г. Томск |
Дело N 07АП-7051/09 09.11.2009 года |
06.11.2009 г. |
(резолютивная часть) |
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Солодилова А.В.
судей: Ждановой Л.И. Залевской Е.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ломиворотовым Л.М.
при участии:
от истца: без участия от ответчиков: без участия
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Турбодизель"
на решение арбитражного суда Кемеровской области от 02.07.2009 года
по делу N А27-2171/2009-1
по иску общества с ограниченной ответственностью "Турбодизель" к акционерному обществу открытого типа "Гидроуглестрой", обществу с ограниченной ответственностью "Родник", индивидуальному предпринимателю Ващенко С.А., индивидуальному предпринимателю Глазунову А.В.
о признании торгов, положения, протокола и договора купли-продажи недействительными,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Турбодизель", Кемеровская область, г.Новокузнецк обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к акционерному обществу открытого типа (АООТ) "Гидроуглестрой", Кемеровская область, г.Новокузнецк, обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Родник", Кемеровская область, г.Новокузнецк, индивидуальному предпринимателю (ИП) Ващенко Сергею Афанасьевичу, Кемеровская область, г.Новокузнецк, индивидуальному предпринимателю (ИП) Глазунову Александру Владимировичу, Кемеровская область, г.Новокузнецк о признании недействительными:
- торгов от 18.09.2007 года по продаже имущества АООТ "Гидроуглестрой", а именно, части отдельно стоящего нежилого здания, расположенного на первом этаже административного здания по адресу: г.Новокузнецк, ул. Карла Маркса 2; - протокола от 18.09.2007 года об итогах открытых торгов по продаже имущества АООТ "Гидроуглестрой";
- положения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества АООТ "Гидроуглестрой", утвержденного протоколом от 07.06.2007 года собрания кредиторов АООТ "Гидроуглестрой"; - договора купли-продажи недвижимого имущества N 1 от 18.09.2007 года, заключенного по итогам открытых торгов по продаже имущества АООТ "Гидроуглестрой" и применении последствий недействительности сделки.
Решением от 02.07.2009 года по делу N А27-2171/2009-1 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, ООО "Турбодизель" обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на следующее:
- прекращением дела о банкротстве должника обязательства перед кредитором не прекращаются, требования кредитора могут быть рассмотрены и по окончании дела о банкротстве в соответствии со статьями 447-449 ГК РФ; - торги прошли с нарушением требований действующего законодательства;
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В материалы дела представлено ходатайство ООО "Турбодизель" о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя истца.
Руководствуясь статьей 156 АПК РФ, апелляционная жалоба подлежит рассмотрению в отсутствии представителей истца и ответчиков. Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, решением Арбитражного суда Кемеровской области от 28.06.2004 года ответчик - АООТ "Гидроугллестрой", г.Новокузнецк признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, определением арбитражного суда от 28.06.2004 года конкурсным управляющим утвержден Бродеско М. М. Срок конкурсного производства неоднократно продлевался.
В рамках конкурсного производства конкурсным управляющим Бродеско М.М. 18.09.2007 года были проведены открытые торги по продаже части отдельно стоящего нежилого здания, расположенного на первом этаже административного здания по адресу: г.Новокузнецк, ул. Карла Маркса 2.
По итогам указанных торгов между сторонами АООТ "Гидроуглестрой" и ООО "Родник" был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 1 от 18.09.2007 года.
Посчитав, что торги проверены с нарушением требований действующего законодательства, ООО "Турбодизель" обратилось в арбитражный суд с вышеуказанными требованиями.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что производство по делу о банкротстве АООТ "Гидроуглестрой" прекращено.
Седьмой арбитражный апелляционный суд не может согласиться с данной позицией, так как факт прекращения производства по делу о банкротстве не препятствует рассмотрению требований о признании недействительными торгов, проведенных в рамках конкурсного производства.
Однако, необоснованность вывода суда первой инстанции не привело к принятию не законного решения, что свидетельствует об отсутствии оснований для отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Исходя из смысла статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для признания торгов недействительными является нарушение правил проведения торгов.
Порядок реализации имущества должника, находящегося в стадии конкурсного производства, регулируется статьями 110, 111, 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В силу указанных норм права реализация имущества должника происходит на открытых торгах, после утверждения собранием кредиторов или комитетом кредиторов предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника, при этом начальная цена продажи выставляемого на торги имущества должника определяется независимым оценщиком. Также организатор торгов обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия на торгах в официальном издании, определяемом в соответствии со статьей 28 настоящего Закона, и в местном печатном органе по месту нахождения должника не позднее, чем за тридцать дней до даты проведения торгов.
Материалами дела подтверждается, что решением собрания кредиторов АООТ "Гидроуглестрой" от 07.06.2007 года (том 1 лист деле 32) утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (том 1 лист дела 31), в соответствии с которым начальная цена части отдельно стоящего здания, расположенного на первом этаже административного здания, по адресу: г. Новокузнецк, ул. Карла Маркса, 2, согласно отчету N 14/07 составила 1 950 000 рублей.
Таким образом, в соответствии со статьей 139 Закона о банкротстве собранием кредиторов АООТ "Гидроуглестрой" утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, цена определена на основании отчета независимого оценщика - Центра Независимой оценки и финансовой экспертизы "Новолит" (том 1 листы дела 20-21).
Довод апелляционной жалобы о том, что решение об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника является незаконным, не принимается судом апелляционной инстанции, так как данное решение не признано в установленном порядке (в рамках дела о банкротстве) недействительным.
При этом возможность рассмотрения требования о признании данного решения недействительным в рамках настоящего дела отсутствует, так как подлежит рассмотрению только в рамках дела о банкротстве.
Ссылка истца на то, что вывязывает сомнение объективность оценки объекта недвижимости, не принимается судом апелляционной инстанции в качестве подтверждающей позицию о незаконности проведенных торгов, так как цена, установленная в отчете N 14/07, утверждена в качестве начальной собранием кредиторов в Положении о порядке, сроках и условиях продажи имущества АООТ "Гидроуглестрой", что свидетельствует о согласии кредиторов с оценкой объекта недвижимости в размере 1 950 000 рублей.
Довод апелляционной жалобы о том, что торги проводились с нарушением пунктов 1,2,4 статьи 448 ГК РФ, не принимается, так как информация о проведении торгов была размещена в печатном издании (том лист дела 35), а факт проведения торгов по адресу г. Новокузнецк, ул. К.Маркса, 2 подтверждается протоколом об итогах открытых торгов по продаже лота 1 от 18.09.2007 года. Ссылка в апелляционной жалобе на то, что из протокола от 18.09.2007 года не возможно установить, какое имущество было фактически реализовано, не принимается судом апелляционной инстанции, так как из названия и содержания протокола следует, что на продажу выставлен лот N 1, которым является часть отдельно стоящего нежилого здания, расположенного на первом этаже административного здания по адресу: г.Новокузнецк, ул. Карла Маркса 2.
В апелляционной жалобе истец указывает, что при проведении торгов 18.09.2007 года начальная цена спорного объекта недвижимости составляла 4 500 000 рублей, что не соответствует Положению о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника и информации опубликованной в Российской газете от 18.08.2007 года N 181 (444).
Данное обстоятельство не может быть признано основанием для признания торгов недействительными на основании следующего. Согласно рекомендациям, изложенным Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 информационного письма от 22.12.2005 N 101, при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результаты торгов.
Данное нарушение не является существенным, так как не создало препятствия для участия в торгах, не оказало влияния на их результат. Таким образом, при отсутствии в материалах дела доказательств, свидетельствующих о нарушении процедуры проведения торгов, принимая во внимание, что условия, предусмотренные статьей 139 Закона о банкротстве, соблюдены, Седьмой арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания недействительными торгов и договора купли-продажи недвижимого имущества N 1 от 18.09.2007 года, заключенного по итогам открытых торгов по продаже имущества АООТ "Гидроуглестрой" и применении последствий недействительности сделки.
При изложенных обстоятельствах, решение арбитражного суда Кемеровской области от 02.07.2009 года по делу N А27-2171/2009-1 является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Кемеровской области от 02.07.2009 года по делу N А27-2171/2009-1 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
Солодилов А.В. |
Судьи |
Жданова Л.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-2171/2009-1
Истец: ООО "Турбодизель"
Ответчик: ОАО "Гидроуглестрой"
Третье лицо: ООО "Родник", Глазунов А В, Ващенко С А