г. Санкт-Петербург |
|
19 октября 2009 г. |
Дело N А21-1475/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.В. Жиляевой
судей Т.С. Гафиатуллиной, Л.С. Копыловой
при ведении протокола судебного заседания: М.И. Иноземцевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10187/2009) ООО "Отдых-СВ"
на решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.06.2009 года по делу N А21-1475/2009 (судья Шанько О.А.), принятое
по иску ООО "Отдых-СВ"
к 1 - ООО "Твое жилье", 2 - ООО "Авеста и К"
3-е лицо: 1 - ЗАО "Полифинтраст", 2 - ООО "Стройинвест", 3 - ООО "НПП Алпаси", 4 - Гадеев Карим Каюмович
о признании недействительным решения участника общества
при участии:
от истца: М.Н. Бельчевской по доверенности от 28.09.09
от ответчика: 1 - не явился, извещен, 2 - не явился, извещен
от 3-го лица: 1 - М.В. Евстигнеева по доверенности от 07.09.09, 2 - М.В. Евстигнеева по доверенности от 05.10.09, 3 - не явился, извещен, 4 - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Отдых-СВ" (далее - ООО "Отдых-СВ") обратилось в арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Твое жилье" (далее - ООО "Твое жилье"), обществу с ограниченной ответственностью "Авеста и К" (далее - ООО "Авеста и К") о признании недействительным решения единственного участника ООО "Авеста и К" от 20.12.07 о выпуске векселей.
Определением суда от 09.04.09 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Полифинтраст" (далее - ЗАО "Полифинтраст"), общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (далее - ООО "Стройинвест").
Определением суда от 30.04.09 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "НПП Алпаси" (далее - ООО "НПП Алпаси") и Гадеев Карим Каюмович.
Решением суда от 16.06.09 в иске отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Отдых-СВ" просит решение суда от 16.06.09 отменить, исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ООО "Отдых-СВ" доводы, изложенные в апелляционной жалобе поддерживает.
Представитель ЗАО "Полифинтраст" и ООО "Стройинвест" просил решение суда от 16.06.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
ООО "Твое жилье", ООО "Авеста и К", ООО "НПП Алпаси" и Гадеев К.К. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие представителей ответчиков и третьих лиц.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Авеста и К" зарегистрировано Инспекцией МНС России по Ленинградскому району г. Калининграда 17.01.03.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 16.08.07 по делу N А21-3560/2007, вступившем в законную силу, признано право собственности ООО "Отдых-СВ" на долю в размере 100 % в уставном капитале ООО "Авеста и К".
20.12.07 решением единственного участника Общества - ООО "Твое жилье" в лице учредителей Гаврилова И.А., Гадеева К.К., ООО "Стройинвест", ЗАО "Полифинтраст" принято решение выпустить векселя ООО "Авеста и К" в количестве 27 штук общей номинальной стоимостью 210 741 760 рублей; наделить директора Общества полномочиями на подписание векселей ООО "Авеста и К" в количестве 27 штук общей номинальной стоимостью 210 741 760 рублей; авалировать векселя ООО "ТВЖ-Строй" в количестве 8 штук общей номинальной стоимостью 17 874 954,81 рублей; наделить директора Общества полномочиями совершить аваль векселей ООО "ТВЖ-Строй" в количестве 8 штук общей номинальной стоимостью 17 874 954, 81 рублей; векселя серии 05 с номерами 001, 002, 003 передать Гаврилову И.А. в соответствии с условиями договора купли-продажи с оплатой денежными средствами либо векселями третьих лиц.
Полагая, что оспариваемое решение принято с нарушением требований ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ООО "Отдых-СВ" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Суд согласился с доводами истца о том, что на момент принятия оспариваемого решения о выпуске векселей ООО "Твое жилье" не являлось участником ООО "Авеста и К", так как с момента вступления в силу решения Арбитражного суда Калининградской области по делу А 21-3560/2007 права участника общества перешли к ООО "Отдых-СВ".
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно применил статью 10 ГК РФ, согласно которой не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решение о выпуске векселей было принято решением участника Общества - ООО "Твое жилье", в лице учредителей Гаврилова И.А., Гадеева К.К., ООО "Стройинвест", ЗАО "Полифинтраст". Участниками ООО "Отдых-СВ" на дату принятия решения о выпуске ООО "Авеста и К" векселей, являлись ООО "Твое жилье" и Гаврилов И.А., который выполнял функции исполнительного органа ООО "Отдых-СВ".
Следовательно, ООО "Отдых-СВ" располагало информацией, что ООО "Авеста и К" приняло решение о выпуске векселей, сумма которых значительно превышала текущий актив Общества, но не предприняло мер для обжалования указанного решения до момента выпуска векселей в гражданский оборот.
С учетом изложенных обстоятельств, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции на основании статьи 10 ГК РФ правомерно отказал в судебной защите.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.06.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Т.С. Гафиатуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-1475/2009
Истец: ООО "Отдых-СВ", ООО "Отдых - СВ"
Ответчик: ООО "Твое жилье", ООО "Авеста и К"
Третье лицо: ООО "Стройинвест", ООО "НПП Алпаси", ЗАО "Полифинтраст", Гадеев Карим Каюмович