г. Пермь |
|
14 октября 2009 г. |
Дело N А50-15950/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 октября 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хаснуллиной Т.Н.
судей Григорьевой Н.П. и Крымджановой М.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лепихиной Е.С.,
при участии:
от истца, общества с ограниченной ответственностью "Компания ЛТВ": не явился,
от ответчика, Товарищества собственников жилья "Прикамье": Рыбалова Г.Н., паспорт, протоколы заседания правления от 13.07.2009, от 15.09.2009, выписка из ЕГРЮЛ от 23.09.2009 N 05.2-06, выписка из ЕГРЮЛ от 24.08.2009, выписка из ЕГРЮЛ от 12.10.2009 N 05.2-06; Любимова С.Б., адвоката, по доверенности от 12.10.2009, выданной председателем правления ТСЖ "Прикамье" Рыбаловым Г.Н.,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, Товарищества собственников жилья "Прикамье",
на определение Арбитражного суда Пермского края от 27 августа 2009 года
о приостановлении производства
по делу N А50-15950/2008
вынесенное судьей Касьяновым А.Л.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания ЛТВ"
к Товариществу собственников жилья "Прикамье"
о взыскании задолженности по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2009, вынесенным судьей Касьяновым А.Л., производство по настоящему делу приостановлено до разрешения Чайковским городским судом гражданского дела N 33-2043 по иску Рыбалова Г.Н. и Карпылатовой О.В. к ТСЖ "Прикамье" о признании незаконным решения общего собрания от 19.11.2008.
Ответчик с вынесенным определением не согласен. В апелляционной жалобе ответчик указал на то, что для участия в предварительном судебном заседании 27.08.2009 прибыл председатель правления ТСЖ "Прикамье" Рыбалов Г.Н., который представил суду выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой содержатся сведения о нем. Также в предварительное судебное заседание прибыл адвокат Любимов С.Б., который в подтверждение своих полномочий представил соответствующую доверенность. Приостанавливая производство по настоящему делу, суд не указал связь между гражданским делом 2-121, находящемся в производстве Чайковского городского суда и настоящим делом. Ответчик просит определение отменить, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Истец с доводами апелляционной жалобы согласен. В письменном отзыве на апелляционную жалобу указал на то, что у суда отсутствовали основания для непринятия полномочий Рыбалова Г.Н., как председателя ТСЖ "Прикамье", и приостановления производства по делу. Просит апелляционную жалобу ТСЖ "Прикамье" удовлетворить, жалобу рассмотреть без участия представителя истца.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Пермского края от 03.03.2008 по делу А50-1272/2008 общество с ограниченной ответственностью "Компания "ЛТВ" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении имущества предприятия - должника открыто конкурсное производство на один год. Конкурсным управляющим утвержден Тряхов В.Н. Определением суда от 03.06.2009 конкурсное производство продлено на три месяца.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 19.12.2008 по делу А50-15950/2008 удовлетворен иск общества "Компания ЛТВ" о взыскании с ТСЖ "Прикамье" 13 250 000 руб. основного долга. Постановлением ФАС Уральского округа от 02.06.2009 решение суда Пермского края от 19.12.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края. Отменяя решение суда, суд кассационной инстанции указал на то, что суд первой инстанции принял в качестве доказательства наличия задолженности по оплате стоимости выполненных работ акт о приемке выполненных работ от 19.04.2006 N 01, акт приема передачи незавершенного строительством объекта от 19.04.2006, а также соглашение о расторжении договора от 19.04.2006, подписанные от имени товарищества "Прикамье" Подзолковым А.В. как председателя Правления. Между тем документы, подтверждающие факт избрания председателем правления товарищества "Прикамье" Подзолкова А.В. на момент подписания указанных актов, в материалах дела отсутствуют.
Суд кассационной инстанции также указал на то, что единственным учредителем общества "Компания "ЛТВ" является Рыбалов Г.Н. Он же являлся учредителем товарищества "Прикамье" и его председателем как на момент составления акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 25.04.2007, так и на день рассмотрения данного спора.
Направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции указал на необходимость установить все фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовать доводы сторон и представленные ими доказательства, дать им надлежащую правовую оценку и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Определением суда от 10.07.2009 дело назначено к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 27.08.2009.
Согласно протоколу предварительного судебного заседания от 27.08.2009, в суд прибыли от истца Тряхов В.Н., конкурсный управляющий, утвержденный определением Арбитражного суда Пермского края от 03.03.2008 по делу А50-1272/2008, Котегова С.Ю. по доверенности от 12.05.2008.
Полномочия представителей ответчика судом не признаны, в связи с оспариванием в суде общей юрисдикции решения общего собрания.
В определении от 27.08.2009 суд указал, что в ходе проверки полномочий представителей ответчика, документы представленные суду, указывают на то, что соответствующие доверенности подписаны как председателем правления Иваниным В.В., так и одновременно всеми членами правления; а также содержат сведения о том, что председатель правления ТСЖ был избран правлением ТСЖ.
В протоколе предварительного судебного заседания, в определении суда от 27.08.2009 отсутствуют сведения, позволяющие сделать вывод о том, какие именно документы в обосновании своих полномочий представили лица, явившиеся в предварительное судебное заседание, от имени товарищества "Прикамье". При таких обстоятельствах невозможно признать обоснованным довод заявителей жалобы о том, что лица, явившиеся в предварительное судебное заседание, были наделены надлежащими полномочиями ТСЖ "Прикамье".
Имеющиеся в деле протоколы общих собраний ТСЖ "Прикамье" свидетельствуют о том, что членами товарищества на общем собрании товарищества избирается правление ТСЖ "Прикамье", которое затем избирает председателя правления ТСЖ "Прикамье".
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 31.03.2009 по делу 33-2043, отменено решение Чайковского городского суда от 13.02.2009, которым решение общего собрания членов ТСЖ "Прикамье" от 19.11.2008 признано незаконным, протоколы общего собрания и заседания правления от 19.11.2008 признаны недействительными. Внесение записи о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, об Иванине В.В., как председателе правления ТСЖ, признаны также незаконными.
В апелляционной жалобе Рыбалов Г.Н. называет себя полномочным исполнительным органом товарищества "Прикамье", ссылаясь на протокол внеочередного общего собрания членов ТСЖ "Прикамье" от 15.09.2009 об избрании правления товарищества, протокол заседания правления ТСЖ "Прикамье" от 15.09.2009 об избрании Рыбалова Г.Н. председателем правления, а также на выписку из ЕГРЮЛ от 23.09.2009 N 05.2-06, в которой содержатся сведения о Рыбалове Н.Г., имеющем право действовать от имени товарищества без доверенности (пункты 83-86).
Указанные члены правления товарищества "Прикамье" 25.08.2009 заявили об отзыве всех доверенностей, выданных до 25.08.2009 председателем правления товарищества или правлением ТСЖ "Прикамье".
Представлять интересы товарищества "Прикамье", согласно доверенности от 20.08.2009, подписанной членами правления товарищества в составе Рыбалова Г.Н., Карпылатова О.В., Цыба А.Г., Галанова В.В., Ельцова А.Г., поручено адвокату Любимову С.Б.
В настоящем судебном заседании представлена доверенность от 12.10.2009, выданная адвокату Любимову С.Б. председателем правления ТСЖ "Прикамье" Рыбаловым Г.Н.Л.
13.10.2009 в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство от Казанковой Е.В., представителя ТСЖ "Прикамье", о направлении копии апелляционной жалобы в адрес товарищества. 14.10.2009 в суд апелляционной инстанции поступило заявление от того же лица, в котором указывается, что апелляционная жалоба подписана неуполномоченным лицом; права и интересы товарищества "Прикамье" определением суда о приостановлении производства по делу не нарушаются; в предварительное судебное заседание 27.08.2009 прибыли два председателя правления ТСЖ "Прикамье" - Иванин В.В. и Рыбалов Г.Н., избранные разными членами товарищества.
С заявлением представлено решение Чайковского городского суда от 28.01.2009 N 2-198, которым ТСЖ "Прикамье" запрещено прекращать членство товарищей в ТСЖ на основании решения правления от 28.06.2008 как противоречащее статье 143 Жилищного кодекса РФ.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о наличии в товариществе "Прикамье" конфликта в отношении коллегиального и единоличного органа управления товарищества.
Поскольку гражданские права и обязанности товарищество приобретает через свои органы (правление, председателя правления), то в отсутствии правовой определенности, вследствие спора, легитимности исполнительных органов товарищества, разрешить спор по настоящему делу, в том числе выполнить указания суда кассационной инстанции, до разрешения спора по гражданскому делу N 33-2043 невозможно.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о приостановлении производства по настоящему делу до разрешения судом общей юрисдикции гражданского дела N 33-2043.
С учетом изложенного определение суда от 27.08.2009 отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2009 по делу N А50-15950/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет - сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.Н. Хаснуллина |
Судьи |
Н.П. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-15950/2008-Г2
Заявитель: Калашникова Светлана Рудольфовна
Истец: ООО "Компания ЛТВ"
Ответчик: ТСЖ "Прикамье"
Третье лицо: Кудрина Любовь Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
14.10.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-629/09