Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 октября 2006 г. N КА-А40/10307-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2006 г.
ООО "Учебно-научный центр МГОУ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 17 по г. Москве о признании недействительными решения налогового органа N 2 от 15.02.2006 требований NN 836, 837 от 15.02.2006, обязании возвратить из соответствующих бюджетов списанные в бесспорном порядке пени в сумме 9280,67 р., подтвердить признание исполненной обязанности ООО "Учебно-научный центр МГОУ" по уплате сумм обязательных платежей.
Решением суда от 26.06.2006 признаны незаконными оспариваемые решение и требования налогового органа, на Инспекцию возложена обязанность возвратить заявителю из соответствующих бюджетов списанные в бесспорном порядке по инкассовым поручениям пени в сумме 9280,67 р., в части требования о подтверждении обязанности по уплате налогов исполненной производство по делу прекращено.
Апелляционные жалобы сторонами не подавались.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России N 17 по г. Москве, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на недобросовестность действий налогоплательщика при осуществлении спорных платежей, а также на то, что требования были выставлены в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ.
Заявитель отзыв не представил; представитель заявителя в выступлении в заседании суда кассационной инстанции просил решение суда оставить без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, и выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Вопрос о недобросовестности заявителя при осуществлении спорных платежей через АКБ "СБС-Агро" уже являлся предметом судебного рассмотрения по делу N А40-26732/05-118-242 Арбитражного суда г. Москвы.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2005 установлены факты наличия достаточного денежного остатка на счете Общества в АКБ "СБС-Агро", отсутствие ситуации фиктивного зачисления на расчетный счет денежных средств, отклонены доводы о недобросовестности Общества.
Из решения суда усматривается, что на спорную сумму ранее уже были выставлены требования NN 1918, 1916 от 23.03.05.
В настоящем споре речь идет о тех же платежах, правомерность проведения которых уже установлена судом по ранее рассмотренному делу.
Новых доводов о недобросовестности Общества кассационная жалоба не содержит, также как и отсутствуют доказательства осведомленности налогоплательщика о тяжелом финансовом положении банка на дату проведения платежей.
Кроме того, оснований для повторного выставления требований NN 836, 837 от 15.02.2006 на те суммы, которые были включены в ранее выставленные требования NN 1916, 1918 от 23.03.05 по которым уже было принято решение о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках N 445 от 20.04.2005, у Инспекции не имелось.
Судом также обоснованно удовлетворены требования заявителя о возврате пени, списанных по инкассовым поручениям NN 1929, 1930, 1931, 1932 от 23.05.05, поскольку как следует из текста инкассовых поручений, они выставлены на основании решения ответчика N 445 от 20.04.05, а это решение признано незаконным решением суда по делу N А40-26732/05-118-242.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 26.06.2006 по делу N А40-17011/06-128-165 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 17 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 октября 2006 г. N КА-А40/10307-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании