Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 октября 2006 г. N КА-А41/9601-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 5 октября 2006 г.
Открытое акционерное общество "Мособлбытспецтранс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об оспаривании решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сергиеву Посаду (далее - инспекция), требования об уплате земельного налога, оспаривании бездействия названного налогового органа, связанного с невозвратом 117328 рублей излишне уплаченного земельного налога и обязании инспекции упомянутую денежную сумму возвратить.
Решением от 06.06.06 заявленные требования удовлетворены.
Требования о проверке законности решения от 06.06.06 в кассационной жалобе инспекции основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции применена неправильно.
В отзыве на кассационную жалобу общество возражало против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, ссылаясь на законность обжалуемого судебного акта.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы явились и относительно кассационной жалобы дали следующие объяснения:
- представитель инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
- представитель общества объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения от 06.06.06, пришел к выводу о том, что правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Налоговый орган, как установлено арбитражным судом первой инстанции, исходил из того, что при расчете земельного налога общество в соответствии с Таблицей 2 Приложения 2 к Закону Российской Федерации "О плате за землю" и статьей 2 (приложение N 1) Закона Московской области "О плате за землю в Московской области" обязано было применять коэффициент "2,5".
Однако то обстоятельство, что находящийся в пользовании общества земельный участок отнесен к зоне отдыха Москвы и к землям рекреационного назначения, налоговым органом не доказано.
Не доказана налоговым органом и обязанность общества применять установленный статьей 9 Закона Московской области "О плате за землю в Московской области" и Приложением N 7 к этому закону коэффициент "1,6".
Сумма излишне уплаченного земельного налога составляет 117328 рублей. Расчет этой суммы налоговым органом не опровергнут.
Требования о возврате излишне уплаченного налога обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, были предметом судебного разбирательства и признаны несостоятельными.
Сведений, опровергающих выводы суда, в кассационной жалобе и прилагаемых к ней документах не содержится.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены, Федеральный арбитражный суд Московского округа, руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
решение от 6 июня 2006 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-27520/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сергиеву Посаду - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 октября 2006 г. N КА-А41/9601-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании