г. Чита |
Дело N 04АП-3287/09 |
"12" октября 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 октября 2009 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей Э.П. Доржиева, Н.В. Клочковой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Будаевой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия, на решение арбитражного суда Республики Бурятия от 06 июля 2009 года по делу NА10-2174/2009, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МегаМаг" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N9 по Республике Бурятия о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации от 04.05.09 г. изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, принятое судьей Дружининой О.Н,,
при участии:
от заявителя, ООО "МегаМаг": не было;
от заинтересованного лица, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия : не было;
от третьих лиц:
Рыбакова В.И.: не было;
Козловой Е.Л.: не было;
и установил:
Заявитель, общество с ограниченной ответственностью "МегаМаг", обратился с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации от 04.05.09 г. изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по заявлению от 24 апреля 2009 года, вх. N 2294.
Решением суда первой инстанции от 06 июля 2009 года требования заявителя удовлетворены.
Суд первой инстанции признал решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия от 04. 05. 09 г. недействительным как не соответствующее требованиям части 2 статьи 17, статьи 23 Федерального закона от 08.08.01г. N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Суд обязал Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Суд взыскал с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия в пользу общества с ограниченной ответственностью "МегаМаг" 2000 рублей государственную пошлину.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из следующего.
24. 04. 09г. в регистрирующий орган МРИ ФНС России N 9 по РБ поступило заявление по форме Р14001 о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества. К заявлению прилагался протокол N 3 (выписка N 2) внеочередного собрания участников общества.
Согласно протоколу присутствующие на собрании участники общества, обладающие 84,65% голосов, приняли решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Рыбакова В.И. и о возложении исполнения обязанностей генерального директора на Афанасьеву О.В.
04. 05. 09г. регистрирующий орган вынес решение об отказе в государственной регистрации внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в связи с непредставлением определенных статьей 17 Закона необходимых для государственной регистрации документов.
С вышеназванным решением налогового органа заявитель не согласился и обратился в суд с заявлением о признании его недействительным.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в предмет доказывания по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, государственных органов, входит их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа на их принятие (совершение), а также наличие нарушений ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Обязанность доказывания указанных обстоятельств и обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения действия (бездействия) лежит на органе, принявшем решение.
Обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативных правовых актов, действий (решений) государственных органов, недействительными (незаконными) является установление судом совокупности юридических фактов: несоответствия данных актов, действий закону и нарушения ими законных прав и интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Порядок государственной регистрации изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Пунктом 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Порядок представления документов при государственной регистрации установлен статьей 9 вышеназванного закона, в которой отражено, что заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика.
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии при ликвидации юридического лица;
иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа местного самоуправления.
Изменения, связанные со сменой единоличного исполнительного органа, подлежат внесению в государственный реестр в силу пункта 2 статьи 17 указанного закона, на основании представленного в регистрирующий орган заявления.
В регистрирующий орган 24. 04. 09г. было представлено заявление по установленной форме Р14001, а также протокол внеочередного собрания общества от 14.04.09г.
Согласно пункту 2 статьи 17 закона в заявлении о государственной регистрации подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Учитывая установленный названным законом уведомительный характер государственной регистрации юридических лиц, по смыслу указанной нормы материального права обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит положений, закрепляющих право налоговых органов по проверке достоверности сведений и проведению правовой экспертизы представленных для осуществления регистрации документов.
Таким образом, заявление по установленной форме обществом было представлено. Кроме того, был представлен протокол внеочередного общего собрания участников (выписка из протокола) от 14.04.09г., из которой усматривается, что на собрании присутствовали участники, обладающие 84,65% голосов, протокол подписан председателем собрания и секретарем.
Статьей 23 Федерального закона от 08.08.01г. N 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрены основания для отказа в государственной регистрации.
Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставлением определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представление документов ненадлежащему регистрирующему органу;
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона решение в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.
У регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице по заявлению ООО "МегаМаг" от 24. 04. 2009 г.
Налоговый орган, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявил апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и отказать заявителю в удовлетворении требований.
Представитель налогового органа в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 16282628.
Представленным ходатайством, налоговый орган просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Из апелляционной жалобы налогового органа следует, что Межрайонная ИФНС России N 9 по Республике Бурятия не согласна с указанным решением суда первой инстанции, просит отменить и удовлетворить заявленные в настоящей апелляционной жалобе требования по следующим дополнительным основаниям.
Согласно апелляционной жалобе из смысла данной нормы Закона N 129-ФЗ, следует, что не только представляется заявление по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ и заполненное в соответствии с требованиями по порядку заполнению, а также вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны, в данном случае представленное заявление в регистрирующий орган от имени Общества, подписанное лицом, полномочия которого не подтверждены, не могло быть законным основанием для принятия решения по внесению изменений.
Из представленного протокола следует, что на собрании присутствовали участники обладающие 84,65 % голосов: Баженов А.Н., Баженова Л.М., Белых Л.Я.- представитель по доверенности участника общества Козловой Е.Л., участник Рыбаков В.И. на собрании не присутствовал. К поступившему заявлению по форме Р14001 также была приложена копия уведомления участника ООО "МегаМаг" Рыбакова В.И. за подписью и.о.генерального директора Общества Афанасьевой О.В. от 13.03.2009 г. N 211- не уполномоченного лица, так как в Едином государственном реестре юридических лиц сведения, как о руководителе постоянно действующего исполнительного органа и лице имеющим право без доверенности действовать от имени Общества содержаться о Рыбакове В.И. следовательно, Афанасьева О.В., не обладая полномочиями единоличного исполнительного органа не может направлять уведомления о проведении собрания и выступать его организатором.
Согласно п.п.23.6. 23.7 Устава ООО "МегаМаг", утвержденного общим собранием участников от 24.06.2004г., внеочередное собрание участников Общества проводится в случаях, если проведение такого собрания требуют интересы Общества и его участников, исполнительный орган общества обязан в течение 5 дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников или об отказе в его проведении.
В соответствии с п.23.8 Устава в случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества, указанное общее собрание должно быть проведено не позднее 45 дней со дня получения требования о его проведении. Также согласно п.24.4 ст.24 Устава ООО "МегаМаг" в случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников Общества такое собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники Общества.
Согласно статьи 32 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту - Закон N 14-ФЗ) высшим органом общества является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Одна из исключительных компетенций общего собрания определена в статье 33 Закона N 14-ФЗ - это образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.
Так как на собрании от 14.04.2009г. приняли участие не все участники данного общества, при нарушении порядка созыва участников, протокол внеочередного собрания является недействительным от 14.04.2009г.
Из пункта 2 статьи 18, пункта 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ следует, что заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица, в том числе, руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.
Подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ предусмотрен отказ в государственной регистрации в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
Из анализа приведенных норм следует, что круг лиц, имеющих право обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации, ограничен статьей 9 Закона N 129-ФЗ, в связи с чем, регистрирующий орган, производя государственную регистрацию, обязан удостовериться в полномочиях лица, выступающего в качестве заявителя.
Следовательно, полномочия заявителя Афанасьевой О.В. должны быть подтверждены протоколом общего собрания участников Общества, отвечающим требованиям Закона N 14-ФЗ и Устава ООО "МегаМаг".
В соответствии с требованиями статьей 9, 17 Закона N 129-ФЗ проверка полномочий заявителя при представлении документов на государственную регистрацию возложена на регистрирующий орган.
От участника ООО "МегаМаг" Рыбакова В.И. в регистрирующий орган неоднократно поступали сообщения о том, что данный участник не принимал участия в собраниях.
Таким образом, при государственной регистрации изменений, заявителем были представлены документы, составленные с прямым нарушением действующего законодательства, а именно: ст. ст. 9,17 Закона о государственной регистрации.
Представитель общества в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 16282598.
Из представленного отзыва следует, что общество не согласно с апелляционной жалобой и просит в её удовлетворении отказать.
Рыбаков В.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уведомление N 16282635, 16282611.
Козлова Е.Л., в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, уведомление N 16282604, вручено 22.09.2009г.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ.
Согласно п. 2 ст. 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку заявлялись в суде первой инстанции и им дана надлежащая оценка.
Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ) представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 9 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:
руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.
Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно материалам дела, общество, которое было представлено Афанасьевой Ольгой Викторовной, представило в налоговый орган протокол внеочередного общего собрания участников общества от 14.04.2009г. (т.1, л/д.8-18) которым решено исполнение обязанностей генерального директора общества временно возложить на Афанасьеву Ольгу Викторовну.
Из указанного следует, что общество в соответствии с названными нормами права представило регистрирующему органу установленные законом документы и сведения для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
Довод налогового органа в апелляционной жалобе о том, что заявительница, представлявшая общество не была наделена надлежащими полномочиями на подачу заявления о внесении названных изменений, в связи с ненадлежащим проведением обществом общего собрания 14.04.2009 года, принявшем данные изменения, правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку действующее законодательство не наделяет налоговый орган осуществлять проверку и контроль порядка принимаемыми ими решений и представляемых их для соответствующей регистрации.
Как следует из смысла ч. 2 ст. 17 названного закона, подаваемым заявлением, заявитель подтверждает, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Таким образом, доводы налогового органа о нарушении обществом порядка проведения общего собрания, прав его отдельных участников, свидетельствуют о превышении налоговым органом полномочий, предоставленных ему названным федеральным законом, не объективном отношении к заявителю.
Согласно ст. 23 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" действующей в момент принятия оспариваемого ненормативного акта, отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Оценив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что налоговый орган не представил суду доказательств, свидетельствующих о наличии у него указанных в законе оснований для принятия им решения об отказе заявителю совершении регистрационных действий.
Кроме того, решением арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2047/2009 от 16.07.2009г., оставленным без изменения постановлением Четвертого Арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2009 года, Рыбакову Виктору Ивановичу отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решений от 14.04.2009г., принятых внеочередным собранием участников общества с ограниченной ответственностью ООО "МегаМаг".
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции в соответствии со ст. 71 АПК РФ дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в деле доказательствам в их взаимосвязи и совокупности и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований заявителя.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции нет законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы налогового органа.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от "06" июля 2009 года по делу N А10-2174/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий судья |
Е.В. Желтоухов |
Судьи |
Э.П. Доржиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-2174/09
Заявитель: ООО "МегаМаг"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N9 по Республике Бурятия
Третье лицо: Рыбаков Виктор Иванович, Козлова Елена Леонидовна
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3287/09