г. Томск |
Дело N 07АП-6702/2009 |
22 октября 2009 г. |
N А27-7230/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2009 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2009 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Усенко Н.А.,
судей: Емашовой Л.Н., Фроловой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Емашовой Л.Н.,
при участии:
от заявителя: без участия (извещен),
от должника: Абзалова Ю.Р. по доверенности N 8/53-024/8 от 05.02.2009г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Завод Котельного вспомогательного оборудования и трубопроводов" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 14 июля 2009 г. (судья О.И. Степанова) о прекращении производства по делу N А27-7230/2009
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Завод Котельного вспомогательного оборудования и трубопроводов"
о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Красо",
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом "Завод Котельного вспомогательного оборудования и трубопроводов" (далее - ООО ТД "КВОиТ", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Красо" (далее - ООО "Красо", должник).
Заявление мотивировано неисполнением должником денежных обязательств в сумме 890 297,14 рублей (в том числе: 844 644,96 рублей основного долга и 45 652,18 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами), что подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.12.2008г. по делу N А27-5026/2008.
До проверки судом обоснованности заявления ООО ТД "КВОиТ" о признании должника банкротом от должника поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с добровольным погашением долга по платежным поручениям N N 645, 646 от 10.07.2009г.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 14 июля 2009 г. во введении процедуры банкротства - наблюдения в отношении ООО "Красо" отказано. Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Красо" прекращено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.07.2009г., ООО ТД "КВОиТ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и разрешить вопрос по существу, признать требование заявителя в сумме 890 297,14 руб. обоснованным и включить его в реестр требований кредиторов должника в третью очередь, ввести в отношении ООО "Красо" процедуру банкротства - наблюдение, утвердить временным управляющим ООО "Красо" Маханова А.В.
Заявитель апелляционной жалобы считает недоказанными имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд посчитал установленными, а изложенные в обжалуемом определении выводы - несоответствующими обстоятельствам дела.
Отрицая факт погашения должником кредиторской задолженности в сумме 890 297,14 рублей, заявитель жалобы указал, что денежные средства, перечисленные по платежным поручениям N N 645, 646 от 10.07.2009г., ООО ТД "КВОиТ" не поступили и возвращены должнику.
ООО "Красо" представило в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда первой инстанции от 14.07.2009г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возражая против доводов апелляционной жалобы о перечислении денежных средств по платежным поручениям N 645 от 10.07.2009г., N 646 от 10.07.2009г. на несуществующий расчетный счет организации-кредитора, должник сослался на претензию ООО ТД "КВОиТ" от 24.04.2009г., в которой был указан расчетный счет организации.
18.09.2009г. ООО "Красо" перечислило эту же сумму долга по другим реквизитам, указанным ООО ТД "КВОиТ" в своем повторном уведомлении должнику, в связи с чем, в настоящее время не имеется оснований для введения процедуры наблюдения в отношении должника.
Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своего представителя не направил.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 156 (части 5), 266 (части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие заявителя.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя должника, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Кемеровской области от 14.07.2009г., суд апелляционной инстанции считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.12.2008г., оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009г., по делу N А27-5026/2008 с ООО "Красо" в пользу ООО ТД "КВОиТ" взыскано 890 297,14 рублей, в том числе: 844 644,96 рубля основного долга и 45 652,18 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами (л.д. 22-34).
В связи с непогашением ООО "Красо" задолженности, ООО ТД "КВОиТ" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) (л.д. 5-7).
Определением арбитражного суда от 13.05.2009г. заявление ООО ТД "КВОиТ" принято к производству (л.д. 1-3).
Платежными поручениями N N 645, 646от 10.07.2009г. ООО "Красо" перечислило по решению Арбитражного суда Кемеровской области от 29.12.2008г. по делу NА27-5026/2008 на расчетный счет N40702810900090000329 ООО ТД "КВОиТ" в банке ОАО "Уралсиб" филиал в г. Кемерово денежные средства в общей сумме 890 297,14 рублей (л.д. 66-67).
Арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 3 статьи 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), отказал во введении процедуры банкротства - наблюдения в отношении ООО "Красо" и прекратил производство по делу в связи с добровольным удовлетворением требования ООО ТД "КВОиТ" - заявителя по делу о банкротстве должника и отсутствием заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом.
Выводы суда первой инстанции являются правильными, действующему законодательству и обстоятельствам дела они не противоречат.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Факт перечисления должником заявителю денежных средств в сумме 890 297,14 руб. до даты проведения судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления ООО ТД "КВОиТ" подтвержден платежными поручениями N 645, 646 от 10.07.2009г. и никем не оспаривается.
В отзыве на апелляционную жалобу и в настоящем судебном заседании представитель должника указал, что расчетный счет N 40702810900090000329, на который 10.07.2009г. были перечислены денежные средства в погашение долга, был назван самим заявителем (ООО ТД "КВОиТ") в претензии от 24.04.2009г.
Копия претензии от 24.04.2009г., представленная должником для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции принята в материалы дела для оценки совместно с иными доказательствами.
Следуя материалам дела, ООО ТД "КВОиТ" при обращении в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) перечислило в федеральный бюджет по платежным поручениям N N 5, 6 от 21.01.2009г. государственную пошлину в размере 2 000 рублей со своего расчетного счета N40702810900090000329 в филиале ОАО "Уралсиб" в г. Кемерово.
Номер расчетного счета ООО ТД "КВОиТ" в платежных поручениях N N 5, 6 от 21.01.2009г. идентичен номеру расчетного счета, указанному самим заявителем в претензии от 24.04.2009г. и должником - в платежных поручениях N N 645, 646 от 10.07.2009г.
При рассмотрении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) заявитель не сообщал о закрытии вышеназванного расчетного счета, в связи с чем, ни у суда, ни у должника не имелось оснований полагать, что денежные средства перечислены на несуществующий расчетный счет заявителя в банке.
Доказательств обратного заявитель в материалы дела не представил.
Довод апелляционной жалобы о непоступлении денежных средств на расчетный счет ООО ТД "КВОиТ" не может быть принят судом апелляционной инстанции в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку представленные ООО "Красо" в обоснование возражений относительно апелляционной жалобы платежные поручения N N 1183, 1184 от 18.09.2009г. свидетельствуют о перечислении должником суммы долга на расчетный счет ООО ТД "КВОиТ" N40702810174090000524 в филиале ОАО "Уралсиб" г. Кемерово, указанному заявителем в уведомлении должнику (без номера и без даты) (л.д. 99).
При указанных выше обстоятельствах следует признать, что приведенные ООО ТД "КВОиТ" в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения Арбитражного суда Кемеровской области от 14.07.2009г.
Апелляционная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - неподлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 (п. 1 ч. 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 14 июля 2009 г. по делу N А27-7230/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Завод Котельного вспомогательного оборудования и трубопроводов" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.А. Усенко |
Судьи |
Л.Н. Емашова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-7230/2009
Заявитель: ООО ТД "Завод Котельного вспомогательного оборудования и трубопроводов"
Должник: ООО "Красо"
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6702/09