Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 января 2005 г. N КГ-А40/10845-04-Ж
(извлечение)
Определением от 28.10.03 Арбитражного суда города Москвы по делу А40-32264/03-16-317 было утверждено мировое соглашение между ФГУП УССТ N 1 при Спецстрое России и ЗАО "ИСПК "Стройсервис".
Апелляционная жалоба заявителя на указанное определение была возвращена определением от 27.04.04 Арбитражного суда города Москвы.
На данные определения Е. были поданы кассационные жалобы, которые были возвращены определениями Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.11.04 в связи с отказом в удовлетворении ходатайств о восстановлении пропущенного срока.
На указанные определения Е. подана жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене, как незаконных.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм процессуального права.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Рассматривая ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 28.10.03, суд установил, что указанное ходатайство подано по истечении указанного шестимесячного срока, в связи с чем сделал обоснованный вывод о том, что доводы, приведенные в обоснование заявленного ходатайства, не подлежат рассмотрению по существу, и правомерно счел ходатайство не подлежащим удовлетворению, как поданное за пределами шестимесячного срока, установленного указанной нормой.
Рассматривая ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение от 27.04.04, суд кассационной инстанции не установил наличия оснований, по которым причины пропуска срока подачи кассационной жалобы могли бы быть признаны уважительными.
В этой связи отказ суда в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение от 27.04.04 является правомерным, соответствующим нормам процессуального законодательства.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает нарушения норм процессуального права при принятии определений от 04.11.04 о возвращении кассационных жалоб, оснований для их отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-185, 188, 284, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
определения от 04.11.04 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N КГ-А40/10845-04 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 января 2005 г. N КГ-А40/10845-04-Ж
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании