дов. от17.01.2008 - Тлябичева З.Б.
от третьего лица:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по КЧР не явились, извещены (уведомление N 01269)
КЧ РГУП "Техинвентаризация" не явились, извещены (уведомление N 01271)
Управление Федеральной регистрационной службы по Карачаево-Черкесской Республике не явились, извещены (уведомление N 01270)
УСТАНОВИЛ
ФГУП "Почта России" в лице УФСП КЧР обратилось в Арбитражный суд КЧР с иском к ОАО "Южная телекоммуникационная компания" о признании недействительным зарегистрированного права собственности на объекты недвижимого имущества административного здания (литер А пл. 1889,6 кв.м., литер А1, пл.2732,4 кв.м.) расположенного по адресу: г. Черкесск, ул. Первомайская,30-пер. Союзный, 17.
Решением суда от 19.06.2008 в удовлетворении исковых требований отказано полностью.
Не согласившись с принятым решением, ФГУП "Почта России" в лице УФСП КЧР обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 19.06.2008 и принять новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что суд нарушил нормы материального права, выводы суда не соответствует материалам дела.
Представитель - Саюнбаев А.И. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель - Тлябичева З.Б. просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по КЧР в судебное заседание не явился, извещен (уведомление N 01269).
Представитель КЧ РГУП "Техинвентаризация" в судебное заседание не явился, извещен (уведомление N 01271).
Представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Карачаево-Черкесской Республике в судебное заседание не явился, извещен (уведомление N 01270)
В порядке статьи 156 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.
Суд апелляционной инстанции, изучив доводы заявителя жалобы, установил существенные нарушения процессуальных норм.
В соответствии с п.6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с пп. 2 пункта 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В деле не имеются доказательства об извещении Управления Федеральной регистрационной службы по Карачаево-Черкесской Республике. Представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Карачаево-Черкесской Республике в судебное заседание не явился, что подтверждается протоколом судебного заседания от 09.06.2008 года. Решение от 19.06.2008 года принято в отсутствие лица, не уведомленного надлежащим образом.
Руководствуясь статьями п.6 статьи 268, пп. 2 пункта 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
1. Апелляционную жалобу удовлетворить.
2. Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2008 по делу N А25-212/08-4 отменить.
3.Перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Рассмотрение дела назначить 30.09.2008 на 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, зал судебного заседания N 2, 3-й этаж, о чем уведомить лиц, участвующих в деле. Телефон справочно-информационной службы: 8 (879-34) 6-09-16.
4. Обязать лиц участвующих в деле представить письменные пояснения по делу.
5. Явка представителей лиц, участвующих в деле, обязательна. Представителям иметь доверенность (подлинник на обозрение суда, надлежаще заверенную копию - в дело); при неявке в судебное заседание представителей письменно сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в свое отсутствие.
6. Сторонам разъясняется, что в случае объявления перерыва в судебном заседании, информация о времени и месте продолжения судебного заседания будет размещена на сайте суда в сети Интернет по адресу: 16aas.arbitr.ru.
7. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Л.В. Афанасьева |
Судьи |
И.М. Мельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-212/08-4
Истец: Филиал ФГУП "Почта России" по Карачаево-Черкесской Республике, ФГУП "Почта России"
Ответчик: ОАО "Южная телекоммуникационная компания" г. Краснодар, в лице Карачаево-Черкесского филиала
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной слухбы по Карачаево-Черкесской Республике, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Карачаево-Черкесской Республике, Карачаево-Черкесское Республиканское государственное унитарное предприятие "Техинвентаризация"
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2008 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1548/08