город Ростов-на-Дону |
дело N А53-187/2009 |
02 октября 2009 г. |
15АП-5429/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2009 г.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Барановой Ю.И.
судей Пономаревой И.В., Корневой Н.И.
при ведении протокола судебного заседания судьей Барановой Ю.И.
при участии:
от истца: Малофеев И.И., паспорт, доверенность от 18.12.2008
от ответчика: представители Кривошапко С.А., доверенность N 32 от 30.09.2009г., директор детского дома Захарова С.В.
от третьих лиц:
Министерства финансов Ростовской области - Дейлидович С.В., паспорт, доверенность N 10.14-07/1 от 11.01.2009
ООО "Агроресурс" - представитель не явился, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом N 2 г. Новочеркасска Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 18.05.2009 г. по делу N А53-187/2009
по иску индивидуального предпринимателя Дехтяревой Елены Леонидовны
к ответчику Областному государственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом N 2 г. Новочеркасска
при участии третьих лиц:
общества с ограниченной ответственностью "Агроресурс",
Министерства финансов Ростовской области
о признании недействительным аукциона.
принятое в составе судьи Долматовой И.А.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Дехтярева Елена Леонидовна обратилась в арбитражный суд Ростовской области с иском к областному государственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом N 2 г. Новочеркасска о признании недействительным аукциона N 4313/Аук, состоявшегося 17 декабря 2008 г. на поставку продуктов питания для воспитанников ответчика на 2009 год в части лотов 3, 4 , 6, 7, 8, 10,11.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора привлечены ООО "Агроресурс", Министерство финансов Ростовской области.
Решением суда от 18 мая 2009 г. признан недействительным аукцион N 4313/Аук, в части лотов 3, 4 , 6, 7, 8, 10,11.
Не согласившись с указанным судебным актом ответчик обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что в заявке истца не представлено документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. О результатах рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе предприниматель Дехтярева, была уведомлена в сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 36 ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". 26.12.2008 г. комиссия УФАС по Ростовской области признала жалобу предпринимателя в части отказа в допуске к участию в аукционе N 4313/Аук необоснованной.
В судебном заседании представители ответчика доводы жалобы поддержали, указали также, что договор, заключенный с ООО "Агроресурс" практически исполнен, интернат получает питание. Заявляя требования, истец не обжаловал сам договоры поставки, не пояснил, каким образом, восстанавливаются его права.
Истец в судебное заседание явился, представил отзыв на жалобу.
Представитель Министерства финансов Ростовской области в судебное заседание апелляционной инстанции явился, представил отзыв, в котором просил решение отменить, в иске отказать.
Представитель ООО "Агроресурс" в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, общество извещено.
ООО "Агроресурс", будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил, что в силу статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
Слушание по настоящему делу начато под председательством судьи Барановой Ю.И. в составе судей Корневой Н.И. и Ехлаковой С.В. В связи с пребыванием судьи Ехлаковой С.В. в отпуске, в соответствии со ст. 18 АПК РФ, п. 3.10.1 Инструкции по делопроизводству Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда произведена замена судьи Ехлаковой С.В. на судью Пономареву И.В. распоряжением от 01.10.2009 г.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела установлено судом первой инстанции областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом N 2 г. Новочеркасска Ростовской области опубликовало извещение о проведении открытого аукциона N 4313Г/ Аук - на выбор организации на поставку продуктов питания для детского дома (т.1 л.д. 96).
В числе поступивших заявок аукционной комиссией заказчика зарегистрирована заявка индивидуального предпринимателя Дехтяревой Елены Леонидовны на участие в аукционе по размещению заказа на поставку продуктов питания для нужд заказчика по лотам N N 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, закреплено в журнале приема заявок на участи в аукционе (т.1 л.д. 97-98).
Согласно описей документов, входящих в заявку на участие в аукционе по каждому лоту предпринимателем представлены нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, анкета участника размещения заказа, заявки на участие в аукционе, сведения о потребительских свойствах и качественных характеристиках товаров (т. 1 л.д. 100, 119, 137, т.2 л.д. 5, 23, 41, 60).
Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе N 4313Г/ПР Аук от 16.12.2008г. индивидуальному предпринимателю Дехтяревой Е.Л. отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ-94 от 21.07.2005г. в связи с тем, что участник размещения заказа в числе предусмотренных законом документов, не предоставил документ, подтверждающий полномочия лица, на осуществление действий от лица участника размещения заказа (т.1 л.д. 9-17).
Аукцион по вышеназванным лотам признан несостоявшимся, поскольку подана одна заявка. Государственный контракты на поставку продуктов питания для нужд детского дома N 2 г. Новочеркасска РО заключены с ООО "Агроресурс" (т.3 л.д. 70-91).
В адрес предпринимателя областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом N 2 г. Новочеркасска Ростовской области направило уведомление N 232 от 16.12.2008г. о не допуске к участию в аукционе (т.1 л.д. 35).
Индивидуальным предпринимателем Дехтяревой Е.Л. действия аукционной комиссии, выразившиеся в необоснованном отклонении заявки предпринимателя от участия в открытом аукционе, обжалованы в Управление Федеральной антимонопольной службы со ссылкой на нарушение аукционной комиссией заказчика Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Решением УФАС по РО от 26.12.2008г. жалоба предпринимателя признана необоснованной, что послужило поводом для обращения в арбитражный суд с требованием о признании данного решения незаконным, а также подан иск к ответчику по настоящему делу о признании недействительным аукциона от 16.12.2008г. в части лотов N N 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11 (т.1 л.д. 82-84).
Решением суда от 18.02.2009г. по делу N А53-1375/2009, вступившим в законную силу, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 26.12.2008г. признано незаконным, как несоответствующее Федеральному закону от 21.07.2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Ответчиком требования не признаны со ссылкой на ст. 23 ГК РФ, на ст.ст. 12, 34, 35 Федерального закона N 94-ФЗ, а также на постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2003г. N 630, от 19.06.2002г. NN 438, 439.
Оценив доказательства по делу в порядке ст. 71 АПК РФ суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.
Пленум ВАС РФ разъяснил, что публичные торги, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил проведения торгов, установленных законом. Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок (п. 27 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Из смысла п. 1 ст. 449 ГК РФ следует, что к лицам, права и интересы которых затрагиваются при нарушении проведения публичных торгов относится заинтересованное лицо - потенциональный участник торгов.
Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 35 указанного Федерального закона заявка на участие в аукционе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в том числе:
а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
б) полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридического лица), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Аналогичные требования предусмотрены ч. 3 ст. 25 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г.
На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредставления документов, определенных в том числе частью 2 статьи 35 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также несоответствия заявки требованиям документации об аукционе (подпункты 2 и 4).
Из анализа материалов дела и доводов истца следует, что аукционная комиссия ответчика отказала в допуске предпринимателя к участию в аукционе по тому основанию, что участник размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не представил документ, подтверждающий полномочия лица, на осуществление действий от лица участника аукциона, а именно - свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Предпринимателем Дехтяревой Е.Л. заявка на участие в аукционе подавалась лично, при этом представлены правоустанавливающие документы, копия паспорта гражданина РФ на имя Дехтяревой Е.Л., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, анкета участника размещения заказа, заявки на участие в аукционе, сведения о потребительских свойствах и качественных характеристиках товаров по соответствующим лотам.
Довод ответчика о том, что представленные полномочия индивидуального предпринимателя Дехтяревой Е.Л. должны подтверждаться копией свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, судом правомерно отклонен.
Пунктом 1 части 2 статьи 35 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в качестве императивного требования к документам об участнике размещения заказа не предусмотрено представление свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предприниматель Дехтярева Е.Л. заявку на участие в аукционе подавала лично, что не оспаривается ответчиком, а не через представителя. Участником размещения заказа в данном случае является предприниматель и его полномочия, личность подтверждены паспортом.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 22 Федерального закона N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена названным Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона N 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией.
Согласно части 4 названной статьи требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 1, пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи документов и сведений, не допускается.
В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, признается доверенность.
Из смысла названных норм следует, что документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица является копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
В свою очередь, участник размещения заказа - физическое лицо, лично осуществляющее действия от своего имени, обязано представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), и не обязано выдавать доверенность на самого себя для представления своих же интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 11 указанного Федерального закона регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Форма и содержание документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации N 439 от 19 июня 2002 г. "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" установлено, что документами, подтверждающими факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, являются свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61001, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по форме N Р60004, свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р65001, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г., по форме N Р67001.
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является документом, подтверждающим факт внесения записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а не документом, подтверждающим полномочия лица, на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Свидетельство о государственной регистрации подтверждает то обстоятельство, что физическое лицо наделено статусом индивидуального предпринимателя, и не может являться документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от лица участника размещения заказа.
Довод ответчика о том, что предпринимателем не реализовано право, предусмотренное ч. 8 ст. 34 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005г., на получение разъяснений относительно аукционной документации, судом во внимание обоснованно не принят, поскольку документация об аукционе, утвержденная директором областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом N 2 г. Новочеркасска Ростовской области 12.11.2008г. в п. 5.1 раздела 2 "Информационная карта документации об аукционе" содержит подробную информацию относительно документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе, в числе которых копия свидетельства о государственной регистрации для индивидуальных предпринимателей не указана
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что требования истца о признании недействительным аукциона N 4313Г/Аук, состоявшегося 16.12.2008г. по размещению заказа на поставку продуктов питания для нужд ответчика в течение 2009 года в части лотов 3, 4, 6, 7, 8, 10, 11, подлежат удовлетворению.
В силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.
При таком положении, как правильно указал суд первой инстанции основания иска доказаны, аукционная комиссия незаконно отказала предпринимателю Дехтяревой Е.Л. в участии в торгах в форме аукциона.
Истец пояснил в судебном заседании суда апелляционной инстанции, что намерен участвовать в торгах при проведении нового аукциона, кроме того, у него возникли убытки, право взыскания которых ему представлено законом.
В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно установил фактические обстоятельства, исследовал имеющиеся в деле доказательства. При принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для изменения или отмены судебного акта, апелляционная инстанция не установила.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплата госпошлины по жалобе возлагается на ответчика.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 18.05. 2009 г. по делу N А53-187/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Ю.И. Баранова |
Судьи |
И.В. Пономарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-187/2009
Истец: индивидуальный предприниматель Дехтярева Елена Леонидовна
Ответчик: Детский дом N 2 г. Новочеркасска
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Агроресурс", Министерство финансов Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5429/2009