Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2001 г. N КГ-А40/2657-01 В удовлетворении иска о взыскании задолженности по кредитному договору отказано, поскольку соглашение в части уступки требования к ответчику в отношении подлежащих возврату в федеральный бюджет платежей является верным, так как общество в этом случае распорядилось чужим имуществом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Первая инстанция, правильно определив, что в соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из данного агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 ГК РФ, обоснованно исходила из п. 1 ст. 996 ГК РФ, согласно которому вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. При таких обстоятельствах вывод первой инстанции о ничтожности соглашения от 14 декабря 2000 г. N 048.008.00192 в части уступки требования к ответчику в отношении подлежащих возврату в федеральный бюджет платежей является верным, поскольку ОАО "Банк МЕНАТЕП" в этом случае распорядился чужим имуществом.

...

Довод Департамента финансов и бюджетной политики Администрации Камчатской области о принятии всех мер для своевременного возврата кредита, то есть об отсутствии вины в просрочке исполнения обязательства первая инстанция обосновано не признала доказанным.

Вместе с тем первая инстанция с учетом конкретных обстоятельств дела уменьшила пеню в соответствии со ст. 333 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2001 г. N КГ-А40/2657-01


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании