г. Челябинск
08 апреля 2011 г. |
N 18АП-2631/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 апреля 2011 года
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой Л.В.,
судей Карпачевой М.И., Соколовой И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Улесовой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Галерея арт сервис" и общества с ограниченной ответственностью "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.02.2011 по делу N А07-700/20111 об отмене обеспечительных мер (судья Полтавец М.В.).
В заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания УРАЛСИБ" - Загиров Р.М. (доверенность от 08.02.2011 N 155/11).
Общество с ограниченной ответственностью "Галерея арт сервис" (далее - заявитель, ООО "Галерея арт сервис"), общество с ограниченной ответственностью "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" (далее - заявитель, ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ") обратились в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан (далее - заинтересованное лицо, Управление Росреестра, регистрирующий орган) о признании незаконным действия Управления Росреестра, выразившегося в погашении записи об обременении права в пользу арендатора - ООО "Галерея арт сервис" от 29.09.2009 N 02-04-01/187/2009-462 сроком с 29.09.2009 по 31.10.2018 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в отношении имущества, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 75: помещения площадью 12 655,7 кв. м, состоящее из 8976,8 кв. м (кадастровый номер 02-04-01/234/2008-305) и 3678,9 кв. м (кадастровый номер 02-04-01/231/2008-484); обязании Управление Росреестра восстановить запись об обременении (аренде) в пользу ООО "Галерея арт сервис" от 29.09.2009 N 02-04-01/187/2009-462 в ЕГРП в отношении имущества, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 75: помещения площадью 12 655,7 кв. м, состоящее из 8976,8 кв. м (кадастровый номер 02-04-01/234/2008-305) и 3678,9 кв. м (кадастровый номер 02-04-01/231/2008-484) (с учетом уточнений заявленных требований, принятых судом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания УРАЛСИБ" (далее - третье лицо, ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ") (определение от 03.02.2011, т. 3, л. д. 58-61).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.01.2011 (т. 1, л. д. 138-141) удовлетворено ходатайство ООО "Галерея арт сервис" о принятии обеспечительных мер. Суд запретил Управлению Росреестра производить регистрационные действия в ЕГРП в отношении имущества, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 75: помещения площадью 12 655,7 кв. м, состоящие из 8976,8 кв. м (кадастровый номер 02-04-И/234/2008-305) и 3678,9 кв. м (кадастровый номер 02-04-01/234/2008-484).
ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с ходатайством об отмене обеспечения иска (т. 3, л. д. 2-5).
Определением от 07.02.2011 ходатайство ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" об отмене обеспечительных мер по настоящему делу удовлетворено. Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.01.2011, отменены.
С вынесенным определением не согласились заявители и обжаловали его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ООО "Галерея арт сервис" и ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" (далее также - податели жалобы) просят определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, в удовлетворении ходатайства ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" об отмене обеспечительных мер отказать.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податели ссылаются на необоснованность довода заявления об отмене обеспечительных мер о том, что такие меры препятствуют государственной регистрации договора доверительного управления с обществом с ограниченной ответственностью "Уральский юридический центр" (далее - ООО "Уральский юридический центр"), поскольку закон не обязывает собственника недвижимого имущества привлекать доверенное лицо для управления недвижимым имуществом. По мнению подателей жалобы, ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" имеет возможность, минуя доверительного управляющего, напрямую заключать договоры аренды и инженерного обслуживания нежилых помещений. Запрет на совершение регистрационных действий также не препятствует заключению договоров аренды сроком до 12 месяцев. Кроме того, податели жалобы полагают, что погашение обременений предоставило собственнику - ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" возможность свободного распоряжения объектом недвижимости, вплоть до его продажи, в связи с чем у арендатора (ООО "Галерея арт сервис") безвозвратно утрачивается возможность пользования недвижимым имуществом и внесения сведений об обременении в государственный реестр прав даже в случае удовлетворения заявления о признании незаконными действий Управления Росреестра. Податели жалобы также ссылаются на то, что в обжалуемом определении арбитражным судом первой инстанции не изложены фактические обстоятельства, свидетельствующие об обоснованности отмены обеспечительных мер. Также указали, что постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2011 по делу N А07-20640/2009 отменено определение от 16.12.2010 о разъяснении судебного акта, на основании которого погашена запись об обременении от 29.09.2009 N 02-04-01/187/2009-462.
ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" представило письменное мнение на апелляционную жалобу, в котором указало, что собственником обремененных нежилых помещений является ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ", принятые обеспечительные меры влияют на права и законные интересы ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ", которое не может осуществлять правомочия собственника. Третье лицо в письменном мнение также ссылается на необоснованность довода подателя жалобы о том, что ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" имеет возможность напрямую заключать договоры аренды и инженерного обслуживания нежилых помещений, поскольку такая деятельность не является основным видом деятельности третьего лица. Поскольку ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" занимается финансовой арендой (лизингом), то оно использует предоставленное ему право на распоряжение имуществом, не нарушая прав и законных интересов других лиц, в том числе заявителей. В связи с тем, что воля контрагентов по договорам аренды, как правило, направлена на заключение долгосрочных договоров, то довод подателя жалобы о возможности заключения договоров аренды на срок менее 12 месяцев является, по мнению ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ", несостоятельным. Кроме того, указало, что вопрос государственной регистрации договора доверительного управления и сохранения обременения в пользу ООО "Галерея арт сервис" не связаны между собой. Принятые по делу обеспечительные меры не были связаны с заявленными требованиями.
От Управления Росреестра письменный отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители подателей жалобы, а также заинтересованного лица не явились.
С учетом мнения представителя ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" и в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представитель ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ" против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в письменном мнении на апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ", не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Из материалов дела следует, что собственником указанных помещений является ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ", что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 02.10.2008 серии 04 АБ N 639845 и от 02.10.2008 серии 04 АБ N 639846 (т. 1, л. д. 154, 155).
29 апреля 2008 года между ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" (лизингополучатель) и ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ" (лизингодатель) заключен договор N Л-5000 финансовой аренды (лизинга), предметом которого (с учетом дополнительного соглашения от 25.09.2008 N 1) является названное выше недвижимое имущество (т. 1, л. д. 156-168, 170).
Договор финансовой аренды (лизинга) от 29.04.2008 N Л-5000 зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается соответствующим штампом регистрирующего органа (т. 1, л. д. 165).
01 августа 2009 года между ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" (арендодатель) и ООО "Галерея арт сервис" (арендатор) заключен договор аренды объекта нежилого фонда Торгово-развлекательного комплекса "ГАЛЕРЕЯ АRT", согласно условиям которого в соответствии с полномочиями, определенными договором аренды (лизинга) от 29.04.2008 N П-5000, ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" передает, а ООО "Галерея арт сервис" принимает во владение и пользование (субаренду) имущество - нежилое помещение с имеющимися на его территории сооружениями общей площадью 12 665,7 кв. м, состоящее из: 8976,8 кв. м, расположенного на 1 этаже (позиции 1-115, 104а), на этаже "1 антресоль" (позиции 1а, 1-10), на 2 этаже (позиции 4, 6, 7), на этаже "2 антресоль" (позиции 1, 2), на этаже "подвал 1 уровень" (позиции 1-96, 11а, 19а, 21а, 36а, 38а, 39а, 39б, 44а) (кадастровый номер 02-04-01/234/2008-305) и 3678,9 кв. м, расположенного на 2 этаже (позиции 1-3, 5, 8-89а) (кадастровый номер 02-04-01/234/2008-484) по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 75 (т. 1, л. д. 13-20).
Указанный договор от 01.08.2009 прошел государственную регистрацию в регистрирующем органе, что подтверждается, в том числе соответствующим штампом о государственной регистрации и записью об обременении в пользу ООО "Галерея арт сервис" в ЕГРП от 29.09.2009 N 02-04-01/187/2009-462 (т. 1, л. д. 17, 22, 23).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.11.2009 по делу N А07-20640/2009 удовлетворены исковые требования ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ" к ООО "Башспецгеострой-Инвест" о расторжении договора финансовой аренды (лизинга) от 29.04.2008 N Л-5000 (т. 2, л. д. 29-35). Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 по указанному делу решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.11.2009 оставлено без изменений (т. 2, л. д. 36-45). Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2010 указанные судебные акты оставлены без изменений.
ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ" полагая, что принятые определением от 18.01.2011 обеспечительные меры, влияют на права и законные интересы ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ", которое не может в полной мере осуществлять правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим ему, обратилось в арбитражный суд с настоящим ходатайством об отмене обеспечительных мер.
Удовлетворяя заявленное ходатайство об отмене обеспечительных мер, арбитражный суд первой инстанции, учитывая обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения интересов третьих лиц при принятии обеспечительных мер, административный характер правоотношений, рассматриваемых в настоящем споре, пришел к выводу об отсутствии оснований для сохранения обеспечительной меры. Кроме того, суд указал, что принятые ранее обеспечительные меры не обеспечивают исполнение решения по настоящему делу.
Выводы суда правильны, основаны на представленных по делу доказательствах и надлежащем применении норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. Вопрос об отмене обеспечительных мер разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" с ходатайством об отмене обеспечительных мер вправе обратиться ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер. На основании представленных пояснений суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в статьях 90, 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", а именно: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
При рассмотрении вопроса о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что принятая по делу обеспечительная мера не связана с предметом заявленного в рамках настоящего спора требования. Так, в настоящем деле рассматривается законность названных выше действий регистрирующего органа. ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ" ответчиком по делу не является.
Также в рассматриваемом случае принятие обеспечительных мер не обеспечивает баланс интересов заинтересованных лиц - заявителей - ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" и ООО "Галерея арт сервис" и собственника недвижимого имущества - ООО "Лизинговая компания "УРАЛСИБ".
Поскольку заявленная мера не связана с предметом заявленного требования и является необоснованной, то арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для отмены обеспечительных мер.
Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает во внимание то обстоятельство, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.02.2011 (резолютивная часть объявлена 24.02.2011) по настоящему делу в удовлетворении заявления ООО "Галерея арт сервис", ООО "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" отказано. На момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы апелляционные жалобы на решение по настоящему делу не поступили.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
При указанных обстоятельствах определение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
При подаче апелляционной жалобы ООО "Галерея арт сервис" была излишне уплачена государственная пошлина в сумме 2000 руб. на основании платежного поручения от 18.02.2011 N 1197, которая в силу статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета плательщику.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.02.2011 по делу N А07-700/2011 об отмене обеспечительных мер оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Галерея арт сервис" и общества с ограниченной ответственностью "Башспецгеострой-ИНВЕСТ" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Галерея арт сервис" из федерального бюджета излишне уплаченную платежным поручением от 18.02.2011 N 1197 государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2000 руб.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайтах Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru либо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://rad.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Л.В. Пивоварова |
Судьи |
М.И. Карпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-700/2011
Истец: ООО "БашСпецГеоСтрой-Инвест", ООО Галерея арт сервис
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ
Третье лицо: ООО "Лизинговая компания Уралсиб"
Хронология рассмотрения дела:
08.04.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2631/11