г. Самара |
|
27 октября 2009 г. |
Дело N А65-12324/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 октября 2009 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Селиверстовой Н.А.,
судей Липкинд Е.Я., Радушевой О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Завьялкиным Д.А.,
с участием:
от истца общества с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Новотроицкое - представитель Ситдиков Д.М., доверенность от 07 октября 2009 г. б/н,
от ответчиков:
открытого акционерного общества "АКИБАНК", Республика Татарстан, г. Набережные Челны - представитель не явился, извещен,
общества с ограниченной ответственностью "ТАТТРНАСКОМ 16", г. Казань, Республика Татарстан, - представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 27 октября 2009 г., в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Новотроицкое,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2009 г.
по делу N А65-12324/2009 (судья Спиридонова О.П.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Новотроицкое, к открытому акционерному обществу "АКИБАНК", Республика Татарстан, г. Набережные Челны, обществу с ограниченной ответственностью "ТАТТРНАСКОМ 16", г. Казань, Республика Татарстан, о признании кредитного договора N 172/08 от 23.10.2008 г. недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Новотроицкое, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "АКИБАНК Республика Татарстан, г. Набережные Челны, и обществу с ограниченной ответственностью "ТАТТРАНСКОМ 16" г. Казань, Республика Татарстан,
о признании кредитного договора N 172/08 от 23.10.2008г. недействительным, мотивируя заявленные требования тем, что оспариваемый кредитный договор, подпадающий под определение крупной сделки, не одобрен единственным участником общества, и решения об одобрении оспариваемой сделки не принималось.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2009 г. в удовлетворении иска отказано.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что доводы истца не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд отменить решение суда первой инстанции.
В качестве доводов апелляционной жалобы ее заявитель ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Указывает, что протоколом от 20 октября 2008 г. не одобрены существенные условия кредитного договора, а именно: срок и порядок выдачи кредита, в связи с чем директор ООО "ТАТТРАНСКОМ 16" неправомерно заключил спорный договор, самостоятельно определив его существенные условия.
В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме по основаниям, в ней изложенным и настаивал на отмене обжалуемого судебного решения.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили.
При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, рассмотрев имеющиеся документы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными обстоятельствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2009 г. по делу N А65-12324/2009 не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 23 октября 2008 г. между ОАО "Акибанк" (банком) и ООО "Таттранском 16" (заемщиком) заключен договор кредитной линии с лимитом задолженности N 172/08, по условиям которого, банк обязался предоставить заемщику кредитную линию на приобретение товарных автомобилей, долг по которой не может превышать 110 000 000 рублей на срок до 23 октября 2009 г. включительно, с уплатой 18% годовых, а заемщик обязался возвратить кредит и оплатить проценты.
ООО "ТТК сервис" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с настоящим иском указывая на то, что данный кредитный договор, подпадающий под определение крупной сделки, не одобрен единственным участником общества, равно как и не принималось решения об одобрении оспариваемой сделки.
Отказывая в удовлетворении заявленного иска суд первой инстанции, правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
Исследовав финансово-хозяйственную деятельность Общества, путем соотнесения цены сделки с бухгалтерским балансом ООО "Таттранском 16" на 30 сентября 2008 г. Арбитражный суд Республики Татарстан правомерно исходил из того, что оспариваемый договор является крупной сделкой.
Порядок одобрения крупной сделки определен в пункте 3 статьи 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Согласно уставу ООО "Таттранском 16", единственным участником общества является ООО "ТТК сервис" с размером доли в уставном капитале общества 100% (пункт 2 части 7 Устава).
Участниками ООО "ТТК сервис" являются Зиннуров И.З. с размером доли в уставном капитале общества 90% и Зиннурова З.З. с размером доли в уставном капитале общества 10% (пункт 2 части 7 Устава).
20 октября 2008 г. решением внеочередного общего собрания участников ООО "ТТК сервис" (единственного участника ООО "Таттранском 16") , с участием Зиннурова И.З. и Зиннуровой З.З., принято решение о совершении крупной сделки и сделки с заинтересованностью по заключению договора кредитной линии с лимитом задолженности с ОАО "Акибанк" на сумму 110 000 000 рублей, что составляет 25% от балансовой стоимости имущества, сроком кредитования до 12 месяцев под не более чем 18% годовых (л.д.59).
Данный протокол подписан председателем внеочередного собрания участников ООО "ТТК сервис" Зиннуровым И.З., секретарем Зиннуровой З.З. и директором ООО "ТТК сервис" Байрашевым С.В.
Согласно пункту 5 статьи 46 указанного выше Закона крупная сделка, совершенная с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, может быть признана недействительной (оспоримая сделка) по иску общества или его участника.
В соответствии с правилами статьи 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов РФ, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал несостоятельной ссылку истца на отсутствие решения общего собрания участников ООО "ТТТ сервис" об одобрении крупной сделки.
Доводы апелляционной жалобы ООО "ТТК сервис" о том, что протоколом от 20 октября 2008 г. не одобрены существенные условия кредитного договора, а именно срок и порядок выдачи кредита, не могут повлечь отмену состоявшегося решения, так как данные обстоятельства не являются основанием для признания кредитного договора недействительным по заявленным исковым требованиям.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, сделанные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 1000 руб. за подачу апелляционной жалобы возлагается на ее заявителя и уплачена им при ее подаче.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2009 г. по делу N А65-12324/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-12324/2009
Истец: ООО "ТТК сервис", Общество с ограниченной ответственностью "ТТК сервис", Тукаевский район, село Новотроицкое
Ответчик: Открытое акционерное общество "АКИБАНК", г.Набережные Челны, Общество с ограниченной ответственностью "ТАТТРАНСКОМ 16", г.Казань
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Республике Татарстан,г.Наб.Челны, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г.Казань
Хронология рассмотрения дела:
28.10.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8780/2009