г.Владимир |
|
29 марта 2011 г. |
Дело N А43-41891/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.03.2011.
В полном объеме постановление изготовлено 29.03.2011.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова Ю.В.,
судей Урлекова В.Н., Рубис Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Котенковой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Фирсовой Татьяны Васильевны и открытого акционерного общества "Завод железобетонных конструкций N 1" (ИНН 5256003095, ОГРН 1025202269212)
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.12.2010 по делу N А43-41891/2009, принятое судьями Фирсовой М.Б., Красильниковой Е.Л., Прытковой В.П.,
по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Лиана НН" (ИНН 5263026657, ОГРН 1025204409097),
при участии арбитражного управляющего Ульянкина Евгения Александровича, паспорт серия 2203, номер 620317.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "СМУ "Авиастройинвест" (далее - ООО "СМУ "Авиастройинвест", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Лиана НН" (далее - ООО "Лиана НН", общество) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 20.01.2009 в отношении ООО "Лиана НН" введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Ульянкин Евгений Александрович.
Решением суда от 11.08.2010 ООО "Лиана НН" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Ульянкин Евгений Александрович (далее - Ульянкин Е.А.).
По результатам проведения процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий Ульянкин Е.А. представил отчет, согласно которому имущества должника недостаточно для покрытия судебных расходов по делу и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Предметом заявления конкурсного управляющего Ульянкина Е.А. явилось ходатайство о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Лиана НН" на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.12.2010 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Лиана НН" на основании пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) прекращено.
При принятии данного судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела подтверждается отсутствие у должника денежных средств и какого-либо имущества, достаточного для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Не согласившись с принятым судебным актом, Фирсова Татьяна Васильевна (далее - Фирсова Т.В.) и открытое акционерное общество "Завод железобетонных конструкций N 1" (далее - ОАО "Завод железобетонных конструкций N 1") обратились в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт в связи с недоказанностью обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствием изложенных в определении выводов обстоятельствам дела, а также неправильным применением норм материального права.
Арбитражный управляющий Ульянкин Евгений Александрович, представив отзыв на апелляционную жалобу, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции определения.
ОАО "Завод железобетонных конструкций N 1", представив дополнения к апелляционной жалобе, просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт в связи с недоказанностью обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствием изложенных в определении выводов обстоятельствам дела, а также неправильным применением норм материального права.
ОАО "Завод железобетонных конструкций N 1" заявлением от 09.03.2011 N 35 (входящий N 901/11 (2) от 14.03.2011) ходатайствует о рассмотрении апелляционной жалобы без участия своего представителя.
Фирсова Т.В., представив уточнения к апелляционной жалобе, просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт в связи с недоказанностью обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствием изложенных в определении выводов обстоятельствам дела, а также неправильным применением норм материального права и рассмотреть апелляционную жалобу без ее участия.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочных представителей в судебном заседании не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, что в случае, когда недостаточность имущества должника, а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе по инициативе суда.
Указание на необходимость прекращения производства по делу в случае недостаточности имущества должника и отсутствия доказательств финансирования процедуры банкротства также отражено в пунктах 3, 5 постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц".
В силу абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Согласно пункту 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе. Указанное основание применяется также в случае, когда отсутствуют средства, достаточные для возмещения не только собственно судебных расходов, но и расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (пункт 1 статьи 59 Закона).
Вышеназванная норма права не связывает отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур с должником, поскольку такие расходы может также нести кредитор (заявитель по делу). Пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве предусматривает обязанность заявителя в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 7, 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его, согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
Из материалов дела следует, что в ходе процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим проводились действия направленные на выявление имущества ООО "Лиана НН" для формирования конкурсной массы.
Из представленных конкурсным управляющим документов следует, что возможность формирования конкурсной массы отсутствует.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования. Судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве. Определение суда об этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке. В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Из материалов дела следует, что 26.11.2010 конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов, на котором рассматривались вопросы о финансировании процедур банкротства за счет кредиторов и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием у должника средств на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Как указано в пункте 2 протокола собрания кредиторов от 26.11.2010 кредиторами принято 100% голосов решение: "Против финансирования конкурсного производства за счет средств кредиторов".
Пунктом 4 указанного протокола участники 99,95% голосов приняли решение о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Лиана НН" и обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд.
Согласий от лиц, участвующих в деле, на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве ООО "Лиана НН" в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно признал невозможным дальнейшее осуществление процедур банкротства в отношении ООО "Лиана НН", поскольку это не приведет к достижению предусмотренной статьей 2 Закона о банкротстве цели конкурсного производства - соразмерному удовлетворению требований кредиторов.
Исходя из этого, Арбитражный суд Нижегородской области пришел к правильному выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу о банкротстве, предусмотренных абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Выводы суда согласуются с разъяснениями, содержащимися в пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".
Доводы о наличии в деле доказательств, опровергающих вывод суда первой инстанции об отсутствии у должника имущества, в апелляционной жалобе отсутствуют.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Вопреки требованию указанной статьи Фирсова Т.В. и ОАО "Завод железобетонных конструкций N 1" не представили надлежащих документальных доказательств, подтверждающих доводы апелляционных жалоб.
Кроме того, судом апелляционной инстанции не установлено нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта.
Иные аргументы заявителей апелляционных жалоб проверены судом апелляционной инстанции, однако они признаются несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и не подтверждаются материалами дела.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка.
Исходя из изложенного оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
Оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с пунктом 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции оставляет определение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционных жалоб относятся на заявителей.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.12.2010 по делу N А43-41891/2009 оставить без изменения, апелляционные жалобы Фирсовой Татьяны Васильевны и открытого акционерного общества "Завод железобетонных конструкций N 1" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ю.В. Протасов |
Судьи |
В.Н. Урлеков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-41891/2009
Должник: ООО "Лиана-НН", ООО Лиана НН г. Н.Новгород
Кредитор: г. Нижний Новгород в лице Администрации города Нижнего Новгорода, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, ОАО "Банк УРАЛСИБ", ОАО "Банк Уралсиб" в лице филиала в г. Н.Новгороде, ОАО "Завод железобетонных конструкций N1", ОАО "Силикатный завод N1", ООО "СМУ "Авиастройинвест", ООО СМУ Авиастройинвест г. Н.Новгород, Представитель работников должника Фирсова Татьяна Васильевна
Третье лицо: Администрация г. Н. Новгорода, Алексеев О. А., ИФНС России по Приокскому району г. Н. Новгорода, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород, НП "Межрегиональная СРО АУ ", НП "МСО ПАУ" в Приволжском федеральном округе", ОАО "Банк УРАЛСИБ", ОАО "ЗЖБК N 1", ОАО "Силикатный завод N1", ООО "АРС", ООО ПКФ "Рубеж", Судья Чиркова М. А., Ульянкин Е. А., Ульянкин Евгений Александрович, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н.Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Сормовскому району г. Н. Новгород, УФСГРКК по Нижегородской области, Фирсова Т. В., Алексеев О. Е., ИфНС по Приокскому району г Нижнерго Новгорода, К.у Ульянкин Евгений Александрович, НП МСО ПАУ Приволжском Федеральном округе, ОАО ВолгаТелеком, ОАО ЗЖБК N1., ООО "ЧОБ Правопорядок НН", Управление Федеральной службы судебных приставовпо Н. О. отдел по Сормовскому району, ФГУП завод "Электромаш"
Хронология рассмотрения дела:
29.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-901/11