г. Пермь
05 апреля 2011 г. |
Дело N А60-1983/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 апреля 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сафоновой С. Н.
судей Полевщиковой С.Н., Гуляковой Г.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Бакулиной Е.В.
при участии:
от истца ЗАО "Проектно-изыскательский институт ГЕО"" (ОГРН 1056604043638, ИНН 6671169817)-не явились
от ответчика ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга (ОГРН 1046604027414, ИНН 6661009067) -не явились
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя ЗАО "Проектно-изыскательский институт ГЕО""
на определение Арбитражного суда Свердловской области от 09 февраля 2011 года по делу N А60-1983/11,
принятое судьей Гаврюшиным О.В.
по иску ЗАО "Проектно-изыскательский институт ГЕО""
к ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга
о признании действий незаконными,
установил:
ЗАО "Проектно-изыскательский институт ГЕО" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга по проведению выездной налоговой
проверки.
Одновременно заявитель просил принять меры по обеспечению заявления в виде приостановления действия акта выездной налоговой проверки от 30.11.2010 N 15-15 до рассмотрения спора по существу.
Определением суда от 09.02.2011 в удовлетворении заявления о приостановлении действия акта выездной налоговой проверки отказано.
Не согласившись с определением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой указывает на доказанность своей позиции о том, что отказ в приостановлении может повлечь для заявителя значительный вред.
Представители заявителя и налоговой инспекции в суд не явились, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании части 3 статьи 199 Кодекса арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" рекомендует арбитражным судам при рассмотрении названных ходатайств руководствоваться следующим:
Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в главе 24 Кодекса (часть 1 статьи 197 Кодекса).
В главе 24 Кодекса не установлены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного правового акта, решения, в связи с чем в указанном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 Кодекса, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.
С учетом содержания части 2 статьи 90 Кодекса в определении арбитражного суда о приостановлении действия оспариваемого акта, решения должны быть приведены мотивы, по которым удовлетворено ходатайство заявителя.
Не может быть удовлетворено названное ходатайство, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса).
Заявитель с ходатайством в арбитражный суд доказательств наличия или возможности наступления указанных в главе 8 АПК РФ последствий не представил, следовательно, в удовлетворении его ходатайства судом первой инстанции отказано правомерно.
Указание в апелляционной жалобе на то, что неблагоприятным последствием для заявителя может явиться вынесение налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности, к обстоятельствам, упомянутым в главе 8 АПК РФ, не относится.
Определение суда отмене не подлежит, апелляционная жалоба обоснованной не является.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 09 февраля 2011 года по делу N А60-1983/11 оставить без изменения, а апелляционную жалобу -без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
С.Н.Сафонова |
Судьи |
С.Н.Полевщикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-1983/2011
Истец: ЗАО "Проектно-изыскательский институт ГЕО""
Ответчик: ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга
Хронология рассмотрения дела:
19.07.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1737/11