22 октября 2009 г. |
Дело N А14-5866/2009/200/14 |
г. Воронеж |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 октября 2009 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Колянчиковой Л.А.,
судей: Алферовой Е.Е., Андреещевой Н.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой Е.С.,
при участии:
от муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж: Хаванский А.А. - главный специалист, доверенность N 1389-ФКУ от 31.12.2008г., паспорт серии 20 02 N 995738, выдан Центральным РОВД г. Воронежа 19.04.2002.;
от ООО "Жилищник": Тимошенко И.В. - генеральный директор, протокол N 11 от 19.09.2009г., паспорт серии 20 06 N 845251, выдан отделом УФМС России по Воронежской области Железнодорожного района г. Воронежа 17.08.2007г.;
от МУП "Муниципальный информационно-вычислительный центр" - представитель не явился, надлежаще извещён;
от ОАО "Городская управляющая компания" - представитель не явился, надлежаще извещён;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации городского округа город Воронеж
на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 года
по делу N А14-5866/2009/200/14,
принятое судьёй Пименовой Т.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Жилищник"
к муниципальному образованию городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж
при участии третьих лиц: муниципального унитарного предприятия "Муниципальный информационно-вычислительный центр" и открытого акционерного общества "Городская управляющая компания"
о взыскании 12 000 рублей убытков,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Жилищник" (далее ООО "Жилищник" - истец) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением к муниципальному образованию городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж (далее - ответчик) 12000 руб. убытков, возникших в связи с не возмещением межтарифной разницы за поставленную за период ноябрь 2007 года - апрель 2008 года тепловую энергию.
В соответствии со ст. 49 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции истец уточнил исковые требования и просил с взыскать с муниципального образования в лице Финансово - казначейского управления администрации городского округа город Воронеж 90 593,80 рублей убытков, возникших в связи с не возмещением межтарифной разницы за период ноябрь 2007 года - февраль 2008 года 16 545,80 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МУП МИВЦ и ОАО "Городская управляющая компания".
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 г. по делу N А14-5866/2009/200/14 с муниципального образования городской округ г. Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа г. Воронеж за счет средств муниципальной казны в возмещение убытков в виде межтарифной разницы взыскано 90 593,80 рублей, в остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Муниципальное образование городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации городского округа город Воронеж обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой, ссылаясь на незаконность и необоснованность выводов суда первой инстанции, просит решение отменить в части взыскания с муниципального образования городской округ г. Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа г. Воронеж за счет средств муниципальной казны в возмещение убытков в виде межтарифной разницы 90 593,80 рублей отменить, в удовлетворении иска в этой части отказать.
При этом заявитель апелляционной жалобы указывает, что в соответствии с ч. 4 ст. 157 ЖК ПФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленным федеральным законом. Установление тарифов на тепловую энергию, согласно положениям ФЗ от 14.04.1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" и в соответствии с нормами ФЗ от 28.08.1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" не относится к компетенции органов местного самоуправления. При расчете с истцом ОАО " ГУК" неправомерно применяло тариф на тепловую энергию, установленный для населения постановлением Главы городского округа город Воронеж, поскольку данный акт принят с превышением полномочий, установленных для исполнительного органа местного самоуправления. Для осуществления расчетов с поставщиком тепловой энергии подлежит применению тариф, установленный ГУТ Воронежской области, в связи с чем, требование истца о взыскании убытков является неправомерным.
В судебном заседании 15.10.2009 года представитель Муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации городского округа город Воронеж поддержал доводы апелляционной жалобы.
Истец с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает обжалуемое решение законным и обоснованным, просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители ОАО "ГУК" и МУП "МИВЦ" не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела.
Учитывая наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие их представителей в порядке ст.ст.123, 156, 184, 266 АПК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Учитывая, что муниципальное образование городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж обжалует решение арбитражного суда только в части взыскания с муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа город Воронеж в пользу ООО "Жилищник" 90 593,80 рублей убытков, а лица, участвующие в деле, не заявили возражений, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 01.10.2007 г. между истцом и ОАО "Городская управляющая компания" заключен договор N 36/01 теплоснабжения.
В соответствии с п. 1.1. договора, энергоснабжающая организация поставляет тепловую энергию в виде горячей воды, а абонент принимает ее.
По п. 4.2. договора оплата фактически потребленной тепловой энергии производится абонентом на основании счетов-фактур не позднее 20-го числа, следующего за расчетным.
Во исполнение принятых договорных обязательств истец в ноябре 2007 года - апрель 2008 года осуществил через присоединенную поставку тепловой энергии в количестве 220,830 Гкал на общую сумму 210 954,49 рублей.
По факту поставки тепловой энергии истцом в соответствии с условиями договора в адрес ОАО " ГУК" были предъявлены счет фактуры по тарифам, установленным для истца решениями ГУТ Воронежской области N 28/13 от 10.11.2006 года в размере 735,27 рублей за 1Гкал и N 3и-1417 от 03.09.2007 в размере 868,01 рублей за 1Гкал.
По данным МУП "МИВЦ", отраженным в ведомостях по форме Ф.302, населению ОАО "ГУК" за тепловую энергию начислено для оплаты 101 917,27 рублей за период ноябрь 2007 года - апрель 2008 года.
Размер разницы между фактической стоимостью отпущенной тепловой энергией, рассчитанной по тарифу, установленному для истца ГУТ Воронежской области и суммой, начисленной МУП "МИВЦ" к оплате населению ОАО "ГУК" составил за спорный период 90 593, 80 рублей.
Размер указанной разницы муниципальным образованием городской округ город Воронеж в лице ФКУ Администрации городского округа город Воронеж не был возмещен.
В виду того, что размер разницы между фактической стоимостью отпущенной тепловой энергией, рассчитанной по тарифу, установленному для истца ГУТ Воронежской области и суммой, начисленной МУП "МИВЦ" к оплате населению ОАО " ГУК", по тарифам, установленным для населения является убытками энергоснабжающей организации, подлежащими возмещению из муниципального бюджета, истец одновременно заявил требования об их взыскании с муниципального образования.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований о взыскании задолженности по платежам населения и убытков.
Судебная коллегия апелляционной инстанции считает данный вывод суда соответствующим действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Судом первой инстанции правомерно применены к возникшему спору нормы главы 30 Гражданского Кодекса РФ о договорах энергоснабжения.
В соответствии со статьями 307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом первой инстанции правомерно применены к возникшему спору нормы главы 30 Гражданского Кодекса РФ о договорах энергоснабжения.
В соответствии со ст. 539 Гражданского Кодекса РФ по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии на основании ст. 544 Гражданского кодекса РФ производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Довод муниципальным образованием городской округ город Воронеж в лице ФКУ администрации городского округа город Воронеж о неправомерном взыскании судом первой инстанции убытков, апелляционная коллегия отклоняет по следующим основаниям.
Решением ГУТ Воронежской области N 28/13 от 10.11.2006 года для ООО "Жилищник" на 2007 года установлен тариф на тепловую энергию в размере 735,27 рублей за 1Гкал., приказом ГУТ Воронежской области N 20/11 от 30.08.2007 года для ООО "Жилищник" на 2008 года установлен тариф на тепловую энергию в размере 868,01 рублей за 1Гкал
В соответствии с постановлением Муниципального совета г. Воронеж от 23.12.1997 года N 199-II "Об утверждении новой редакции единого платежного документа для оплаты за жилищно-коммунальный услуги" и Решением Воронежской городской думы от 28.05.2008 года N 147-II в спорный период функции единого расчетного центра по оплате жилищно-коммунальных услуг были возложены на МУП МИВЦ.
Постановлением Главы городского округа город Воронеж от 07.02.2007 года N 63 "Оплате граждан за услуги по отоплению и горячему водоснабжению" тариф на тепловую энергию на 2007 года тариф на тепловую энергию для расчета размера платы граждан за отопление составляет 576,09 рублей за 1Гкал.
Постановлением Главы городского округа город Воронеж от 07.03.2008 года N 427 "О тарифах на тепловую энергию для расчета платы за отопление и тарифах на горячую воду для расчета размера платы граждан за горячее водоснабжение" на 2008 года тариф на тепловую энергию для расчета размера платы граждан за отопление составляет 636,19 рублей за 1Гкал.
Предъявляемая населению ОАО "ГУК" стоимость потребленной тепловой энергии производилась МУП "МИВЦ" с учетом тарифов для населения, установленных постановлениями Главы городского округа город Воронеж N 63 от 07.02.2007 года и 25.07.2005 года N 1410.
19.12.2008 года решением суда Центрального района города Воронежа, вступившим в законную силу, постановление Главы городского округа город Воронеж от 07.03.2008 года N 427 "О тарифах на тепловую энергию для расчета платы за отопление и тарифах на горячую воду для расчета размера платы граждан за горячее водоснабжение" признано недействующим со для его принятия.
В своем решении суд указал, что согласно п.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации от 23.05.2006г. N 307, в случае, если исполнителем является товарищество собственников жилья или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то размер платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, тепловой энергии осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Согласно п. 4.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы самоуправления в целях решения вопросов местного значения наделены полномочиями по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
В соответствии с п. 6.6 указанного закона органы местного самоуправления могут наделяться законом субъекта полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию 9за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), отпускаемую непосредственно источниками тепловой энергии, обеспечивающими снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования.
Закон субъекта о передаче полномочий по установлению тарифов органам местного самоуправления принят не был.
Во исполнение решения суда Центрального района города Воронежа от 19.12.2008 года постановлением Главы городского округа город Воронеж от 19.01.2009 года N 18 постановление Главы городского округа город Воронеж от 07.03.2008 года N 427 "О тарифах на тепловую энергию для расчета платы за отопление и тарифах на горячую воду для расчета размера платы граждан за горячее водоснабжение" признано недействующим.
Таким образом, в 2008 году МУП "МИВЦ", руководствуясь постановлением Главы городского округа город Воронеж от 19.01.2009 года N 18 постановление Главы городского округа город Воронеж от 07.03.2008 года N 427 "О тарифах на тепловую энергию для расчета платы за отопление и тарифах на горячую воду для расчета размера платы граждан за горячее водоснабжение" осуществляло централизованное начисление населению стоимости потребленной тепловой энергии для целей отопления и горячей воды исходя из тарифов на тепловую энергию 636,19 рублей и за 1Гкал.
27.01.2009 года решение суда Центрального района г. Воронежа от 19.12.2008 года и постановление Главы городского округа город Воронеж от 19.01.2009 года N 18 были опубликованы в газете "Берег".
Доказательств признания постановления Главы городского округа город Воронеж от 07.02.2007 года N 63, установившего тарифы для расчета с гражданами в 2007 году, не соответствующим действующему законодательству, суду не представлено.
Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещению убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из смысла указанных правовых норм следует, что общие условия возникновения обязательства из причинения вреда включают в себя помимо факта неправомерного действия одного лица и наличия вреда у другого лица как следствия неправомерного действия в качестве необходимого основания также вину причинителя вреда и причинную связь между неправомерными действиями и наступившим вредом.
Довод муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации городского округа город Воронеж о необходимости применения ОАО "ГУК" при расчетах с истцом тарифов, установленных для поставщика ГУТ Воронежской области, судебная коллегия отклоняет.
В спорный период до вступления в законную силу решения Центрального районного суда города Воронежа постановление Главы городского округа город Воронеж от 25.07.2005 года N 1410 являлось действующим, и, соответственно, Постановление Главы городского округа город Воронеж от 07.02.2007 года N 63 "Оплате граждан за услуги по отоплению и горячему водоснабжению" недействительным признано не было.
Материалами дела установлено, что сторонами по делу фактически учитывались установленные муниципальным органом тарифы при расчете сумм, предъявляемых населению.
Население оплачивало потребленную энергию по указанным тарифам.
Заявителем жалобы тарифы для населения также применялись, о чем свидетельствует частичная компенсация энергоснабжающей организации убытков, вызванных установлением данного тарифа, и возмещение взысканных судом первой инстанцией убытков за счет средств муниципальной казны на момент рассмотрения апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах законных оснований для отмены решения суда первой инстанции в части взыскания убытков в муниципального образования в размере 90 593,80 руб. не усматривается.
Нарушений норм материального права, а также процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Заявитель освобожден от уплаты госпошлины.
Руководствуясь ст.ст.110, 112, п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 года по делу N А14-5866/2009/200/14 в части взыскания с муниципального образования городской округ г. Воронеж в лице Финансово-казначейского управления администрации городского округа г. Воронеж за счет средств муниципальной казны в пользу открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 4" 90 593,80 рублей убытков оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального образования городской округ город Воронеж в лице Финансово-казначейского управления Администрации городского округа город Воронеж - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Председательствующий судья: |
Л.А. Колянчикова |
Судьи |
Е.Е. Алферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-5866/2009/200/14
Истец: ООО "Жилищник"
Ответчик: МО ГО г. Воронеж в лице ФКУ Администрации городского округа г. Воронеж
Третье лицо: ОАО "Городская управляющая компания", МУП "МИВЦ"