г. Омск |
|
11 апреля 2011 года |
дело N А81-4496/2009 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Зорина О.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-2738/2011) Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2011 года, вынесенное по делу N А81-4496/2009 (суд в составе: председательствующего судьи Крылова А.В., судей Кустова А.В., Сеитова Э.М.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Ямалсеверстрой",
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2011 года по делу N А81-4496/2009 удовлетворено заявление арбитражного управляющего Третьякова Михаила Владимировича о взыскании с Федеральной налоговой службы судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего. С Федеральной налоговой службы в пользу Третьякова Михаила Владимировича взыскано 128 675 рублей 22 копейки.
Не соглашаясь с вынесенным судебным актом, Федеральная налоговая служба обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив апелляционную жалобу, документы, приложенные к ней, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба подана с нарушением срока для обжалования судебного акта, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Определение в полном объеме изготовлено судом первой инстанции 18 февраля 2011 года, и в соответствии с ч. 2 ст. 176 АПК РФ указанная дата является датой его принятия.
Обжалуемый судебный акт о возмещении судебных расходов согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (ст. ст. 188, 223 АПК РФ) может быть обжалован в течение месяца со дня его принятия, поскольку иной порядок обжалования не предусмотрен законом о банкротстве.
Таким образом, срок для обжалования определения от 18 февраля 2011 года о возмещении судебных расходов истек 18 марта 2011 года.
Апелляционная жалоба на указанное определение подана Федеральной налоговой службой 25 марта 2011 года, что подтверждается входящим штампом канцелярии суда на ней, то есть по истечении срока на обжалование.
В соответствии с частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем, ходатайство о восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы Федеральной налоговой службой не заявлено ни в виде отдельного документа, ни в тексте апелляционной жалобы.
Арбитражный суд не вправе по своей инициативе разрешать вопрос о восстановлении процессуального срока в случае его пропуска заявителем.
В противном случае арбитражный суд может поставить заявителя в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле, то есть нарушить принцип равноправия сторон, предусмотренный статьей 8 АПК РФ, что является недопустимым.
При указанных обстоятельствах жалоба, поданная по истечении срока для ее подачи и не содержащая ходатайства о его восстановлении, подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы N 02-14/03779 от 17 марта 2011 года возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к жалобе документы на 8 листах.
Судья |
О.В. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-423-2008/5В
Истец: ВРООИ "Планета", ВРООИ "Импульс"
Ответчик: ООО КОМИ торговый дом "ПАРМА", ООО Долговой центр "Акцепт"