г. Пермь
02 сентября 2009 г. |
Дело N А71-5206/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 сентября 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Голубцова В.Г.,
судей Гуляковой Г.Н., Грибиниченко О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мокрецовой В.В.,
при участии:
от заявителя ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром" - Злобин М.В. (дов. от 05.05.2009 года);
от заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике - Триголосова А.В. (дов. от 13.02.2009 года); Бобкова Н.А. (дов. от 16.02.2009 года),
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром"
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 июня 2009 года
по делу N А71-5206/2009,
принятое судьей Коковихиной Т.С.,
по заявлению ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром"
к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике
о признании недействительным решения налогового органа,
установил:
ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике N 74 от 21.04.2009 года о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2009 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, налогоплательщик обратился с апелляционной жалобой, согласно которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
В качестве доводов в жалобе указано, что требование, на основании которого принято оспариваемое решение налогового органа содержит недостоверные сведения. Налоговый орган обязан был направить уточненное требование в порядке, предусмотренном ст. 71 НК РФ, тем самым нарушена процедура принятия решения N 74 от 21.04.2009 года.
Представитель налогоплательщика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представители налогового органа возразили против позиции Общества по мотивам, перечисленным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, в соответствии с которым решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Законность и обоснованность решения проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике проведена выездная налоговая проверка хозяйственной деятельности ДОАО "СГАТ" ОАО "Газпром", по результатам которой принято решение N 10-57/11 от 27.06.2008 года.
На основании указанного решения Инспекцией направлено в адрес налогоплательщика требование N 75 от 10.09.2008 года об уплате налогов, пени, штрафа на общую сумму 342 455 890,23 руб. со сроком исполнения требования до 24.09.2008 года.
Общество обжаловало решение N 10-57/11 от 27.06.2008 года в судебном порядке.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16.09.2008 года об обеспечении заявленного требования, налоговому органу запрещено производить взыскание с налогоплательщика сумм налогов, пени, штрафов, доначисленных на основании решения N 10-57/11 от 27.06.2008 года по принятия судебного акта по существу.
Решением арбитражного суда от 26.12.2008 года решение N 10-57/11 от 27.06.2008 года признано недействительным в части доначисления транспортного налога, соответствующих сумм пени, штрафа.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 года решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.12.2008 года отменено в части; дополнительно признано недействительным решение Инспекции от 27.06.2008 года N 10-57/11 в части доначисления налога на прибыль и НДС, соответствующих пени и штрафов, связанного с осуществлением хозяйственной деятельности с ООО "АльфаСтройГрупп", ООО "СтройАльянс", ООО "Экспострой".
Налоговый орган принял решение N 74 от 21.04.2009 года о взыскании налога, сбора, пени, штрафа за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика на общую сумму 50 958 234,42 руб.
Считая указанное решение незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия нарушений прав налогоплательщика и оснований для выставления уточненного требования.
Данные выводы являются верными, подтверждаются материалами дела и соответствуют действующему законодательству.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (п. 1).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В силу п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
В соответствии с п. 2 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.
В силу ст. 71 НК РФ в случае, если обязанность налогоплательщика, налогового агента или плательщика сборов по уплате налога или сбора изменилась после направления требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафа, налоговый орган обязан направить указанным лицам уточненное требование.
Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках (п. 1).
Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя (п. 2).
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3).
В силу ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи (п. 1).
Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования. При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога (п. 2).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что налоговым органом вышеуказанные требования закона при вынесении оспариваемого решения соблюдены: на основании вынесенного по результатам выездной налоговой проверки решения N 10-57/11 от 27.06.2008 года выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа N 75 от 10.09.2008 года, а процедура бесспорного взыскания осуществлена после наступления срока для добровольной уплаты задолженности и отмены судом обеспечительных мер.
Доводы заявителя жалобы о том, что в нарушение ст. 71 НК РФ налоговый орган не направил Обществу уточненное требование, несмотря на то, что налоговые обязательства изменились в связи с принятием судебных актов по делу N А71-8998/2008, является несостоятельными.
Принятие судебных актов по делу, в рамках которого оспаривалось решение о привлечении налогоплательщика (налогового агента) к налоговой ответственности, основанием для вынесения уточненного требования в порядке ст. 71 НК РФ не является.
С направлением требования об уплате задолженности закон связывает применение порядка принудительного взыскания налога и пеней в установленные сроки.
В данном случае права налогоплательщика в результате не направления ему уточненного требования не нарушены, так как информацией о размере налоговых обязательств после принятия судебных актов по делу N А71-8998/2008 Общество располагало, а оспариваемое решение о взыскании за счет денежных средств составлено с учетом судебных актов по делу N А71-8998/2008, что не оспаривается сторонами.
Сторонами признается, что при формировании Решения N 74 от 21.04.2009 г. допущено техническая ошибка вместо суммы 48.158.165 руб. 21 коп. указана сумма 50.958.234 руб. 42 коп. Плательщиком решение по данному основанию не оспаривается. Суд отмечает также, что в результате указанной технической ошибки права плательщика не нарушены.
Следует отметить, что фактически взысканию на основании оспариваемого решения подлежала задолженность в общей сумме 48 158 165,21 руб., о чем пояснили представители налогового органа в судебном заседании суда апелляционной инстанции, что также подтверждается расшифровкой задолженности по решению N 74 от 21.04.2009 года и доначисленных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, с учетом постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 года.
Кроме того, согласно реестру поступивших платежных поручений списанных с расчетного счета налогоплательщика, общая сумма списанных денежных средств по решению составила именно 48 158 165,21 руб.
Довод налогоплательщика о том, что ввиду не направления в его адрес уточненного требования, в котором должны быть отражены задолженности по налогам, с учетом вышеназванных судебных актов, с разбивкой по КБК, в связи с чем, у него отсутствовала возможность исполнить требование об уплате недоимки в добровольном порядке, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку Общество вправе уплатить сумму задолженности, размер которой ему был известен, в произвольном порядке, тогда как в силу положений ст. 78 НК РФ, у налогового органа имеются полномочия по осуществлению зачета переплаты по налогам на соответствующий КБК.
Суд первой инстанции также верно указал на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.05.2009 года по делу N А71-8998/2008, которым постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8073/2008-АК от 03.04.2009 года отменено, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.12.2008 года оставлено в силе.
Таким образом, выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для выставления налоговым органом уточненного требования являются правомерными.
Нарушений прав и законных интересов налогоплательщика оспариваемым решением не установлено.
Суд полно и всесторонне рассмотрел представленные в материалы дела доказательства, дал правильную оценку обстоятельствам дела, в связи с чем, основания для переоценки сделанных судом первой инстанции выводов отсутствуют.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции отмене не подлежит.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы в виде государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2009 года по делу N А71-5206/2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
В.Г.Голубцов |
Судьи |
О.Г.Грибиниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-5206/2009
Истец: ДОАО "Спецгазавтотранс" ОАО "Газпром"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике, МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по УР
Хронология рассмотрения дела:
02.09.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7347/09