город Москва |
Дело N А40-29394/09-40-192 |
18 ноября 2009 года |
N 09АП-20798/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.11.2009
Постановление изготовлено в полном объеме 18.11.2009.
Девятый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Панкратовой Н.И., Барановской Е.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Спиридоновым Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЕЛАНЪ"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 по делу N А40-29394/09-40-192,
принятое судьей Марченко Р.А.,
по иску Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы
к ООО "ЕЛАНЪ", Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве о признании не подлежащим государственной регистрации права собственности
третье лицо: Департамент имущества города Москвы
при участии в судебном заседании:
от истца Князева Н.Н. по дов. от 31.12.2008 от ответчиков
ООО "ЕЛАНЪ" Тимошенская И.В. по дов. от 13.07.2009 УФРС не явился, извещен
третье лицо Ларионова Т.Н. по дов. от 30.03.2009
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск Префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы к ООО "ЕЛАНЪ", Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве о признании не подлежащим государственной регистрации права собственности ООО "ЕЛАНЪ" на магазин, расположенный по адресу: город Москва, Зеленоград, Сосновая аллея, стр.1, общей площадью 372,5 кв.м., в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N 77-01/10-219/2002-201 от 02.08.2002. Решением суда от 27.08.2009 иск удовлетворен.
На указанное решение ООО "ЕЛАНЪ" подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суд фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ответчика ООО "ЕЛАНЪ" доводы апелляционной жалобы поддержал, представители истца и ДИГМ против доводов жалобы возражали. Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечило, дело рассмотрено в порядке п.5 ст.156, ст.266 АПК РФ в отсутствие указанного лица.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Истцом оспаривается регистрация в ЕГРП права собственности ответчика на спорный объект, произведенная регистрирующим органом 02.08.2002.
Согласно ст.130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии со ст.25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Распоряжением префекта ЗелАО от 13.07.1992 N 504-РП Шманенко И.В. был предоставлен земельный участок площадью 0,09 га на пересечении Сосновой аллеи и Озерной улицы для размещения продовольственного магазина "Елань" из быстровозводимых конструкций. Распоряжением Префекта ЗелАО от 01.06.1994 N 525-РП был утвержден акт рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию объекта согласно п.п.1.4., 1.6. СНиП 3.01.04-87 как для временных зданий и сооружений.
Объект ответчика был создан до введения в действие Гражданского кодекса РФ, определившего понятие недвижимого имущества.
После внесения предпринимателем Шманенко И.В. строения магазина общей площадью 372, 5 кв.м по адресу: город Москва, Зеленоград, Сосновая аллея, стр.1, в качестве вклада в Уставной Фонд ТОО "ЕЛАНЪ", право собственности на него было зарегистрировано Комитетом по управлению имуществом Москвы в Реестре собственности на территории города Москвы с выдачей Свидетельства от 18.12.1996 А-0005690 в соответствии с порядком, определенным постановлением Правительства Москвы от 18.04.1995 N 327.
Земельный участок под магазином ответчика из легких металлических конструкций оформлялся договорами аренды: от 20.07.1992 на срок с 01.08.1992 до 01.08.1995 и от 23.05.1996 на срок 6 лет и 4 месяца.
При перерегистрации в 2002 году права собственности на объект ответчика в ЕГРП подлежали применению ст.ст.130, 131 Гражданского кодекса РФ, ст.25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", правила которых регистрирующим органом соблюдены не были ввиду отсутствия разрешительных документов на создание магазина как недвижимого имущества.
Передача земельного участка в аренду на небольшие сроки и отсутствие разрешения на строительство объекта, прочно связанного с земельным участком на срок, не ограниченный во времени, свидетельствует о том, что право собственности на магазин ответчика не подлежало государственной регистрации в ЕГРП.
Заявление ответчика о пропуске срока исковой давности по заявленному требованию не может быть удовлетворено с учетом правил ст.208 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Доводы апелляционной жалобы ответчика о наличии у созданного в 1994 году магазина признаков объекта недвижимости не могут быть приняты, поскольку опровергаются Актом рабочей комиссии (л.д.30, 31 том 2), из которого следует, что в эксплуатацию было принято одноэтажное здание из легких металлических конструкций.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2009 по делу N А40-29394/09-40-192 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ЕЛАНЪ" без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Е.Н. Барановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-29394/09-40-192
Истец: Префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве, ООО "ЕЛАНЪ"
Третье лицо: Департамент имущества города Москвы
Хронология рассмотрения дела:
19.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9150/10
25.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9150/10
12.03.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/1926-10
18.11.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20798/2009