г. Самара |
|
08 октября 2009 г. |
Дело N А55-5537/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 октября 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Рогалевой Е.М.,
судей Бажана П.В., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой Л.В.,
с участием:
от заявителя - Первушина Н.И., доверенность от 29 декабря 2008 года N 821,
от Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области - Зарифов И.Р., доверенность от 22 сентября 2009 года N 12-3710,
от Федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ" - Логинова А.В., доверенность от 11 января 2009 года N 1, Лебедева Е.В., доверенность от 06 октября 2009 года N 25,
от Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара - Гусева Ю.С., доверенность от 28 мая 2009 года N Д05-01/2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2009 года по делу N А55-5537/2009 (судья Бойко С.А.)
по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара,
третьи лица:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ", г. Самара,
Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара,
о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на нежилое здание и об обязании осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на нежилое здание - корпус полигона, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, 385, строение N 6, площадью 4966,6кв.м., содержащегося в сообщении от 26 декабря 2008 г. N 01/180/2008-529.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2009 года заявленные требования удовлетворены.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что при регистрации права на объект недвижимого имущества - нежилое здание: корпус полигона, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, 385, строение N 6, площадью 4966,6 кв.м, в качестве правоустанавливающего документа была представлена выписка из реестра федерального имущества, в качестве документа, содержащего техническое описание объекта, была представлена выписка из реестра объектов капитального строительства от 04 июля 2007 г. N РИ-08646гп.
Внесение в реестр федерального имущества указанного объекта недвижимости доказывает принадлежность объекта Российской Федерации, и в случае отсутствия государственной регистрации выписка из реестра федерального имущества вполне может быть использована в качестве допустимого доказательства в суде.
В подтверждение законности возведения холодного кирпичного пристроя литера 24-8, галереи литера 24-7 с переходом на обслуживающую площадку галереи, устройства подвала литера 24-4, а также холодного тамбура литера 24-6, на государственную регистрацию были представлены, заключения и письма Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ". Доказательств опровергающих выводы, содержащиеся в вышеназванных документах ответчиком не представлено.
Обжалуемый отказ УФРС по Самарской области противоречит требованиям ст. 18 и ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
Не согласившись с выводами суда, Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, жалобу - удовлетворить.
В апелляционной жалобе указывает, что согласно п.1 ст. 25.3 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, с обязательным приложением кадастрового паспорта данного земельного участка.
В ЕГРП отсутствуют сведения о правах заявителя - Российской Федерации на земельный участок, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, 385.
Определение о возобновлении производства по делу и назначении судебного заседания N А55-5537/2009 от 22 июля 2009 г., а также решение по данному делу, объявленное 13 августа 2009 г., не соответствуют требованиям законодательства, поскольку вынесены до момента вступления в силу судебного акта, после которого разрешается возобновлять производство по делу.
Заключение Департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара N Д05-01 -01 /-7936-1 -1 от 31 июля 2008 г. не может быть принято во внимание в качестве документа, подтверждающего права на земельный участок, ввиду того, что Департамент строительства и архитектуры администрации г.о. Самара не является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками на территории городского округа Самара.
Копия письма ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" N 20/14608 от 07 октября 2008 г. не подтверждает то обстоятельство, что галерея литера 24-7 не была учтена при проведении первичной инвентаризации.
Дополнительно представленные документы не устраняют сомнения в возможности проведения указанных строительных изменений без получения соответствующего разрешения.
В судебном заседании представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области и Федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ" считают решение суда законным и обоснованным по доводам, изложенным в отзывах.
Представитель Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара в заседании арбитражного апелляционного суда указал, что оставляет вопрос об удовлетворении апелляционной жалобы на усмотрение суда, однако подтвердил данные, содержащиеся в письмах Департамента, направленных в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области и в суд.
Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Территориальное управление Росимущества по Самарской области обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской с заявлением о регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - нежилое здание: корпус полигона, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, 385, строение N 6, площадью 4966,6 кв.м.
Сообщением от 26 декабря 2008 г. N 01/180/2008-529 Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области отказало в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на вышеуказанный объект недвижимого имущества (т.1 л.д. 6-9).
При принятии решения об удовлетворении заявленных требований о признании указанного отказа в государственной регистрации незаконным суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Оспариваемый отказ мотивирован тем, что согласно заключению Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара от 31 июля 2008 г. в нежилом здании площадью 4966,6 кв.м. выполнен холодный кирпичный пристрой литера 24-8, возведена галерея литера 24-7 с переходом на обслуживающую площадку галереи, устроен подвал литера 24-4, а также пристроен холодный тамбур литера 24-6, однако документы, подтверждающие права на земельный участок под указанными пристроями, а также разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию на государственную регистрацию не представлены.
Однако из имеющегося в материалах дела заключения Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара от 31 июля 2009 г. N Д05-01-01/7936-1-1 (т. 1 л.д. 12-14) следует, что выполненные строительные мероприятия по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, д. 385, строение N 6, корпус полигона, в том числе выполнение холодного кирпичного пристроя литера 24-8 и холодного тамбура литера 24-6, не нарушают действующие строительные и санитарные нормы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не превышают предельные параметры разрешенной реконструкции, установленные градостроительным регламентом. В соответствии с п. 4 части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию не требуются.
Согласно заключению ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" от 26 февраля 2008 г. N 132 (т.1 л.д. 15-17), реконструкция (перепланировка) нежилого здания (корпус полигона) выполнена в соответствии с санитарными правилами СанПин 2.2.3.1385-03 "Гигиенические требования к предприятиям производства строительных материалов и конструкций".
Из письма ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" от 30 октября 2008 г. (т. 1 л.д. 48) следует, что согласно СНиП 2.08.02.-89* "Общественные здания и сооружения" при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Таким образом, подвал при определении этажности здания не учитывается. Кроме того, в техническом паспорте на нежилое здание - корпус полигона по состоянию на 26 января 2007 г. указан год постройки литеры 24-4 (подвала) - 1955.
С учетом этого суд правильно указал в решении, что материалами дела опровергается довод УФРС по Самарской области о том, что подвал является самовольной постройкой, а также верно указал, что довод Управления ФРС по Самарской области о самовольном возведении галереи литера 24-7 опровергается письмом Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от 30 октября 2008 г. N Д05-01-01/7936-2-1 (т. 1 л.д. 45) и письмом ФФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" от 07 октября 2008 г. N 20/14608 (т. 1 л.д. 46-47), согласно которым вышеназванная галерея была построена до даты проведения первичной инвентаризации.
Относительно ссылки Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области о необходимости представления правоустанавливающего документа на земельный участок, суд правильно исходил из следующего.
Спорный объект недвижимости расположен на земельном участке площадью 62 817 кв.м, с кадастровым номером 63:01:0253006:506. В силу ст. 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" данный земельный участок является федеральной собственностью, так как занят объектами недвижимости, являющимися собственностью Российской Федерации.
Из имеющегося в материалах дела свидетельства о государственной регистрации права от 6 июля 2009 года следует, что ответчиком произведена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на вышеназванный земельный участок. При этом, в качестве основания возникновения этого права указано Постановление Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27 декабря 1991 года "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона о регистрации, содержащей перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации, основаниями для государственной регистрации являются:
- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
- свидетельства о праве на наследство;
- вступившие в законную силу судебные акты;
- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
- иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
При этом согласно п. 10 ст. 33 Закона о регистрации кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
При регистрации права на объект недвижимого имущества - нежилое здание: корпус полигона, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, 385, строение N 6, площадью 4966,6 кв.м, в качестве правоустанавливающего документа была представлена выписка из реестра федерального имущества, в качестве документа, содержащего техническое описание объекта, была представлена выписка из реестра объектов капитального строительства от 04 июля 2007 г. N РИ-08646гп.
При этом в соответствии с Положением об учете федерального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации "О совершенствовании учета федерального имущества" от 16 июля 2007 г. N 447 (далее - Положение), ведение реестра федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного на территории Российской Федерации, осуществляется по месту его нахождения территориальными органами Росимущества в соответствии с компетенцией, определяемой положениями об указанных органах.
В соответствии с п. 13 Положения документом, подтверждающим факт учета федерального имущества в реестре, является выписка из реестра, содержащая номер и дату присвоения временного или постоянного реестрового номера федерального имущества и иные достаточные для идентификации федерального имущества сведения по их состоянию в реестре на дату выдачи выписки из него.
Таким образом, внесение в реестр федерального имущества указанного объекта недвижимости, доказывает принадлежность объекта Российской Федерации и в случае отсутствия государственной регистрации, выписка из реестра федерального имущества вполне может быть использована в качестве допустимого доказательства в суде. Данный факт подтверждает не только сложившаяся практика, но и разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п.3).
Следовательно, все необходимые для регистрации права собственности документы были представлены регистратору.
Учитывая, что в выписке от 04 июля 2007 г. N РИ-08646 гп содержалось указание о проведенной перепланировке, на государственную регистрацию также было представлено заключение Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара (далее - Департамент) от 31 июля 2008 г. N Д05-01-01/7936-1-1, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию от 11 августа 2008 г.
Согласно данному заключению, выполненные строительные мероприятия по адресу: г. Самара, ул. Литвинова, д. 385, строение N 6, корпус полигона, не нарушают действующие строительные и санитарные нормы, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не превышают предельные параметры разрешенной реконструкции, установленные градостроительным регламентом. В соответствии с п. 4 части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию не требуются.
Кроме того, на государственную регистрацию также были представлены: письмо Департамента от 30 октября 2008 г. N Д05-01-01/7936-2-1, согласно которому галерея литера 24-7 была построена до даты проведения первичной инвентаризации, и письмо ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" от 30 октября 2008 г. N 20/15898, которым разъяснено, что в соответствии СНиП 2.08.02.-89* "Общественные здания и сооружения" при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Таким образом, подвал при определении этажности здания не учитывается.
Как уже указывалось выше, 06 июля 2009 г. Управлением ФРС по Самарской области произведена государственная регистрация права собственности РФ на данный земельный участок на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".
Довод Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, указанный в апелляционной жалобе, о несоответствии обжалуемого решения требованиям законодательства в связи с тем, что обжалуемое решение вынесено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А55-5283/2009 не может принят во внимание в связи со следующим.
Определением от 14 июля 2009 г. по делу N А55-5283/2009 Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по указанному делу в связи с отказом заявителя (Территориального управления) от заявленных требований, так как государственная регистрация права собственности РФ на земельный участок площадью 62 817 кв.м, с кадастровым номером 63:01:0253006:506, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, ул. Литвинова, д. 385, была осуществлена во внесудебном порядке.
При этом, учитывая, что производство по делу N А55-5537/2009 было приостановлено в связи с необходимостью определения собственника земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, и, учитывая, что право собственности на указанный земельный участок было зарегистрировано за Российской Федерацией, то оснований для дальнейшего приостановления производства по указанному делу не имелось.
Поэтому возобновление производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта по делу N А55-5283/2009, не привело и не могло привести к принятию неправильного решения.
Относительно довода регистрирующего органа о том, что имеющиеся и дополнительно представленные документы не устраняют сомнения в возможности проведения строительных изменений в отношении спорного объекта без получения соответствующего разрешения, необходимо отметить следующее.
Согласно п. 3 ст. 28 Устава г.о. Самара Самарской области, принятого решением Думы г.о. Самары от 10 июля 2006 г. N 294, для решения вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности Департамент, в том числе, осуществляет в соответствии с Градостроительным кодексом РФ полномочия заинтересованного органа местного самоуправления городского округа по вопросам градостроительной деятельности.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:
1) подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов;
2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городских округов;
3) утверждение правил землепользования и застройки городских округов;
4) утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом;
5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;
6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях городских округов;
7) принятие решений о развитии застроенных территорий.
Таким образом, заключение Департамента об отсутствии необходимости в получении разрешения на строительства в данном случае выдано в рамках полномочий указанного органа и является достаточным основанием для устранения сомнений регистрирующего органа о возможности проведения строительных изменений в отношении спорного объекта без получения соответствующего разрешения.
Поэтому суд правильно указал в решении, что в подтверждение законности возведения холодного кирпичного пристроя литера 24-8, галереи литера 24-7 с переходом на обслуживающую площадку галереи, устройства подвала литера 24-4, а также холодного тамбура литера 24-6, на государственную регистрацию были представлены заключения и письма Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ". Доказательств опровергающих выводы, содержащиеся в вышеназванных документах ответчиком не представлено и суд пришел к правильному выводу, что обжалуемый отказ УФРС по Самарской области противоречит требованиям ст. 18 и ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и, в соответствии со ст. 201 АПК РФ, удовлетворил заявленные требования, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Доводы, приведенные Управлением ФРС по Самарской области в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Расходы по госпошлине распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2009 года по делу N А55-5537/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.М. Рогалева |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-5537/2009
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области
Третье лицо: Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по производству железобетонных изделий и строительно-монтажных работ", Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара
Хронология рассмотрения дела:
08.10.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8184/2009