г. Томск |
Дело N 07АП-8089/09 |
26 октября 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2009 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Журавлевой В.А., Шатохиной Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.
при участии:
от заявителя: Чапуриной М.В. - по доверенности от 10.10.2009 года N 145, Ровенской М.В. - по доверенности от 19.09.2009 года N 131,
от заинтересованного лица: Лопатина В.А. - по доверенности от 20.10.2009 года,
от третьего лица: Попова Р.М. (паспорт 69 02 611793),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области
на решение Арбитражного суда Томской области
от 14.09.2009 года по делу N А67-6233/09 (судья Черская Ю.М.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Горсети"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Томской области
о признании незаконным постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Горсети" (далее по тексту - ООО "Горсети", Общество) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области (далее по тексту - УФАС по Томской области, Управление, апеллянт) от 24.07.2009 года о наложении штрафа по делу N 02-09/67-09 об административном правонарушении по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в размере 79 471, 10 рублей (дело N А67-6233/09).
Определением Арбитражного суда Томской области от 12.08.2009 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Попов Роберт Михайлович (далее по тексту - Попов Р.М.).
Решением Арбитражного суда Томской области от 14.09.2009 года заявление ООО "Горсети" удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, УФАС по Томской области обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ООО "Горсети", в том числе по следующим основаниям:
- Общество должно было руководствоваться Приказом Региональной энергетической комиссии Томской области от 16.10.2008 года N 61/318, в котором соответствующий размер платы за технологическое присоединение за 1 кВт мощности определен конкретно для каждой из категорий потребителей, других категорий потребителей, равно как и применение к одной категории потребителей размера платы, установленного для другой, не установлено;
- письмо Региональной энергетической комиссии Томской области от 31.03.2009 года не является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения и применения, ООО "Горсети" обязано в своей деятельности, которая подлежит государственному регулированию, руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации;
- на момент обращения Попова Р.М. в ООО "Горсети" размер платы, применимый именно к нему, установлен не был и установить его посредством направления соответствующего письма Региональная энергетическая комиссия Томской области не вправе, следовательно, в результате действий Общества Поповым Р.М. оплачена стоимость технологического присоединения в отсутствие нормы, закрепленной каким-либо актом, принятым уполномоченным органом;
- у Общества имелась возможность для обращения в Региональную энергетическую комиссию Томской области заблаговременно для установления стоимости технологического присоединения для конкретной категории заявителей;
- размер штрафа соответствует санкции, установленной статьей 14.31 КоАП РФ.
Подробно доводы Управления изложены в апелляционной жалобе.
ООО "Горсети" в отзыве (поступил в суд 16.10.2009 г.) возражает против доводов апелляционной жалобы по изложенным в нем основаниям, просит принятый по делу судебный акт оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, а апелляционную жалобу УФАС по Томской области - без удовлетворения.
Попов Р.М. в представленном отзыве поддержал доводы апелляционной жалобы УФАС по Томской области.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердили позиции по делу, изложенные в апелляционной жалобе, отзывах к ней.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Томской области в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, между ООО "Горсети" и гражданином Поповым Р.М. 27.11.2008 года на основании заявления третьего лица от 13.11.2009 года заключен договор N 08-48-Т о технологическом присоединении к электрическим сетям Общества. В соответствии с пунктом 1.2 указанного договора сетевая организация осуществляет технологическое присоединение в отношении энергопринимающего устройства третьего лица, местонахождение, технические и иные характеристики которого указаны в заявке Попова Р.М. Размер платы за осуществление комплекса мероприятий по технологическому подключению составил 55 769, 30 рублей (пункт 3.1 договора). Согласно заявлению третьего лица, а также согласно технических условий, технологическому присоединению подлежало нежилое помещение (магазин) по адресу: г. Томск, ул. Учебная, 18, мощность 5 кВт.
В связи с заключенным договором третьему лицу выставлен счет N 3123 от 16.12.2008 года на сумму 55 769, 30 рублей, который оплачен Поповым Р.М. 16.12.2009 года в полном объеме.
15.04.2009 года Поповым Р.М. в УФАС по Томской области подано заявление с указанием на факт нарушения ООО "Горсети" статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ).
УФАС по Томской области 15.05.2009 года издан приказ N 104 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, определением от 18.05.2009 года дело N 02-10/55-09 о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению.
Административным органом подготовлен Аналитический отчет определения положения ООО "Горсети" на рынке "Услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям ООО "Горсети", в результате которого установлено, что Общество в географических границах балансовой принадлежности электрических сетей г. Томска занимает доминирующее положение.
04.06.2009 года решением УФАС по Томской области ООО "Горсети" признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ.
Определением от 15.06.2009 года возбуждено производство по делу об административном правонарушении N 02-09/67-09 и проведении административного расследования в отношении ООО "Горсети". 20.07.2009 года должностным лицом УФАС по Томской области по факту совершения ООО "Горсети" правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении.
Рассмотрев материалы дела, заместитель руководителя УФАС по Томской области 24.07.2009 года вынес постановление по делу N 02-09/67-09 о назначении административного наказания, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ, в виде штрафа в размере двух сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, в размере 79 471, 10 рублей.
ООО "Горсети" не согласилось с принятым постановлением и обжаловало указанный акт в арбитражный суд.
Отменяя оспариваемое постановление Управления, Арбитражный суд Томской области исходил из отсутствия в действиях ООО "Горсети" объективной стороны состава вменяемого административного правонарушения и недоказанности его вины в совершении правонарушения, что исключает возможность привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ.
Вывод суда первой инстанции является правильным, соответствующим материалам дела и действующему законодательству.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Статьей 14.31 КоАП РФ за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность.
В силу статьи 5 Закона N 135-ФЗ основным критерием признания положения того или другого хозяйствующего субъекта (или их группы) на товарном рынке доминирующим является наличие у них возможности оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Указанным законом установлен прямой запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. Так, в статье 10 Закона N 135-ФЗ приводится перечень признаваемых недопустимыми и запрещенных действий. В частности, признаны недопустимыми и запрещены совершаемые лицами, занимающими доминирующее положение, следующие действия: установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара; изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара; навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования); экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами; экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами; экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом; установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги; создание дискриминационных условий; создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Совершение любого из перечисленных действий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14.04.1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) осуществляется на основе принципов, изложенных в настоящем Федеральном законе, посредством установления экономически обоснованных тарифов (цен, платы за услуги) на электрическую и тепловую энергию и (или) их предельных уровней. Согласно статье 5 указанного закона полномочия федеральных органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заключается в том, что в области государственного регулирования тарифов Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов устанавливает порядок определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.
Во исполнение указанного положения Приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 23.10.2007 года N 277-э/7 утверждены Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 года N 10556).
В соответствии с пунктом 14 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям физические лица, подающие заявку на технологическое присоединение в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд, с присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, оплачивают работы, указанные в пункте 12 Методических указаний, в объеме, не превышающем в сумме 5, 5 минимальных размеров оплаты труда. Все другие заявители (в том числе и физические лица с подключаемой нагрузкой более 15 кВт) оплачивают технологическое подключение в соответствии с разделами II и III Методических указаний.
Согласно пунктам 2, 3 Положения о Региональной энергетической комиссии Томской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 15.12.2004 года N 219 (в редакции, действующей в рассматриваемый период) (далее по тексту - Положение), Региональная энергетическая комиссия Томской области (далее по тексту - РЭК Томской области) является уполномоченным органом исполнительной власти Томской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов). Положение о Комиссии утверждается Главой Администрации (Губернатором) Томской области. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Томской области, а также настоящим Положением.
Основные задачи Комиссии перечислены в пункте 8 вышеуказанного Положения и включают в себя, в том числе, государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории Томской области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности), государственное регулирование цен (тарифов) на газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), а также государственное регулирование тарифов на воду и стоки.
Согласно подпункту 23-7 пункта 9 Положения в соответствии с возложенными основными задачами Комиссия осуществляет функции по установлению платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям. Из пункта 5 Положения о Региональной энергетической комиссии Томской области следует, что во исполнение возложенных полномочий Комиссия издает приказы, являющиеся нормативными правовыми актами, и распоряжения.
Из материалов дела следует, что в момент заключения договора между Обществом и третьим лицом о технологическом присоединении от 27.11.2008 года, выставлении счета и его оплаты Поповым Р.М. 16.12.2008 года, действовали тарифы, установленные Приказом РЭК Томской области от 16.10.2008 года N 61/318 "О размере платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ООО "Горсети".
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание довод УФАС по Томской области о том, что ООО "Горсети" обязано было применять указанный Приказ РЭК Томской области в редакции от Приказа РЭК Томской области от 16.12.2008 года N 78/452 "О внесении изменений и дополнений в приказ Региональной энергетической комиссии Томской области от 16 октября 2008 года N 61/318", как не вступивший в законную силу в период осуществления хозяйственных отношений Общества с третьим лицом (заключения договора о технологическом присоединении, оплаты работ).
Согласно Приказу РЭК Томской области от 16.10.2008 года N 61/318 "О размере платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ООО "Горсети" установлены следующие размеры платы, в зависимости от категории потребителей (в расчете за 1 кВт присоединяемой мощности):
- физические лица (с учетом НДС) до 15 кВт включительно - 550 рублей. При этом, в соответствии с примечанием к указанному пункту размер платы для данной категории установлен за одно технологическое присоединение с присоединяемой мощностью до 15 кВт включительно без учета величины присоединяемой мощности в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд;
- юридические лица (без учета НДС) 0,4 - 10 кВт - 550 рублей;
- до 30 кВт включительно - 9 457 рублей;
- от 30 до 100 кВт включительно - 9 237 рублей;
- от 100 кВт и выше - 8 764 рублей.
Следовательно, указанный нормативный акт, регулируя размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ООО "Горсети", установил данный размер в зависимости от следующих оснований. Первое основание - в зависимости от организационно-правовой формы и статуса заявителя (физические лица до 15 кВт включительно (без учета величины присоединяемой мощности в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд), а также юридические лица (0,4 - 10 кВт). В случае, если податели заявки на технологическое присоединение не относятся к первой категории (например, физическое лицо обращается с заявкой на подключение электрической энергии не для коммунально-бытовых нужд), Приказ РЭК Томской области от 16.10.2008 года N 61/318 предусматривает размер платы в зависимости от присоединяемой мощности (от 30 до 100 кВт включительно и от 100 кВт и выше).
Указанная позиция соответствует воле органа правотворчества, которую он разъяснил ООО "Горсети" в порядке толкования применения норм Приказа РЭК Томской области от 16.10.2008 года N 61/318 (разъяснения РЭК ТО от 31.03.2009 года даны на запрос ООО "Горсети"). Аналогичное мнение РЭК Томской области выразил также административному органу по делу N 02-10/55-09 о нарушении антимонопольного законодательства.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что в действиях ООО "Горсети" отсутствует объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ, так как Общество, применяя установленный РЭК Томской области тариф в порядке, разъясненным данным органом, не совершило запрещенных деяний, предусмотренных в статье 10 Закона N 135-ФЗ.
Обязательным признаком состава административного правонарушения является вина. В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно разъяснению РЭК Томской области от 31.03.2009 года, данному на запрос ООО "Горсети", а также данных административному органу по делу N 02-10/55-09 о нарушении антимонопольного законодательства, заявки на технологическое присоединение электроустановок, предназначенных не для целей коммунально-бытовых нужд, подаваемые физическими лицами с заявленной мощностью менее 15 кВт, должны оплачиваться по тарифам, установленным для юридических лиц (в данном случае 9457 рублей за 1 кВт присоединяемой мощности).
Как установлено судом первой инстанции, помещение по адресу: г. Томск, ул. Учебная, 18, подлежащее технологическому подключению к электрическим сетям, представляет собой нежилое помещение, которое впоследствии передано Поповым Р.М. в безвозмездное пользование ООО "Элит Оптика" по договору от 01.08.2008 года, акту приемки-передачи от 01.08.2009 года для осуществления обществом предпринимательской деятельности (розничная торговля).
Согласно части 4 статьи 210 КоАП РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что Управлением не представлено доказательств вины ООО "Горсети" в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.
Общество, осуществляя расчет оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям Попову Р.М., руководствовалось разъяснениями уполномоченного органа исполнительной власти Томской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов). Порядок применения Приказа РЭК Томской области от 16.10.2008 года N 61/318 "О размере платы за технологическое присоединение к электрическим сетям общества с ограниченной ответственностью "Горсети", которым руководствовалось Общество при расчете стоимости Попову Р.М., разъяснен ООО "Горсети" органом, издавшим указанный правовой акт. Данные разъяснения РЭК Томской области, не являясь нормативными актами, тем не менее, выражали волю органа правотворчества, истолковали конкретную норму права для ее правильного уяснения и применения ООО "Горсети".
В соответствии с частью 2 статьи 211 КоАП РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования Общества.
Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении, и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба Управления не содержит.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Томской области от 14.09.2009 года по делу N А67-6233/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
В.А. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-6233/2009
Истец: ООО "Горсети"
Ответчик: УФАС по Томской области
Третье лицо: Попов Роберт Михайлович
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8089/09