г. Москва |
Дело N А40-55412/09-61-385 |
02 ноября 2009 года |
N 09АП-20314/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 02 ноября 2009 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей Н.И. Левченко, В.В. Попова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Р.Т.Салахетдиновым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Моторыгиной Надежды Антоновны
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009
по делу N А40-55412/09-61-385, принятое судьёй Зверевой О.Н.,
по иску индивидуального предпринимателя Моторыгиной Надежды Антоновны
к обществу с ограниченной ответственностью "Эльдорадо" о взыскании 103 000 рублей,
при участии в судебном заседании:
истец и ответчик извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ
Иск заявлен индивидуальным предпринимателем Моторыгиной Надеждой Антоновной (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Эльдорадо" (далее - ответчик) о взыскании 103 000 рублей задолженности по оплате услуг по перевозке груза автомобильным транспортом.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 в удовлетворении иска отказано.
Суд первой инстанции указал, что ответчику были оказаны услуги по перевозке груза в соответствии с договором транспортной экспедиции, заключенным с ООО "Лоджи Груп", которые ответчиком оплачены в полном объеме; истец не представил доказательств оказания услуг ответчику. Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал, что им представлен оригинал товарно-транспортной накладной от 30.10.2008 N 2008014089, что подтверждает заключение договора перевозки груза с ответчиком и является основанием для оплаты услуг по перевозке; согласно акту, груз доставлен в полном объеме. Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 06.11.2008 транспортным средством с государственным номерным знаком М 791 ОК 36 по товарно-транспортной накладной N 2008014089 от 30.10.2008 осуществлена доставка груза из Московской области от грузоотправителя ООО "ЛГ Электроникс РУС" в город Новосибирск к грузополучателю Обособленное подразделение "Склад N 1 г. Новосибирск" ООО "Эльдорадо".
Истец полагает, что им оказаны ответчику услуги по перевозке груза автомобильным транспортом, которые ответчиком не оплачены. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование своих доводов истец ссылается на то обстоятельство, что груз перевозился принадлежащим ему транспортным средством, груз доставлен без каких-либо претензий со стороны грузополучателя.
В обоснование своих возражений ответчик указывает, что груз перевезен в рамках договора N НК-252-13 от 01.11.2007 о предоставлении услуг по перевозке и транспортной экспедиции грузов, заключенным им с ООО "Лоджи Груп", услуги по перевозке им оплачены в полном объеме, что подтверждается актом N 4477 от 23.01.2009 об оказании услуг по перевозке грузов и платежным поручением от 11.02.2009 N 31315 о перечислении денежных средств экспедитору.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что истец не представил доказательств оказания услуг ответчику.
В соответствии со статьей 801 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Экспедитор вправе привлечь к перевозке груза в качестве перевозчика третье лицо.
То обстоятельство, что в спорной перевозке ООО "Лоджи Груп" участвовало в качестве экспедитора, подтверждается актом от 23.01.2009 N 4477, в котором указаны номер транспортного средства, номер накладной, маршрут доставки, полностью соответствующие товарно-транспортной накладной, на которую ссылается истец (N 2008014089 30.10.2008); в указанной товарно-транспортной накладной в транспортном разделе в графе "Организация" указано ООО "Лоджи Груп".
Истец не представил доказательств того, что им оказывалась услуга по перевозке груза ответчику, что именно ответчик заказывал спорную перевозку истцу и обязался оплатить перевозку непосредственно перевозчику. Наличие оригинала товарно-транспортной накладной у собственника транспортного средства, на котором осуществлялась перевозка, не опровергает доводов ответчика о том, что перевозка груза осуществлена в рамках договора транспортной экспедиции и им оплачена. Размер исковых требований истцом не обоснован.
На основании изложенного, доводы заявителя апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции необоснованными и подлежат отклонению.
Оснований, для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 по делу N А40-55412/09-61-385 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
А.И. Трубицын |
Судьи |
Н.И. Левченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-55412/09-61-385
Истец: Индивидуальный предприниматель Моторыгина Надежда Антоновна
Ответчик: ОО "Эльдорадо"
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20314/2009