г. Томск |
Дело N 07АП-8638/09 |
"23" октября 2009 г. |
|
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Журавлевой В.А.,
судей: Бородулиной И.И., Шатохиной Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.
при участии в заседании: без участия
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный"
на определение Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2009г.
о прекращении производства по делу А03-11228/2009 (судья Матвиенко В.И.)
по заявлению закрытого акционерного общества "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный"
к Территориальному отделу государственного пожарного надзора N 4 по г. Рубцовску и районам
об отмене постановления N 81 от 06.08.2009г. о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный" обратилось в арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Территориальному отделу государственного пожарного надзора N 4 по г. Рубцовску и районам об отмене постановления N 81 от 06.08.2009г. о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2009г. производство по делу N А03-11228/2009 по заявлению ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный" прекращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции по следующим основаниям:
- неправильное применение судом норм материального права: ст. 49, ст. 11 ГК РФ, так как отказ в правосудии недопустим, суд общей юрисдикции дважды отказал в принятии материала по делу об административном правонарушении ЗАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный".
Стороны в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.
В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 3 ст. 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, в порядке ст. 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает определение Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2009г. подлежащим отмене, дело направлению в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
В силу части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Соответственно, арбитражному суду подведомственны жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как указал Конституционный суд Российской Федерации в определении от 11.07.2006г. N 262-О часть 3 статьи 30.1 КоАП Российской Федерации не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дела об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к административной ответственности, если совершенное этим лицом административное правонарушение не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности. Определение же того, связано ли конкретное административное правонарушение с предпринимательской и иной экономической деятельностью совершившего его юридического лица или индивидуального предпринимателя, требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела и осуществляется рассматривающим это дело судом.
Как следует из материалов дела, Закрытое акционерное общество "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный" привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение требований Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994г. N 69-ФЗ и Правил пожарной безопасности.
Поскольку заявитель является юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую и иную экономическую деятельность, в ходе которой им было нарушены требования Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994г. N 69-ФЗ и Правила пожарной безопасности, что привело к привлечению его к административной ответственности, то оспариваемое постановление территориального отдела государственного пожарного надзора должно рассматриваться в арбитражном суде, несмотря на то, что правонарушение связано с нарушением законодательства в области пожарной безопасности.
Кроме того, из материалов дела следует, что основанием для обращения общества в арбитражный суд послужил возврат аналогичного заявления судьей Рубцовского городского суда определением от 18.08.2009г. В указанном определении суд указал, что постановление N 81 от 06.08.2009г. о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ подлежит обжалованию в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом.
При этом закрепленное статьей 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции усматривает неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, что является основанием для отмены определения суда, установленным ст. 270 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 156, п.2 ч.4 ст. 272, ст. 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Алтайского края от 14.09.2009 года по делу А03-11228/2009 отменить, направить вопрос о принятии заявления закрытого акционерного общества "Лечебно-оздоровительный комплекс "Санаторий "Юбилейный" к Территориальному отделу государственного пожарного надзора N 4 по г. Рубцовску и районам об отмене постановления N 81 от 06.08.2009г. о привлечении к административной ответственности на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе распределить между сторонами по итогам рассмотрения дела.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
В.А. Журавлева |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-11228/2009
Истец: ЗАО "ЛОК "Санаторий "Юбилейный"
Ответчик: Территориальный отдел государственного пожарного надзора N4 по г. Рубцовску и районам
Хронология рассмотрения дела:
23.10.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8638/09