03 ноября 2009 года |
|
город Омск |
Дело N А46-8511/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2009 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рябухиной Н.А.
судей Рожкова Д.Г., Семеновой Т.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бобковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-6035/2009) общества с ограниченной ответственностью "Пилар"
на решение Арбитражного суда Омской области от 08 июля 2009 года по делу N А46-8511/2009 (судья Беседина Т.И.),
принятое по иску открытого акционерного общества "Омский аэропорт" к обществу с ограниченной ответственностью "Пилар"
об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем выселения,
при участии в судебном заседании представителей:
от ОАО "Омский аэропорт" - представитель Рау О.В. по доверенности N 1-7-7 от 11.01.2009,
от ООО "Пилар" - директор Питосин С.А. (по паспорту), представитель Новосельцев О.П. по доверенности от 26.10.2009,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Омский аэропорт" (далее - ОАО "Омский аэропорт") со ссылкой на статьи 209, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) 03.04.2009 обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Пилар" (далее - ООО "Пилар") об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем выселения ответчика из помещений общей площадью 1605, 3 кв.м (подвал - номера на поэтажном плане с 1 по 7,7*, с 8 по 12, помещения первого этажа - номера на поэтажном плане с 1 по 25, с 27 по 42, помещения на втором этаже - номера на поэтажном плане с 1 по 34), находящихся в нежилом строении - аэровокзале, двухэтажном кирпичном здании, общей площадью 1611,5 кв.м, литера А, расположенном по адресу: город Омск, ул. Транссибирская, дом 2 (с учетом принятых судом уточнений).
Решением Арбитражного суда Омской области от 08.07.2009 по делу N А46-8511/2009 ( с учётом определения от 29.07.2009 об исправлении опечатки) исковые требования удовлетворены. Из незаконного владения ООО "Пилар" истребовано имущество ОАО "Омский аэропорт" путем выселения ответчика из помещений общей площадью 1605,3 кв.м (подвал - номера на поэтажном плане с 1 по 7,7*, с 8 по 12, помещения первого этажа - номера на поэтажном плане с 1 по 25, с 27 по 42, помещения на втором этаже - номера на поэтажном плане с 1 по 34), находящихся в нежилом строении - аэровокзале, двухэтажном кирпичном здании, общей площадью 1611,5 кв.м, литера А, расположенном по адресу: город Омск, ул.Транссибирская, дом 2. С ООО "Пилар" в пользу ОАО "Омский аэропорт" взыскано 2000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
В решении суд указал, что ответчик занимает спорные помещения в отсутствие правовых оснований.
Возражая против принятого судом решения, ООО "Пилар" в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на освобождение им спорных помещений на дату вынесения решения . ОАО "Омский аэропорт" в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции представители ответчика поддержали доводы апелляционной жалобы, пояснив в том числе, что ООО "Пилар" выселено в мае 2009 г. судебным приставом-исполнителем, и на момент принятия судом решения ответчика в спорных помещениях не было, что подтверждается актом проверки от 12.05.2009 N 87. Представителями ответчика заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела постановления Кировского районного суда г. Омска от 24.03.2009 по делу N 5-82/2009, письма Прокуратуры Омской области от 12.10.2009 N 7-624-2009/23371. В обоснование ходатайства о приобщении дополнительных доказательств ответчик указал, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции, поскольку ООО "Пилар" не было участником процесса по делу N 5-82/2009 и не знало о существовании судебного акта, а письмо N 7-624-2009/23371 поступило ответчику после принятия обжалуемого решения по делу NА46-8511/2009. Представитель истца оставил рассмотрение ходатайства на усмотрение суда.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим удовлетворению на основании части 2 статьи 268 АПК РФ.
Представитель ОАО "Омский аэропорт" высказался согласно письменному отзыву на апелляционную жалобу, указав, в частности, что в мае 2009 г. ответчик только приостановил свою деятельность, однако, всё его имущество осталось в спорных помещениях , которые ответчиком закрыты , и ключи находятся у него. Освобождение площадей ответчиком не произведено, в связи с чем принятым по делу решением суд обоснованно выселил ответчика из спорных помещений. Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу и письменный отзыв на неё, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ОАО "Омский аэропорт" является собственником нежилого строения - аэровокзала, двухэтажного кирпичного здания, общей площадью 1611,5 кв.м, литера А, расположенного по адресу: город Омск, ул. Транссибирская, дом 2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии АА N 030095 от 16.07.1999, выданным Учреждением юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ОАО "Омский аэропорт" (арендодатель) и ООО "Пилар" (арендатор) 01.04.2008 подписали договор N 5-149 на аренду части нежилого помещения в здании аэровокзала площадью 1605,3 кв.м - помещений первого и второго этажей площадью 1516,8 кв.м и подвального помещения площадью 88,5 кв.м.
Имущество передано ответчику по акту приема-передачи от 01.04.2008.
Также ОАО "Омский аэропорт" (арендодатель), ОАО "ОТП Банк" (залогодержатель) и ООО "Пилар" (арендатор) подписан договор N 5-337 от 30.06.2008 на аренду части нежилого помещения в здании аэровокзала площадью 1605,3 кв.м и акт приема-передачи имущества.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Омской области от 27.03.2009 по делу N А46-20889/2008 по иску ОАО "Омский аэропорт" к ООО "Пилар" о расторжении договора аренды нежилого помещения и выселении из занимаемого помещения, договоры аренды N 5-149 от 01.04.2008, N 5-337 от 30.06.2008 признаны незаключенными.
В силу части 2 статьи 69 АПК РФ указанное обстоятельство имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела и не подлежит доказыванию вновь.
Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В предмет доказывания по виндикационному иску входят: наличие у истца законного титула на истребуемую вещь, обладающую индивидуально-определенными признаками и сохранившуюся в натуре, утрата истцом фактического владения вещью, а также нахождение её в чужом незаконном владении.
В связи с признанием незаключенными договоров аренды N 5-149 от 01.04.2008, N 5-337 от 30.06.2008 у ответчика не имеется правовых оснований для владения и пользования нежилыми помещениями общей площадью 1605,3 кв.м, находящимися в нежилом строении - аэровокзале, двухэтажном кирпичном здании, общей площадью 1611,5 кв.м, литера А, расположенном по адресу: город Омск, ул. Транссибирская, дом 2. При этом из материалов дела следует, что спорные помещения ответчик сдавал в субаренду.
Акты приема-передачи как доказательства возврата помещений из субаренды ответчику, а затем ответчиком - истцу, не представлены. Уведомления об освобождении помещений ООО "Пилар" истцу также не направляло.
Владение ответчиком помещениями и воспрепятствование доступу в них истца подтверждается актами от 06.04.2009, от 12.05.2009, от 01.06.2009 (л.д. 56, 82, 84).
Как следует из акта совершения исполнительных действий от 16.04.2009, в здании по адресу: г. Омск, ул. Транссибирская, 2, ведется торговля (л.д. 86). Согласно акту совершения исполнительных действий от 12.05.2009, в здании ОАО "Омский аэропорт" судебным приставом-исполнителем опечатаны двери, в том числе в кабинеты с не вывезенным товаром (л.д. 87).
Из указанных документов следует, что истребуемые истцом помещения ответчик не освободил.
Более того, ООО "Пилар" обращалось в Прокуратуру Омской области с заявлением, считая, что постановление суда о приостановлении эксплуатации помещений, принадлежащих ОАО "Омский аэропорт", расположенных в здании аэровокзала местных воздушных линий, исполняется с нарушением требований федерального законодательства. Указанное обращение также свидетельствует, по мнению суда апелляционной инстанции, о наличии заинтересованности ответчика в дальнейшем использовании помещений без правовых оснований.
Удовлетворив исковые требования ОАО "Омский аэропорт", суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, которое отмене или изменению не подлежит. Апелляционная жалоба ООО "Пилар" оставляется без удовлетворения. Судебные расходы по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Омской области от 08 июля 2009 года (с учётом определения суда от 29 июля 2009 года об исправлении опечатки) по делу N А46-8511/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Рябухина |
Судьи |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-8511/2009
Истец: Открытое акционерное общество "Омский аэропорт"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Пилар"
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2009 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5447/2009