г. Москва |
Дело N А41-16298/09 |
19 ноября 2009 года |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 ноября 2009 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Диаковской Н.В.,
судей Ивановой Л.Н., Черниковой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "Аванградъ-Техника" - Кравчук Т.С. по доверенности от 06.05.2009 г. N 6/05/09;
от УФРС по МО - Черненко А.М. по доверенности от 26.12.2008 г. N 591-Д;
от администрации г. Долгопрудного - Степенников С.А., по доверенности от 19.01.2009 г. N 04-2009,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2009 г. по делу NА41-16298/09, принятое судьей Бирюковой Е.В., по иску общества с ограниченной ответственностью "АвангардЪ-Техника" к Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области, администрации городского округа Долгопрудный Московской области о прекращении права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АвангардЪ-Техника" (далее - ООО "АвангардЪ-Техника") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области (далее - УФРС по МО), в котором, с учетом принятых судом уточнений (л.д. 77-78), просило признать прекращенным право собственности истца на земельные участки, расположенные по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. 1-я Школьная, д. 21 (кадастровые номера 50:42:001 02 08:0027, 50:42:001 02 08:0028).
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена и администрации городского округа Долгопрудный Московской области (далее - администрация) - л.д. 91.
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2009 года по делу N А41-16298/09 исковые требования удовлетворены. Не согласившись в данным судебным актом УФРС по МО обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель УФРС по МО поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Представители ООО "АвангардЪ-Техника" и администрации возражали против доводов заявителя апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене в силу следующего.
Из материалов дела следует, что ООО "АвангардЪ-Техника" является собственником земельных участков площадью 952 кв.м. с кадастровым номером 50:42:0010208:0028 и площадью 952 кв.м. с кадастровым номером 50:42:0010208:0027, что подтверждается свидетельствам о государственной регистрации права от 14.10.2005 и от 23.11.2005 (л.д.8-9).
На указанных земельных участках, а также на земельном участке с кадастровым номером 50:42:0010208:0048 расположен законченный строительством многоэтажный жилой дом ООО "АвангардЪ-Техника", которому присвоен адрес: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Парковая, дом 34 (постановление главы г. Долгопрудного Московской области от 30.06.2008 N 524-ПГ - л.д. 89).
Пунктом 2 указанного постановления N 524-ПГ предусмотрено считать вышеназванные земельные участки расположенными по адресу: г. Долгопрудный, ул. Парковая, дом 34, вместо ранее указанных во всех правоустанавливающих документах адресов: г. Долгопрудный, ул. 1-ая Школьная и ул. 1-ая Школьная, д. 21.
Разрешение на ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по адресу: Московская область, г.Долгопрудный, ул. Парковая, д. 34, было выдано ООО "АвангардЪ-Техника" 30 сентября 2008 (л.д.10-12).
Ссылаясь на положения ст.ст. 36-39 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 35, 65 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 235, 273 Гражданского кодекса РФ, ООО "АвангардЪ-Техника" обратилось в арбитражный суд с иском (с учетом уточнений) о прекращении права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 50:42:001 02 08:0027, 50:42:001 02 08:0028.
Арбитражный апелляционный суд не может согласиться с выводом суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований в связи со следующим.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
По экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений обращение в арбитражный суд осуществляется в форме искового заявления, в котором, в силу пункта 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно быть сформулировано исковое требование, вытекающее из спорного материального правоотношения (предмет иска), а в соответствии с пунктом 5 части 2 этой же статьи исковое заявление должно содержать фактическое обоснование заявленного требования (обстоятельства, с которыми истец связывает свои требования, то есть основания иска).
При этом истец должен указать, в чем конкретно заключается нарушение ответчиком его прав и законных интересов.
Истец полагает, что его право собственности на указанные выше земельные участки прекращено в силу закона, так как положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежит собственникам помещений в таком доме.
Вместе с тем, документального подтверждения регистрации прав каких-либо лиц на помещения в жилом доме по адресу: г. Долгопрудный, ул. Парковая, дом 34, ООО "АвангардЪ-Техника" суду не представило (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель истца пояснил, что нарушений его прав и законных интересов в сфере отношений, связанных с предъявленным исковым требованием по настоящему делу (с учетом уточнения) ни администрацией, ни регистрирующим органом не допущено.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения требований, предъявленных к данным ответчикам.
Учитывая изложенное выше и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2009 года по делу N А41-16298/09 отменить.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-16298/09
Истец: ООО "АвангардЪ-Техника"
Ответчик: Управление Федеральной Регистрационной службы по Московской области, Администрация г. Долгопрудный Московской области
Хронология рассмотрения дела:
19.11.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5388/2009