г. Саратов |
Дело N А12-16869/2009 |
|
N 12АП-8237/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2009 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Веряскиной С.Г., Дубровиной О.А.,
при ведении протокола помощником судьи Спицыной Е.Е.,
при участии в судебном заседании:
представителя Администрации г. Волгограда, Комитета муниципального заказа администрации г. Волгограда - Радченко Л.А., доверенность от 22.08.2008 года N 05-ИД/66, сроком действия на три года, (удостоверение N 524); представителя ОАО "Волгоградгоргаз", г.Волгоград - Сидельникова Н.Е., доверенность от 11.01.2009 года N 4, сроком действия до 31.12.2009 года,; представлен отзыв на апелляционную жалобу;
в отсутствие представителей Комитета по строительству администрации г.Волгограда, ООО "Хозяин", с.Райгород Светлоярского района Волгоградской области, своевременно и надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания ( почтовое уведомление N 81743, телеграмма N 00429, приобщены к материалам дела); рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации г.Волгограда, г.Волгоград,
на решение арбитражного суда Волгоградской области от "08" сентября 2009 года
по делу N А12-16869/2009 (судья Середа Н.Н.)
по заявлению открытого акционерного общества "Волгоградгоргаз", г.Волгоград,
к Администрации г.Волгограда, г.Волгоград,
третьи лица - Комитет муниципального заказа администрации г.Волгограда, г.Волгоград,
Комитет по строительству администрации г.Волгограда, г.Волгоград, Общество с ограниченной ответственностью "Хозяин", с.Райгород Светлоярского района Волгоградской области,
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ
Открытое акционерное общество "Волгоградгоргаз" (далее ОАО "Волгоградгоргаз") обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий аукционной комиссии, выразившихся в отказе в допуске к участию в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул.Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 году", об отмене протокола заседания аукционной комиссии Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда от 27.07.2009 года. В порядке восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Администрацию г.Волгограда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявитель уточнил требования и просит признать открытый аукцион "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 году" и протокол заседания аукционной комиссии Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда от 27.07.2009 года недействительными; муниципальный контракт, заключенный с победителем аукциона "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 году", признать недействительным.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 08 сентября 2009 года заявленные требования удовлетворены частично. Признаны незаконными действия аукционной комиссии Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда, выразившихся в отказе ОАО "Волгоградгоргаз" в допуске к участию в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 г.", как не соответствующие положениям пункта 1 части 1 статьи 12, пункта 1 части 2, части 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В остальной части производство по делу прекращено.
Администрация г.Волгограда с принятым решением не согласилась, обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части признания незаконными действий аукционной комиссии Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда, выразившихся в отказе ОАО "Волгоградгоргаз" в допуске к участию в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 г.", как не соответствующие положениям пункта 1 части 1 статьи 12, пункта 1 части 2, части 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" отменить, принять в обжалуемой части новый судебный акт об отказе в удовлетворении приведенных требований, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
В отзыве на апелляционную жалобу ОАО "Волгоградгоргаз" просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, полагая решение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представители сторон поддержали позиции по делу.
ООО "Хозяин", Комитетом по строительству администрации г. Волгограда отзыва на апелляционную жалобу не представлено. Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствии представителя ООО "Хозяин", Комитета по строительству администрации г. Волгограда (п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого решения, при отсутствии возражений сторон, проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 (ч.5) - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что на официальном сайте Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда размещено сообщение о проведении открытого аукциона "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 г.". Срок окончания приема заявок на участие в аукционе - 17.07.2009г. (л.д. 17).
ОАО "Волгоградгоргаз" 17.07.2009г. поданы заявки на участие в открытом аукционе по лотам N 1 и N 2. Заявки подписаны генеральным директором общества Гаркушиной С.В.(л.д.59, 124).
На заседании аукционной комиссии 27.07.09 г. Обществу отказано в допуске к участию в открытом аукционе на основании п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в связи с тем, что не были представлены документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица. Так вместо копии решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (руководитель), представлены выписки из вышеуказанных документов, что не предусмотрено Федеральным законом N 94-ФЗ. О принятом решении Общество уведомлено письмом Комитета от 27.07.09г. (л.д.13, 19).
Не согласившись с решением аукционной комиссии, ОАО "Волгоградгоргаз" обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с вышеприведенными требованиями.
Удовлетворяя требования Общества в части и признавая действия аукционной комиссии Комитета муниципального заказа Администрации Волгограда, выразившиеся в отказе ОАО "Волгоградгоргаз" в допуске к участию в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 г." не соответствующими положениям пункта 1 части 1 статьи 12, пункта 1 части 2, части 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" суд первой инстанции исходил из того, что как законом, так и документацией об открытом аукционе участнику размещения заказа предоставлено право на выбор предоставить один из документов, подтверждающий полномочия руководителя: или копию решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность. Как посчитал суд первой инстанции, ОАО "Волгоградгоргаз" требования ч.2 ст. 35 Федерального закона N 94-ФЗ исполнил, представив помимо выписок из протоколов заседания Совета директоров общества и копии приказов о вступлении Гаркушиной С.В. в должность генерального директора общества. Однако, в решении аукционной комиссии представление указанных документов отражение не нашло, оценка данным документам не дана.
Помимо этого, суд первой инстанции, ссылаясь на положения ч.2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" отметил, что полномочия генерального директора ОАО "Волгоградгоргаз" Гаркушиной С.В. на право действовать от имени ОАО "Волгоградгоргаз" закреплены п. 10.9. Устава и подтверждены выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.77,84).
Оспаривая правомерность вывода суда первой инстанции в этой части, податель апелляционной жалобы настаивает на том, что представленные ОАО "Волгоградгоргаз" выписки из протокола заседания Совета директоров обоснованно не приняты в качестве документов, подтверждающих полномочия генерального директора ОАО "Волгоградгоргаз" Гаркушиной С.В. на право действовать от имени Общества, полагает надлежащим документом в рассматриваемом случае копию протокола заседания Совета директоров, имеющую обязательные реквизиты, предусмотренные ст.68 ФЗ "Об акционерных обществах". Кроме того, Администрация считает, что выписка из ЕГРЮЛ также неправомерно принята судом во внимание в качестве документа. Подтверждающего полномочия генерального директора, поскольку этот документ содержит сведения о лицах, имеющих право действовать от имени Общества без доверенности, однако не подтверждает их полномочий.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемые решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона.
Согласно части 1 статьи 35 Закона для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
Комиссия не допустила Общество к участию в аукционе в связи с непредставлением документа, подтверждающего полномочия директора на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Непредставление документов, определенных частью 2 статьи 35 Закона, равно как и несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе отнесены Законом к обстоятельствам, при которых участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе (пункты 1 и 4 части 1 статьи 12 Закона).
В соответствии с частью 3 статьи 35 Закона запрещается требовать от участника размещения заказа документов, не поименованных в части 2 статьи 35 Закона.
Подпунктом "в" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона предусмотрено, что заявка на участие в аукционе должна содержать в том числе документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Согласно документации об аукционе таким документом является копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (руководитель) ( т.1 л.д.26).
Аналогичные требования предусмотрены вышеприведенным п.п. "в" ч.3 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ. Оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Из пунктов 1 и 2 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" следует, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества, (правлением, дирекцией).
В силу пункта 3 названного Закона образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно пункту 9.5.8 Устава ОАО "Волгоградгоргаз", решение вопроса об избрании генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий отнесено к компетенции Совета директоров Общества ( т.1 л.д. 57).
Согласно ч. 1 п. 4 ст. 68 Закона об акционерных обществах на заседании Совета директоров (наблюдательного совета) общества ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола (ч. 9 п. 4 ст. 68 Закона об акционерных обществах).
В подтверждение полномочий С.В. Гаркушиной на право действовать в интересах ОАО "Волгоградгоргаз" без доверенности с заявкой на аукцион Обществом были представлены выписки из протоколов N N 75,78 заседания Совета директоров ОАО "Волгоградгоргаз", подписанные и заверенные секретарем Совета директоров ОАО "Волгоградгоргаз" С.В. Курылевой, подпись председательствующего или председателя Совета директоров в документах отсутствует ( т.2 л.д. 37-40).
Помимо этого, Обществом в аукционную комиссию были представлены копии приказов "О вступлении в должность" генерального директора Общества" за N N 209,231а, изданные на основании решения Совета директоров ОАО "Волгоградгоргаз" ( протокол N 75 от 18.04.2007г. о вступлении С.В. Гаркушиной в должность генерального директора Общества соответственно с 19.04.2007г. (т.2 л.д.41) и с 05.05.2007г. ( т.2 л.д. 42).
Между тем как установлено судом апелляционной инстанции, на основании протокола заседании Совета директоров ОАО "Волгоградгоргаз" N 75 от 18.04. 2007 г. Гаркушина С.В. была избрана генеральным директором Общества на срок 3 (три) месяца с 19.04.2007г. по 18.07. 2007 г. ( т.2 л.д. 37-38 выписка из протокола N 75).
Таким образом, на момент обращения в аукционную комиссию ( 17.07.2009г.) с заявкой на участие в аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул. Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 г." полномочия С.В. Гаркушиной на право действовать без доверенности в интересах Общества в соответствии с требованиями аукционной документации, п.п. "в" ч.3 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" подтверждены не были, а потому Комиссия обоснованно отказала Обществу в допуске к участию в аукционе.
Суд апелляционной инстанции в рассматриваемом случае не может согласиться с позицией суда первой инстанции о том, что в случае, если заявка на участие в аукционе подписана руководителем юридического лица, то документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника заказа, также является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, поскольку обязанность по представлению выписки из Единого государственного реестра юридических лиц предусмотрена отдельно подпунктом "б" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона.
Кроме того, сведения, содержащиеся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и протоколе об избрании руководителя, могут не совпадать, что также является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о признании действий аукционной комиссии, выразившихся в отказе ОАО "Волгоградгоргаз" в допуске к участию в аукционе незаконными, следует признать сделанным при недоказанности ОАО "Волгоградгоргаз" имеющих для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными.
Действия аукционной комиссии в данном случае соответствовали п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005г. N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" При таких обстоятельствах решение арбитражного суда Волгоградской области в обжалуемой части подлежит отмене, апелляционная жалоба Администрации Волгограда удовлетворению.
В связи с удовлетворением апелляционной жалобы с ОАО "Волгоградгоргаз", г. Волгоград в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек, от уплаты которой Администрация Волгограда освобождена в силу закона.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 268 ч.5, 269 ч.2, 270 ч.1 п.2 , 271, 110, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Волгоградской области от "08" сентября 2009 года по делу N А12-16869/2009 в обжалуемой части отменить, апелляционную жалобу Администрации г. Волгограда удовлетворить.
Принять по делу N А12-16869/2009 в обжалуемой части новый судебный акт, которым отказать ОАО "Волгоградгоргаз", г. Волгоград в признании незаконными действий аукционной комиссии, выразившихся в отказе в допуске к участию в открытом аукционе "На право заключить муниципальные контракты на выполнение комплекса работ по строительству и монтажу наружного газопровода на объекте "Газоснабжение жилых домов по ул. Уссурийская, ул. Сочинская, ул. Короткая, ул.Айвазовского Краснооктябрьского района г. Волгограда" в 2009 году".
В остальной части решение арбитражного суда Волгоградской области от "08" сентября 2009 года по делу N А12-16869/2009 оставить без изменения.
Взыскать с ОАО "Волгоградгоргаз", г. Волгоград в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
С.Г. Веряскина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-16869/09
Истец: ОАО "Волгоградгоргаз"
Ответчик: Администрация города Волгограда
Третье лицо: ООО "Хозяин", Комитет по строительству администрации Волгограда, Комитет муниципального заказа администрации Волгограда
Хронология рассмотрения дела:
10.11.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8237/2009