28 октября 2009 года |
|
г. Чита |
Дело N А58-4141/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2009 года
Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2009 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Борголовой Г.В.,
судей Куклина О.А., Даровских К.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Деревцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
некоммерческого партнерства "Союз судовладельцев"
на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 августа 2009 года
по делу N А58-4141/09
по иску Департамента имущественных отношений окружной администрации г.Якутска
к некоммерческому партнерству "Союз судовладельцев" о взыскании 188 926,25 рублей,
(судья Лисица Г.И.)
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель не явился от ответчика: представитель не явился
УСТАНОВИЛ:
истец - Департамент имущественных отношений Окружной администрации г.Якутска (далее по тексту - Департамент имущественных отношений) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с требованием о взыскании 188 926,25 рублей, из них 143 542,50 рублей неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком в период с 2006 по 2008 год и 45 383,75 рублей процентов с 16.04.2006 по 20.03.2009 с Некоммерческого партнерства "Союз судовладельцев" (далее по тексту - НП "Союз судовладельцев").
Решением суда первой инстанции от 24 августа 2009 года заявленные исковые требования Департамента имущественных отношений удовлетворены. С НП "Союз судовладельцев" взыскано 188 926,25 рублей, в том числе: в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) 20%, в доход местного бюджета 80%.
Взыскано с НП "Союз судовладельцев" 5 278,53 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.
Не согласившись с решением суда, ответчик НП "Союз судовладельцев" обратился в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование отмены решения суда заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что на нарушение норм процессуального права. Считает, что НП "Союз судовладельцев" не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела. В дополнении к апелляционной жалобе НП "Союз судовладельцев" указывает на то, что расчет иска за 2006 год составлен неправильно, так как целевое назначение земельного участка, указано ошибочно под предприятие бытового обслуживания.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Ответчик НП "Союз судовладельцев" ходатайствовал о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Истец Департамент имущественных отношений отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу. Из материалов дела следует, во исполнение распоряжения Главы администрации города Якутска от 13.02.2001 N 59р-2 между Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г.Якутску и некоммерческим партнерством "Союз судовладельцев" в лице председателя Молодцова Леонида Афанасьевича был заключен договор аренды от 17.12.2001 N 2753 (л.д. 8-12).
По договору аренды ответчику НП "Союз судовладельцев" был передан во временное пользование земельный участок под кадастровым номером 14:36:101014:0001, площадью 1800 кв.м., расположенный по адресу г. Якутск, район Техучастка, предоставленный под причал. Срок действия договора аренды земли установлен с 13 декабря 2001 года по 31 декабря 2004 года.
Факт передачи земельного участка оформлен актом об отводе земельного участка от 17.12.2001 (л.д. 13). В соответствии со статьями 25, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договоры аренды земли, заключенные на срок более года подлежат обязательной регистрации.
Данный договор не зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы Республики Саха (Якутия).
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, правильно пришел к выводу о том, что земельным участком ответчик пользуется в отсутствие договора аренды, отсутствие договора аренды на земельный участок не освобождает его от обязанности внесения арендных платежей.
Пользование земли в РФ является платным в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ или муниципальной собственности, устанавливается соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.
На территории РС (Я) порядок определения размера арендной платы, условия и сроки внесения арендной платы на 2005 и 2006 годы на территории ГО "Якутск" производится на основании дифференцированных арендных ставок, утвержденных постановлением Главы администрации ГО "Якутск" N 18 от 25.02.2005.
В соответствии со статьями 9, 10 Закона РС (Я) 526-з от 26.12.2007г. N 1097-111 "О государственном бюджете РС (Я) на 2008 год", а также приложением N 4 установлены нормативы отчислений налоговых и неналоговых доходов в государственный бюджет, бюджеты муниципальных районов, городских округов, муниципальных поселений.
За пользование земельным участком за 2006, 2007, 2008 годы задолженность по арендным платежам составляет 143 542 руб. 50 коп.
Согласно указанным выше нормативным правовым актам расчет арендной платы за земельные участки на территории городского округа "Якутск" осуществляется в соответствии с постановлением мэра г. Якутска от 25.02.2005 N 18. Пунктом 2.14 постановления мэра предусмотрено, что плательщики арендной платы перечисляют средства в полном объеме на счет Управления Федерального казначейства по РС (Я) с последующим распределением доходов от их поступлений между уровнями бюджетной системы РФ по нормативам.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции считает, обоснованным вывод суда первой инстанции, в отсутствие заключенного договора аренды земельного участка, о неосновательном обогащении за пользование данным участком и взыскании суммы в бюджеты субъекта и местный.
Довод апелляционной жалобы о неполучении копии определения о времени и месте судебного разбирательства, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку в деле имеется конверт заказного письма(л.д74) об извещении ответчика о судебном заседании на 19.08.2009 в 10,00 часов, с отметкой "истечение срока хранения". В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при таких обстоятельствах, ответчик считает извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. В связи с чем, у суда первой инстанции имелись основания рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Довод апелляционной жалобы относительно прекращения с 31.12.2004 правом пользования земельным участком отклоняется, поскольку ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доказательства об отводе земельного участка. Кроме того, ссылка на условия договора неправомерна, поскольку является незаключенным.
Довод апелляционной жалобы об использовании спорного земельного участка с 2005 года под водозабор отклоняется, как необоснованный и не подтвержденный доказательствами.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы проверены в полном объеме и, по мнению суда апелляционной инстанции, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Оснований для отмены решения суда не имеется. Нарушений процессуальных норм не установлено. Судебные расходы распределены правильно.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 августа 2009 года по делу N А58-4141/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий судья |
Г.В. Борголова |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-4141/09
Истец: Департамент имущественных отношений Окружной администрации г. Якутска
Ответчик: Некоммерческое партнерство "Союз судовладельцев"