город Омск |
|
29 октября 2009 года |
Дело N А70-6591/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2009 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рожкова Д.Г.,
судей Ильницкой Д.В., Рябухиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Бобковой И.В.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-6651/2009) общества с ограниченной ответственностью "Пластика-Тюмень"
на решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.07.2009, принятое по делу N А70-6591/2008 (судья Лоскутов В.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Пластика-Тюмень" к Никифорову Николаю Владимировичу,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Мега групп", об обязании бывшего генерального директора передать документацию обществу,
при участии в судебном заседании представителей:
от ООО "Пластика-Тюмень" - представитель не явился, извещено; Никифоров Николай Владимирович - не явился, извещен;
от ООО "Мега групп" - представитель не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Пластика-Тюмень" (далее - ООО "Пластика-Тюмень", истец, податель жалобы) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к Никифорову Николаю Владимировичу (далее - ответчик), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - общества с ограниченной ответственностью "Мега групп" (далее - ООО "Мега групп"), об обязании бывшего генерального директора передать документацию обществу.
В окончательной редакции своих требований истец просит обязать ответчика вернуть: бухгалтерские документы за весь период действия предприятия, включая бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2005, 2006 и 2007 годы; декларации по налогам; документы по оборудованию, в том числе внесенному в уставной капитал, в том числе оригиналы грузовых таможенных деклараций, приложения к грузовым таможенным декларациям; техническую документацию на технологическое оборудование, ввезенное в качестве вклада в уставный капитал ООО "Пластика-Тюмень"; документы по газовому хозяйству; документы по электроснабжению и документы по водозаборному узлу. Исковые требования со ссылкой на статьи 32, 33, 40 и 50 Федерального закона Российской Федерации N 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и статьей 17 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2006 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете), мотивированы неисполнением Никифоровым Н.В. (бывшим генеральным директором ООО "Пластика-Тюмень") обязанности по передаче новому генеральному директору ООО "Пластика-Тюмень" документации, необходимой для деятельности истца.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 30.07.2009 по делу N А70-6591/2008 в удовлетворении исковых требований ООО "Пластика-Тюмень" отказано в полном объеме. Не соглашаясь с принятым судебным актом, ООО "Пластика-Тюмень" в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы истец указывает, что Никифоров Н.В. являлся генеральным директором ООО "Пластика-Тюмень", а ответственность за хранение указанных документов несет генеральный директор, в связи с чем истребуемые документы, находятся у него и требование о возврате бухгалтерской документации необходимо предъявлять к Никифорову Н.В. Указывает, что технологическое оборудование ввезено в РФ в период нахождения Никифорова Н.В. в должности генерального директора, в связи с чем оригиналы таможенных деклараций должны храниться на предприятии у генерального директора.
Никифоров Н.В. и ООО "Мега групп" письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.
ООО "Пластика-Тюмень", Никифоров Н.В. и ООО "Мега групп" надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили.
На основании статей 156, 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Пластика-Тюмень", как юридическое лицо, зарегистрировано 21.10.2004 инспекцией МНС России по городу Тюмени N 3 за основным государственным регистрационным номером 1047200638011 (л.д. 35-54). Решением единственного участника ООО "Пластика-Тюмень" от 13.02.2008, ответчик с 14.02.2009 освобожден от занимаемой должности генерального директора ООО "Пластика-Тюмень".
Указанным решением новым генеральным директором назначен Иванов Сергей Юрьевич (л.д. 10-12). 15.02.2008 Иванов С.Ю. подписал акт приема-передачи документов N 1, в соответствии с которым им получены от Никифорова Н.В. указанные в акте документы (л.д. 13-17).
24.03.2008 истец направил ответчику и ООО "Мега групп" письмо N 24/3 с просьбой вернуть в срок до 26.03.2008 бухгалтерские документы, документы по оборудованию, внесенному в уставный капитал, а также установочный комплект дисков для бухгалтерской программы 1С (л.д. 18-22).
31.03.2008 ООО "Мега групп" в письме N 161 сообщило истцу, что готово передать имеющиеся документы, указанные в письме N 24/3 от 24.03.2008, после погашения задолженности ООО "Пластика-Тюмень" перед Никифоровым Н.В. и третьим лицом (л.д. 23).
Поскольку ответчик отказал в предоставлении документов новому генеральному директору Иванову С.Ю., истец обратился в суд с настоящим иском.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано.
Поддерживая решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом об обществах с ограниченной ответственностью или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества (пункт 3 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Согласно пункту 4 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Пунктами 1 и 2 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что общество обязано хранить следующие документы: договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения; протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества; документ, подтверждающий государственную регистрацию общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положения о филиалах и представительствах общества; документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества; протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества; списки аффилированных лиц общества; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В нарушение статьи 65 АПК РФ, истец не представил в материалы дела доказательств подтверждающих факт несения ответственности за спорные документы именно генеральным директором ООО "Пластика-Тюмень", в том числе и Никифоровым Н.В.
В силу положений пункта 20.2 устава ООО "Пластика-Тюмень" общество хранит данные документы по месту своего фактического нахождения. Из имеющихся в деле документов невозможно установить, что в обязанность Никифорова Н.В. как генерального директора ООО "Пластика-Тюмень" входило обеспечение сохранности всех документов, имеющих отношение к обществу.
В соответствии со статьей 17 Закона о бухгалтерском учете организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.
Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
Довод истца о том, что ответственность за хранение учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности общества несет его бывший руководитель, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку в рамках рассматриваемого дела требований о привлечении бывшего директора общества к ответственности не заявлялось.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истцом документально не подтвержден факт наличия у ответчика документов по газовому хозяйству, документов по электроснабжению и документов по водозаборному узлу. Так, согласно акту приема-передачи N 1 от 15.02.2008 Иванову С.Ю. (новому генеральному директору ООО "Пластика-Тюмень") ответчиком переданы папки "по электроэнергии" и две папки "по газу".
Кроме того, письмом N 161 от 31.03.2008 ООО "Мега групп" подтвердило наличие у него бухгалтерских документов, документов по оборудованию, внесенному в уставный капитал истца, а также установочного комплекта дисков для бухгалтерской программы 1С., что опровергает доводы истца о нахождении спорной документации у ответчика.
Представленное в дело постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.06.2008 содержит информацию о том, что вся истребуемая истцом документация находится в офисе завода принадлежащего истцу и находящемуся на 23 километре федеральной автодороги "Тюмень - Ханты-Мансийск". Вместе с тем согласно содержащемуся в материалах дела постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.10.2008 вся бухгалтерская документация ООО "Пластика-Тюмень" в бумажном виде хранится в архиве офиса ООО "Мега групп" по адресу: г. Тюмень, ул. Щербакова, д. 88а.
Таким образом, доказательств того, что именно у ответчика во время нахождения его в должности генерального директора ООО "Пластика-Тюмень", находились вышеуказанные документы и находятся у него в настоящее время в материалах дела отсутствуют.
В связи с вышеизложенным, довод подателя жалобы о том, что поскольку Никифоров Н.В. являлся генеральным директором ООО "Пластика-Тюмень", а ответственность за хранение документов несет генеральный директор, истребуемые документы, находятся у него и требование о возврате бухгалтерской документации необходимо предъявлять к Никифорову Н.В., отклоняется судом апелляционной инстанции, как неподтвержденный материалами настоящего дела.
При принятии решения арбитражный суд: оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).
Оценив, в соответствии со статьями 67, 68, 71 АПК РФ, имеющиеся в деле документы, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции в полной мере оценены доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, и сделаны обоснованные выводы.
Так, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о непредставлении истцом, в нарушении статьи 65 АПК РФ, доказательства того, что ответчик располагал документами по оборудованию, внесенному в уставной капитал, в том числе оригиналами грузовых таможенных деклараций, приложениями к грузовым таможенным декларациям, технической документацией на технологическое оборудование, ввезенном в качестве вклада в уставный капитал ООО "Пластика-Тюмень". В соответствии со статьей 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону могут быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Оценив, в соответствии требованиями главы 7 АПК РФ, содержащиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения исковых требований.
По мнению суда апелляционной инстанции, судом первой инстанции полно исследованы и установлены все фактические обстоятельства дела, дана надлежащая оценка представленным доказательствам и правильно применены нормы материального права без нарушений норм процессуального законодательства.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.07.2009 по делу N А70-6591/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Д.Г. Рожков |
Судьи |
Д.В. Ильницкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-6591/2008
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Пластика-Тюмень"
Ответчик: Никифоров Николай Владимирович
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Мега групп"