25 ноября 2009 г. |
N 06АП-4971/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 ноября 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Карасева В.Ф.,
судей Михайловой А.И., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой М. В.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Римбунан Хиджау Интернешнл": представитель Соколов К.В. по дов. от 01.04.2009 N 09/43; от Хабаровской таможни: представитель Еременко А.А. по дов. от 30.07.2009 N 04-24/8723
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Хабаровской таможни на решение от 23 сентября 2009 года
по делу N А73-13805/2009 Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Суминым Д.Ю.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Римбунан Хиджау Интернешнл" о признании недействительным решения Хабаровской таможни, выраженного в письме от 19.08.2009 N 13-22/9503
об отказе в возврате излишне уплаченных денежных средств, об обязании таможенного органа произвести возврат обществу денежной суммы в виде излишне уплаченных таможенных сборов за 2006-2007 года в размере 751 000 рублей
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Римбунан Хиджау Интернешнл" (далее - ООО "Римбунан Хиджау Интернешнл", общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Хабаровской таможни (далее - таможенный орган), выраженного в письме от 19.08.2009 N 13-22/9503 об отказе произвести возврат 751 000 рублей, излишне уплаченных таможенных сборов, и обязании произвести возврат обществу излишне уплаченных таможенных сборов за 2006-2007 годы в сумме 751 000 рублей.
Решением от 23.09.2009 заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с решением суда, Хабаровская таможня обратилась в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, поскольку судом неверно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства дела.
В судебном заседании представитель таможенного органа доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов жалобы. Просил решение суда оставить без изменения, в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В 2006 - 2007 годах ООО "Римбунан Хиджау Интернешнл" осуществляло поставку лесопродукции иностранным контрагентам, связанную с вывозом указанной лесопродукции с таможенной территории Российской Федерации. Вывоз продукции производился в режиме "экспорт" с применением процедуры временного таможенного декларирования в соответствии со статьей 138 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в связи с тем, что при экспорте лесопродукции в отношении них не могли быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления.
В период с 2006 по 2007 годы общество представляло в таможенный орган временные таможенные декларации на экспортный груз, при подаче которых уплачивало таможенные сборы за его таможенное оформление. После фактического вывоза лесопродукции, по мере вывоза, обществом подавались полные таможенные декларации на экспортный груз, при подаче которых обществом на счет таможенного органа вновь перечислялись суммы таможенных сборов за таможенное оформление, общая сумма которых составила 751 000 рублей.
Считая, что у общества отсутствовала обязанность по уплате названной суммы, декларант обратился в таможенный орган с заявлениями от 30.07.2009, 03.08.2009, 07.08.2009 о возврате денежных средств как излишне уплаченных. Письмом от 19.08.2009 N 13-22/9503 Хабаровская таможня отказала в возврате излишне уплаченных таможенных сборов, сославшись на отсутствие факта излишней уплаты.
Удовлетворяя требования общества и признавая действия таможенного органа по отказу в возврате 751 000 рублей незаконными, суд первой инстанции указал на несоответствие оспариваемых действий Хабаровской таможни положениям таможенного законодательства.
Повторно рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 138 ТК РФ при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации. После убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период времени.
При этом по смыслу пункта 1 статьи 137 ТК РФ, применение упрощенного порядка декларирования (в том числе периодическое временное декларирование) является правом декларанта, реализация которого не должна приводить ни к освобождению от уплаты таможенных платежей, причитающихся к уплате в соответствии с общим порядком декларирования, ни к возложению на декларантов, избравших упрощенный порядок, дополнительных фискальных обременений и ухудшению положения таких декларантов.
В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 11 и статьей 63.1 ТК РФ за таможенное оформление взимаются таможенные сборы, представляющие собой таможенные платежи, уплата которых является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением товаров.
Согласно пункту 1 статьи 357.6 и подпункту 1 пункта 1 статьи 357.7 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 60 ТК РФ при вывозе товара таможенное оформление начинается в момент представления таможенной декларации и завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении от 07.11.2008 N 631-О-О, системное толкование статьи 60, подпункта 21 пункта 1 статьи 11, статей 123 и 138 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что периодическое временное декларирование как упрощенный порядок таможенного оформления вывозимых за рубеж российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли, начинается по общему правилу, в момент представления в таможенный орган временной таможенной декларации, а завершается представлением в таможенный орган полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации; представление временной таможенной декларации, хотя и требует уплаты таможенного сбора за таможенное оформление, не может рассматриваться как оконченный процесс таможенного оформления.
Следовательно, представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру.
Данный вывод согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, высказанной в постановлении от 08.07.2008 N 4574/08, согласно которой уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.
В связи с изложенным, арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что подача декларантом как временной, так и полной таможенных деклараций производится в рамках единого комплекса отношений, в связи, с чем возникает один объект обложения сбором - действия таможни по таможенному оформлению товара, которые завершаются помещением его под определенный таможенный режим (экспорт), следовательно, сбор подлежит однократной уплате.
Следовательно, действия Хабаровской таможни по отказу произвести возврат 751 000 рублей являются незаконными, поскольку повторное их взыскание с общества произведено в нарушение вышеуказанных правовых норм.
Ссылки Хабаровской таможни на Постановление Правительства от 10.03.2009 N 220 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 N 863", согласно которому при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется временное декларирование, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются по ставкам, установленным пунктом 1 Постановления, при подаче, как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации отклоняются, поскольку изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 N 220, вступили в законную силу 25.03.2009 - по истечении 7 дней после дня официального опубликования и не распространяются на спорные правоотношения.
Кроме того, оценка данному Постановлению, как противоречащему статьям 60, подпункту 21 пункта 1 статьи 11, статьям 123 и 138 ТК РФ, в их системном толковании, которые определяют процесс декларирования товаров как единый и не разделяют его на периодическое временное и полное декларирование, дана Конституционным Судом Российской Федерации.
На основании изложенного, апелляционная жалоба Хабаровской таможни подлежит отклонению, а решение суда первой инстанции - оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Хабаровского края от 23 сентября 2009 года по делу N А73-13805/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
В.Ф. Карасев |
Судьи |
А.И. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13805/2009
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Римбунан Хиджау Интернешнл"
Ответчик: Хабаровская таможня