г.Москва |
А40-98035/09-146-577 |
09 ноября 2009 г. |
N 09АП-19527/2009-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.11.2009
Полный текст постановления изготовлен 09.11.2009.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Якутова Э.В.
судей: Пронниковой Е.В. Поташовой Ж.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Степкиным М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2009 по делу N А40-98035/09-146-577
судьи Ласкина Л.В.,
по заявлению ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек" к Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, ТУ Росфиннадзора в Тверской области о признании незаконным постановления и решения
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от ответчиков: Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Потапов В.Е. по дов. от 18.05.2009 N 43-01-07-24/2221 уд. А N 0000382, Ланин А.Г. по дов. от 24.09.2009 N 43-01-07-24/4346 уд. А N 0000005 ТУ Росфиннадзора, не явился, извещен
УСТАНОВИЛ
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2009 было возвращено заявление ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек" (далее - Общество) об оспаривании постановления ТУ Росфиннадзора в Тверской области (далее - ТУ Росфиннадзора) о назначении административного наказания от 25.02.2009 N 14 и решения Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее - Росфиннадзор) от 16.07.2009 N 43-00-09/93Р Общество не согласилось с определением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных Обществом требований.
Указав на то, что в данном случае оспаривается, в том числе, и постановление ТУ Росфиннадзора в Тверской области о назначении административного наказания от 25.02.2009 N 14, Общество полагает, что согласно п. 23 разъяснения Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 46 подсудность дела об оспаривании решения, вынесенного вышестоящим органом, должностным лицом по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, определяется исходя из подсудности дела об обжаловании указанного постановления.
В отзыве на апелляционную жалобу Росфиннадзор довод заявителя о нарушении Арбитражным судом г. Москвы правил подсудности считает обоснованным.
Просит определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения дела по существу.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и третьего лица - ТУ Росфиннадзора по Тверской области.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Считает, что данное дело не подсудно Арбитражному суду г. Москвы.
Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей Росфиннадзора, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что определение подлежит отмене на основании п.4 ч.1, п.3 ч.2 ст.270 АПК РФ исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, постановлением ТУ Росфиннадзора по Тверской области от 25.02.2009 N 14 ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.6 ст.15.25 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек" обжаловало его в вышестоящий орган Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.
Решением Росфиннадзора от 16.07.2009 N 43-00-09/93Р жалоба Общества на постановление ТУ Росфиннадзора по Тверской области оставлена без удовлетворения.
Возвращая заявление Общества на основании п.1 ч.1 ст.129 АПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что дело неподсудно Арбитражному суду г. Москвы.
При этом суд указал на то, что в соответствии со ст.203 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя.
Установив, что ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек" находится по адресу: 171901, Тверская область, пгт. Макстиха, ул. Советская, д.79, суд отметил, что в соответствии со ст. 208 АПК РФ заявление Общества к Росфиннадзору и ТУ Росфиннадзора в Тверской области об оспаривании постановления о назначении административного наказания должно быть направлено в арбитражный суд по месту нахождения Общества, а именно: в Арбитражный суд Тверской области.
В то же время, необходимо обратить внимание на то, что ст.203 АПК РФ, на которую сослался суд первой инстанции, регламентирует вопросы, связанные с подачей в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности.
Статья 208 АПК РФ, на которую также сослался суд первой инстанции, определяет порядок подачи в арбитражный суд заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
В то же время ч.1 ст.30.9 КоАП РФ напрямую устанавливает, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Как следует из заявления Общества, в данном случае предметом оспаривания является решение ФСФР России по жалобе на постановление ТУ ФСФР по Тверской области о привлечении Общества к административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необоснованным и не основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.129 АПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272 АПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2009 по делу N А40-98035/09-146-577 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
Э.В. Якутов |
Судьи |
Е.В. Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-98035/09-146-577
Истец: ООО "Максатихинский леспромхоз Алтек"
Ответчик: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, ТУ Росфиннадзора в Тверской области