г. Хабаровск
29 марта 2011 г. |
N 06АП-689/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Михайловой А.И.
судей Песковой Т. Д., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цебенко Н.Н.
при участии в заседании:
от федерального государственного учреждения "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства": представитель Горлова А.С. по дов. от 27.10.2010 N ДВ-10/4917;
от Свободненского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области: представитель не явился
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу федерального государственного учреждения "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства"
на решение от 27 января 2011 года
по делу N А04-5429/2010
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Москаленко И.А.
по заявлению федерального государственного учреждения "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства"
о признании незаконным и отмене постановления Свободненского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области от 01.12.2010 N 21-31/374-288
УСТАНОВИЛ:
федеральное государственное учреждение "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства" (ИНН 2725022365) (далее - учреждение, ФГУ ДСД "Дальний Восток") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Свободненского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (далее - Управление Росреестра по Амурской области, административный орган) от 01.12.2010 N 21-31/374-288 по делу об административном правонарушении по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением суда от 27.01.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, учреждение обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит его отменить. По мнению заявителя жалобы, судом неверно применены нормы материального права, а также не полностью выяснены обстоятельства дела.
В судебном заседании представитель учреждения настаивала на доводах жалобы, просила решение суда отменить.
Управление Росреестра по Амурской области, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебном заседании не присутствовало.
В судебном заседании с 15.03.2011 по 22.03.2011 объявлялся перерыв.
В представленном отзыве административный орган просил в удовлетворении жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы и отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующие обстоятельства.
По требованию прокурора Мазановского района Амурской области от 15.10.2010 N 5-1845 на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Росреестра по Амурской области от 27.10.2010 N 865 проведена проверка в отношении ФГУ ДСД "Дальний Восток".
По окончании проверки составлен акт от 09.11.2010 N 1, которым установлено, что земельный участок площадью 0,57 кв.м., расположенный в части кадастрового квартала 28:17:011531 в Мазановском районе, в районе мостового перехода автомобильной дороги "Чита-Хабаровск" через реку Зея под ЛЭП-10кВ, протяженностью 540 метров, используется ФГУ ДСД "Дальний Восток" без правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов, что является нарушением земельного законодательства.
По данному факту составлен протокол от 16.11.2010 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, рассмотрев который Управление Росреестра по Амурской области признало учреждение виновным в совершении указанного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Не согласившись с постановлением, общество обжаловало его в суд.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ в виде использования земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на него.
Повторно рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы.
Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в совершении ряда противоправных деяний, в том числе использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
Согласно установленному пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации перечню оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, основаниями возникновения прав на такой вид имущества, как земельные участки, могут являться: договор или иная сделка; акт государственного органа или органа местного самоуправления; судебное решение, установившее право на земельный участок; приобретение имущества по допускаемым законом основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу требований пункта 1 статьи 25, пункта 1 статьи 26 ЗК РФ права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Документами, удостоверяющими права на земельные участки, признаются свидетельства о государственной регистрации прав, которые выдаются правообладателю, арендатору земельных участков.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ.
Как следует из материалов дела, на спорном земельном участке расположены четыре двустоичных и шесть одностоичнывх железобетонных опор под эксплуатацию ЛЭП-10кВ. Опоры проходят параллельно федеральной автомобильной дороге "Амур" Чита-Хабаровск, которая поставлена на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 28:17:000000:0040. На данный земельный участок зарегистрировано право собственности ФГУ ДСД "Дальний Восток".
Земельный участок, на котором расположены опоры, имеет кадастровый номер 28:17:011531, в состав автомобильной дороги "Амур" Чита-Хабаровск не входит, а является самостоятельным объектом недвижимости, поскольку он расположен за чертой полосы отвода автомобильной дороги, что подтверждается актом проверки, данными государственного кадастра недвижимости и схемой обмера участка. При этом, опоры 1, 2, 3 находятся за полосой отвода, а опоры с 4 по 10 в придорожной полосе автомобильной дороги.
Данные опоры были возведены (заменены) при ремонте моста через реку Зея автомобильной дороги "Амур" Чита-Хабаровск для устройства наружного освещения и приняты в эксплуатацию по акту от 19.12.2006.
Линии электропередач после ремонта были переданы на баланс ФГУ ДСД "Дальний Восток" по акту от 29.03.2007 N 02408 разграничения балансовой принадлежности электросети и ответственности за эксплуатацию электроустановок между энергоснабжающей организацией - ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" и потребителем - ФГУ ДСД "Дальний Восток", согласно которому на балансе потребителя находятся трансформаторная подстанция и воздушная (кабельная) линия 10кВ, протяженностью 540 м.
Согласно пункту 2 Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.1998 N 1420 придорожные полосы федеральных автомобильных дорог общего пользования - прилегающие с обеих сторон к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода (далее именуются - придорожные полосы).
В соответствии с пунктом 15 Правил решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.п.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с соответствующими органами управления федеральными автомобильными дорогами и органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, ФГУ ДСД "Дальний Восток", имея на балансе автомобильную дорогу "Амур" Чита-Хабаровск, к которой относится мост через реку Зея, а также воздушная кабельная линия электропередач для наружного освещения моста, и используя земельный участок под линией электропередач в целях ее эксплуатации, мер по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок не предпринимало.
Следовательно, административным органом правомерно принято постановление о привлечении учреждения к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит основания для удовлетворения апелляционной жалобы ФГУ ДСД "Дальний Восток" и отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Амурской области от 27 января 2011 года по делу N А04-5429/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
А.И. Михайлова |
Судьи |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-5429/2010
Истец: ФГУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства", ФГУ ДСД "Дальний Восток"
Ответчик: Свободненский отдел управления Росреестра по Амурской области
Хронология рассмотрения дела:
29.03.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-689/11