г. Владимир |
|
06 апреля 2011 г. |
Дело N А11-5918/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.04.2011.
Полный текст постановления изготовлен 06.04.2011.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Насоновой Н.А.,
судей Назаровой Н.А., Родиной Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шарагиной И.А.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя жалобы (истца) - Пескишева Василия Алексеевича - Пескишева В.А. (паспорт серия 3307, N 791587 выдан отделом УФМС России по Кировской области 18.01.2008);
от ответчика - Ходырева Кирилла Викторовича - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом;
от третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования - общества с ограниченной ответственностью Крестьянско - фермерское хозяйство "Пескишев - Зевское" - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Пескишева Василия Алексеевича
на определение Арбитражного суда Владимирской области от 21.12.2010
по делу N А11-5918/2010, принятое судьей Беловым А.А.,
об отказе в утверждении мирового соглашения,
УСТАНОВИЛ
Пескишев Василий Алексеевич (далее - Пескишев В.А.) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с иском к Ходыреву Кириллу Викторовичу (далее - Ходырев К.В.) о принудительной реорганизации общества с ограниченной ответственностью Крестьянско-фермерское хозяйство "Пескишев-Зевское" (далее ООО КФХ "Пескишев-Зевское") и о разделе имущества.
В обоснование иска истец ссылается на статьи 87-94 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Указывает, что ООО КФХ "Пескишев - Зевское" состоит из двух участников: его (Пескишева В.А.) и Ходырева К.В. Между участниками общества возникли разногласия по ведению хозяйственной деятельности, что послужило основанием для обращения в суд с иском о принудительной реорганизации общества и разделе его имущества.
В судебном заседании 07.12.2010 стороны представили для утверждения мировое соглашение.
Определением Арбитражного суда Владимирской области от 21.12.2010 в утверждении мирового соглашения отказано.
Пескишев В.А. подал апелляционную жалобу на указанное определение, просит его отменить на основании части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя, у суда отсутствовали правовые основания для отказа в утверждении мирового соглашения. Полагает, что принудительная реорганизация юридического лица в форме разделения предусмотрена частью 2 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской.
Повторно рассмотрев дело, заслушав объяснения заявителя, Первый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Владимирской области не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность сторон на любой стадии арбитражного процесса заключить мировое соглашение. Вместе с тем арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Стороны представили для утверждения судом мировое соглашение, по условиям которого договорились произвести реорганизцию ООО КФХ "Пескишев-Зевское" в виде разделения на два новых общества с ограниченной ответственностью, при этом в одном обществе с ограниченной ответственностью единственным учредителем будет Пескишев В.А. Этому обществу переходят в собственность два земельных участка в районе деревни Крутцы, разделенные автодорогой при въезде в деревню Крутцы, общей площадью 30 соток (3 га). Второе общество с ограниченной ответственностью будет состоять из двух учредителей: Пескишева В.А. с долей уставного капитала 90%, и Ходырева К.В. - с долей уставного капитала 10%. Данному обществу переходит в собственность третий земельный участок, находящийся в районе деревни Аленино, общей площадью 75 соток, который будет разделен на две части: первая часть в размере 20 соток будет принадлежать Ходыреву К.В., вторая часть в размере 55 соток будет принадлежать Пескишеву В.А.
Вопросы реорганизации ООО КФХ "Пескишев-Зевское" решаются сторонами в порядке и сроки, предусмотренные мировым соглашением (пункты 3.1-3.2).
В случае отказа от исполнения условий мирового соглашения стороны предусмотрели штрафные санкции, пени, размер которых установлен в пунктах 4.2, 4.3 мирового соглашения.
Отказывая в утверждении мирового соглашения, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что его утверждение направлено на подмену установленной законом процедуры реорганизации юридического лица, следовательно, противоречит Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью".
С данным выводом апелляционная инстанция согласна.
Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (часть 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение о реорганизации общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.
В соответствии с пунктом 8 статьи 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решения по вопросам внесения изменений в учредительный договор, реорганизации или ликвидации общества принимаются всеми участника общества единогласно.
Таким образом, по общему правилу реорганизация юридического лица осуществляется в добровольном порядке и лишь в случаях, предусмотренных законом, реорганизация может производиться принудительно.
Решение общего собрания участников ООО КФХ "Пескишев-Зевское" о его реорганизации в материалах дела отсутствует.
Иных законных оснований, применительно к части 2 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 51 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" для принудительной реорганизации ООО КФХ "Пескишев-Зевское" не имеется.
При изложенных обстоятельствах в утверждении мирового соглашения, заключенного между сторонами, судом отказано правомерно.
Довод заявителя жалобы о том, что в соответствии с частью 2 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда может быть осуществлена принудительная реорганизация юридического лица, судом апелляционной инстанции отклоняется, так как основан на неправильном понимании норм материального права.
Таким образом, оснований для отмены определения Арбитражного суда Владимирской области по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве безусловного основания для отмены судебного акта, судом не допущено.
Руководствуясь статьями 167, 176, 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 21.12.2010 по делу N А11-5918/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Пескишева Василия Алексеевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Н.А. Насонова |
Судьи |
Н.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-5918/2010
Истец: Пескишев Василий Алексеевич
Ответчик: Ходырев Кирилл Викторович
Третье лицо: ООО Крестьянско-фермерское хозяйство "Пескишев-Зевское"
Хронология рассмотрения дела:
08.04.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-890/11