Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 октября 2006 г. N KA-A40/9470-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 5 октября 2006 г.
ЗАО "Товарный знак "Елисеевское" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Палаты по патентным спорам Роспатента от 12.11.2005, которым удовлетворено заявление ЗАО "Валио-Ст.-Петербург" от 18.03.2004 о досрочном прекращении действия регистрации N 156425 товарного знака "Елисеевское".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.03.2006 оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2006 суд удовлетворил заявленные требования, полностью. Признано незаконным решение Палаты по патентным спорам Роспатента от 12.11.2005 о досрочном прекращении действия регистрации N 156425 товарного знака "Елисеевское".
Суд мотивировал свои выводы тем, что спорный товарный знак активно использовался обществом, кроме того, истец не был извещен надлежащим образом о месте и времени проведения заседания коллегии Палаты по патентным - спорам Роспатента, не имел возможности представить отзыв на заявление и документы в подтверждение своих доводов.
Не согласившись с судебными актами, ФГУ "Палата по патентным спорам" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы указывает на то, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, судами не в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В кассационной жалобе указывает, что Палата по патентным спорам в установленном законом порядке уведомила правообладателя товарного знака о дате заседания коллегии, назначенном на 12.10.2005 путем направления обществу заказного письма с уведомлением по адресу, указанному им для переписки. Из почтового уведомления следует, что данное письмо получено обществом 05.05.2005. Довод истца о несвоевременном получении указанного письма не может являться основанием для отмены решения Палаты по патентным спорам. Кроме того, ссылается на то, что Арбитражный суд г. Москвы при рассмотрении дела вышел за рамки своей компетенции, поскольку исследовал доказательства использования товарного знака, которые не были представлены в Палату по патентным спорам.
Представитель ФГУ "Палата по патентным спорам" и Роспатента поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель Общества, предоставив отзыв на кассационную жалобу, возражал против ее удовлетворения.
Проверив законность я обоснованность оспариваемого судебного акта в порядке, установленные статьей 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, регистрация товарного знака "Елисеевское" произведена за N 156425 по заявке N 96714861/50 с приоритетом от 10.11.1996 на имя ООО "Финвал-Экофуд" в отношении товаров 29 класса МКТУ.
В соответствии с договором об уступке от 17.02.2003 N 29926, правообладателем товарного знака "Елисеевское" является ЗАО "Товарный знак "Елисеевское".
Решением от 12.11.2005 Палата по патентным спорам удовлетворила заявление ЗАО "Валио-Ст.-Петербург" от 18.03.2004, досрочно прекратив действие регистрации N 156425 товарного знака "Елисеевское" полностью.
В обоснование вынесенного решения указала, что Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой регистрации N 156425 по причине его неиспользования не имеет оснований для опровержения утверждения ЗАО "Валио-Ст.-Петербург" о неиспользовании указанного товарного знака в срок, установленный п. 3 ст. 22 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" N 3520-1 от 23.09.1992, и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 18.03.2004.
Согласно ч. 3 ст. 22 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех или части товаров, в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение трех лет после его регистрации.
Между тем, правообладателем представлены документы, подтверждающие активное использование им товарного знака "Елисеевское", а именно: агентский договор от 10.01.2003 N 01/1001, договор купли-продажи от 17.03.2003 N 02/1703, договор на производство сливочного масла от 07.05.2004 N 01/04, договор поставки от 21.05.2004, лицензионный договор от 08.01.2003.
Кроме того, использование спорного товарного знака по свидетельству N 156425 в течение 5 лет после регистрации подтверждено решениями Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.2004 по делу N А40-35490/04-15-448, и от 22.09.2004 по делу N А40-35492/04-51-357 вступившими в законную силу.
Довод ФГУ "Палата по патентным спорам" о том, что общество имело возможность своевременно пре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.