г. Саратов |
Дело N А12-10561/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 ноября 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 ноября 2009 года
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В. Б. Шалкина,
судей С.А. Жаткиной, Ф.И. Тимаева
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.В. Дюжаковой, при участии в заседании представителей:
от истца - Мамонтов С.А. по доверенности от 30.07.2009 г.,
от ответчика - Бондаренко В.А. по доверенности от 30.12.2008 г.,
от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08 сентября 2009 года по делу N А12-10561/2009, судья А.А. Суханова,
по иску открытого акционерного общества "Межрегионэнергосбыт" к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга"
третьи лица: открытое акционерное общество "Волгоградэнергосбыт", общество с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт"
о понуждении к исполнению обязательств по договору
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Межрегионэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о понуждении открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" к исполнению обязательств по договору на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии N 662 от 20.07.2007 г., а именно пунктов 4.3., 4.6., 4.9. договора, предусматривающих обязанность ответчика направлять акты выполненных услуг, счета-фактуры за спорный период с января по апрель 2009 г. включительно.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08 сентября 2009 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований.
В обоснование своей апелляционной жалобы заявитель указывает на то, что права и законные интересы истца не нарушены, а договор N 662 от 20.07.2007 г. вступил в силу не ранее 24.06.2009 г., а не с 01.01.2009 г., как указал суд первой инстанции в своем решении. Также заявитель апелляционной жалобы указывает на невозможность определения стоимости оказанных услуг, так как истец не исполнил свою обязанность по представлению в адрес ответчика информацию о стоимости объемов потерь электрической энергии, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию на оптовом рынке, в виде утвержденного НП "АТС" и заверенного ОАО "Межрегионэнергосбыт" отчета. Кроме того, ответчик указывает на отсутствие правоотношений с истцом по оказанию услуг по передаче электрической энергии, так как такие отношения существуют с гарантирующим поставщиком в ГТП данного потребителя - ООО "Русэнергосбыт".
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, 10.05.2007 г. между открытым акционерным обществом "Межрегионэнергосбыт" (энергосбытовая организация) и ООО "Волгоградтрансгаз" был заключен договор энергоснабжения N 29/ЭН, в соответствии с пунктом 2.1. которого, истец принял на себя обязательства подавать абоненту электрическую энергию и мощность в определенном договором количестве, обеспечить предоставление услуг по передаче электрической энергии через электрические сети, принадлежащие на праве собственности либо ином законном праве соответствующим сетевым организациям, иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии в точки поставки, определенные в Приложении N 5 - ПС "Бубновская".
Срок действия договора сторонами определен с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., с возможностью продления срока действия на год и далее, если за 60 календарных дней до окончания срока действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора (пункты 9.1, 9.2., 9.3 договора).
Указанный договор подписан со стороны потребителя с протоколом разногласий по пункту 5.2. договора (определение стоимости поставленной энергии), спорный вопрос фактически согласован сторонами путем подписания протокола согласования разногласий от 13.07.2007 г.
Согласно пункту 3.3.2. договора истец принял на себя обязательства обеспечить урегулирование в интересах абонента отношений по передаче электрической энергии, а также отношений по оказанию иных неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией услуг в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации в отношении договора оказания услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью договора.
Фактическое исполнение сторонами указанного договора подтверждается актами приема-передачи энергии, платежными документами, которыми потребитель производил оплату энергии и услуги по ее передаче.
Во исполнение вышеуказанных обязательств, истцом и ОАО "Волгоградэнерго" (реорганизовано в форме присоединения к ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга") 20.07.2007 г. заключен договор на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии N 662, в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательства по оказанию истцу услуг по передаче электрической энергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю (ответчику) на праве собственности и (или) ином законном основании, а заказчик (истец) - оплачивать услуги в порядке, установленном договором (пункт 2.1.).
Договор N 662 подписан со стороны истца с протоколом разногласий по ряду пунктов договора, которые урегулированы сторонами путем подписания протокола согласования разногласий.
Срок действия договора сторонами определен с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. (пункт 7.1. договора), с возможностью пролонгации на каждый следующий календарный год, если до 1 декабря текущего года ни от одной из сторон не поступит заявление о прекращении или изменении договора и при условии соблюдения пункта 7.2. договора. Указанные последствия наступают как в случае не уведомления, так и в случае несоблюдения сторонами или одной из сторон сроков (порядка) уведомления, установленных условиями договора.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о заключенности договора N 662.
В Приложении N 1 к договору стороны согласовали перечень средств измерения электрической энергии - ПС "Бубновская".
Согласно пункту 7.2. договора, в согласованной сторонами редакции, обязательным условием для вступления в силу договора и начала исполнения его условий сторонами является возникновение у заказчика (истца) права распоряжения электроэнергии, которую последний намерен продавать потребителям. Право распоряжения электроэнергией у заказчика (истца) возникает с момента начала исполнения, заключенных договоров купли-продажи электроэнергии на оптовом и (или) розничном рынке электроэнергии.
25.12.2008 г. между истцом и ОАО "Волгоградэнергосбыт" заключен договором купли-продажи электрической энергии N 4000221, в соответствии с условиями которого, энергосбытовая организация обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности) покупателю (истцу) в точках поставки, а покупатель - принимать и оплачивать энергию (мощность) на условиях договора. Согласно Приложения N 3 стороны договора согласовали перечень точек поставки и точек учета - ПС "Бубновская".
Согласно пункту 11.1 договор вступает в силу с даты его подписания и действует до 31.12.2009 г. с возможностью пролонгации.
Договор заключен сторонами с отлагательным условием: обязательства энергосбытовой организации по поставке электрической энергии покупателю (истцу) и обязательства покупателя принимать и оплачивать электрическую энергию по договору возникают с 01.01.2009г., но не ранее возникновения у энергосбытовой организации права на электрическую энергию, поставляемую в точки поставки по договору (пункт 11.2. договора). В материалах дела имеются доказательства фактического исполнения сторонами принятых на себя обязательств: акты приема-передачи энергии, подписанные представителями сторон, финансовые документы, свидетельствующие об оплате поставленной энергии.
Конечный потребитель электрической энергии ООО "ГазпромТрансгазВолгоград" до 01.01.2009 г. находился в договорных отношениях по энергоснабжению с ООО "Русэнергосбыт" - договор N 021-5-245/66/04-р от 12.04.2004 г.
Вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21938/08-47-229 от 15.08.2008 г. ООО "Русэнергосбыт" обязано внести в вышеуказанный договор энергоснабжения от 12.04.2004 г. изменения в части права абонента в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
Вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.04.2009 г. по делу N А12-2359/2009 ООО "Русэнергосбыт" отказано в удовлетворении требований о признании действующим договора энергоснабжения от 12.04.2004г. N 021-5-245/66/04-р. Судом сделан вывод о том, что договорные отношения сторон считаются прекращенными в связи с невозможностью исполнения с 01.01.2009 г., следовательно, у ООО "Русэнергосбыт" отсутствует конечный потребитель энергии (мощности), в интересах которого осуществляется приобретение услуг по передаче (транспортировке).
В основу принятого решения судом положены положения пункта 76 Правил Функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 31.08.2006 г. N 530.
Согласно ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
При таких обстоятельствах, довод заявителя апелляционной жалобы об отсутствии правоотношений с истцом по оказанию услуг по передаче электрической энергии, так как такие отношения существуют с гарантирующим поставщиком в ГТП данного потребителя - ООО "Русэнергосбыт", судебной коллегией отклоняется как несостоятельный.
01.06.2009 г. между ОАО "Волгоградэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт" заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии N 3276/01-09/пр, в соответствии с условиями которого ООО "Русэнергосбыт" приняло на себя обязательства по поставке покупателю электрической энергии в определенном договором количестве и определенного соответствующими обязательными требованиями качества, обеспечению предоставления услуг по передаче электрической энергии (пункт 1.2. договора).
Указанный договор подписан ООО "Русэнергосбыт" с протоколом разногласий по ряду пунктов договора, в том числе по пункту 1.2., предусматривающему обязательства последнего по оказанию услуг по передаче, пункту 1.3. предусматривающему, что заключения покупателем (ОАО "Волгоградэнергосбыт") договоров, в соответствии с которыми он самостоятельно урегулирует отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей электрической энергии, данные отношения регулируются в рамках указанного договора, пунктам 3.7., 3.8. ,3.9., 7.2 абз.1 в части взаимоотношений сторон по предоставлению услуг по передаче электрической энергии.
Подписав протокол разногласий к договору 24.06.2009 г. стороны установили, что из текста договора исключаются пункты 3.7.,3.8.,3.9., из пункта 1.1., 7.2 абз. 1 договора исключены слова "услуг по передаче электрической энергии", пункт 1.3. изложен в новой редакции - покупатель самостоятельно обеспечивает урегулирование услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями.
Кроме того, стороны согласовали, что указанный договор купли-продажи (поставки) электрической энергии вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2009 г. и действует до 24 часов 31.12.2009 г.
ОАО "Волгоградэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт" в материалы дела представлены доказательства фактического исполнения сторонами указанного договора, в том числе акты приема-передачи электрической энергии (мощности) с января по июнь 2009 г., счета-фактуры, доказательства произведенной ОАО "Волгоградэнергосбыт" частичной оплаты стоимости поставленного объема энергии.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о фактическом вступлении в силу заключенного между истцом и ОАО "Волгоградэнергосбыт" договора купли-продажи электрической энергии N 4000221 от 25.12.2008 г. с 01.01.2009 г., так как именно с указанной даты, в силу положений пункта 11.2. договора, у энергосбытовой организации возникли права на электрическую энергию, поставляемую ООО "Русэнергосбыт".
Кроме того, с 01.01.2009 г., исходя из согласованной сторонами редакции положений пункта 7.2. договора, вступил в силу договор N 662 от 20.07.2007 г. на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии в части энергии ТП "Бубновская", заключенный между истцом и ответчиком.
В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Таким образом, истец приобретает необходимый конечному потребителю ООО "ГазпромТрансгазВолгоград" объем электрической энергии (мощности) у ОАО "Волгоградэнергосбыт" (договор между ОАО "Волгоградэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт" N 276/01-09/пр от 01.06.2009 г.), услуги по транспортировке (передаче) электрической энергии с 01.01.2009 г. истцу оказываются ОАО "МРСК Юга" (ответчиком) в рамках договора N 662 от 20.07.2007 г.
Таким образом, довод заявителя апелляционной жалобы о том, что договор N 662 от 20.07.2007 г. вступил в силу не ранее 24.06.2009 г., а не с 01.01.2009 г. судом апелляционной инстанции отклоняется.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что права и законные интересы истца не нарушены, судебной коллегией отклоняется по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются.
Согласно п. 4.3 договора N 662 ответчик взял на себя обязательство в течение двух рабочих дней с даты получения от истца копии отчета НП "АТС" о стоимости потерь электрической энергии, учтенных в равноценных ценах на электрическую энергию, предоставить истцу акт оказания услуг по передаче электрической энергии за расчетный период. Ответчик на основании данного акта выставляет истцу счет-фактуру.
В соответствии с п. 4.6 договора N 662 по окончании каждого расчетного периода уполномоченные представители истца и ответчика совместно подписывают двухсторонний акт о выполнении услуг по объему переданной электрической энергии потребителю по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему договору. Акт оформляется ответчиком в двух экземплярах.
В силу п. 4.9 указанного договора счет-фактура выставляется ответчиком не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным на основании подписанного сторонами Сводного акта первичного учета по форме Приложения N 7 к настоящему Договору и Акта о выполнении услуг за фактический объем оказанных в отчетном месяце услуг.
Таким образом, ответчик не выполнил своей договорной обязанности по направлению в адрес истца не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным счет-фактуры.
Истцом надлежащим образом в спорный период исполнялись принятые на себя обязательства по договору: направлялись сводные акты первичного учета электрической энергии, акты о выполнении услуг.
Довод заявителя апелляционной жалобы о невозможности определения стоимости оказанных услуг судебной коллегией отклоняется по следующим основаниям.
В соответствии с п. 7.2 договора N 662 от 20.07.2007 г. условиями начала исполнения указанного договора являются либо возникновение у истца права распоряжения электрической энергией на оптовом рынке электроэнергии либо на рынке розничном.
В соответствии с п. 4.3 договора стоимость услуг определяется исходя из фактически переданного объема электрической энергии в соответствии со сводным актом первичного учета, умноженного на тариф за услуги по передаче электроэнергии за вычетом стоимости объемов потерь, рассчитанной НП "АТС".
В соответствии с п. 123 Постановления Правительства РФ N 643 от 24.10.2003 г. " О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" в случае если при формировании тарифа на передачу электрической энергии были учтены полные нормативные потери (включая объем потерь электрической энергии, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию) в единой национальной (общероссийской) электрической сети и сетях территориальных сетевых организаций, стоимость услуг по передаче, в том числе территориальных сетевых организаций, формируется за вычетом стоимости объемов потерь электрической энергии, учтенных в равновесных ценах на электрическую энергию, рассчитанной организацией коммерческой инфраструктуры в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка по тарифам (ценам) на электрическую энергию, которые используются организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью для покупки электрической энергии на оптовом рынке.
При определении электрической энергии на оптовом рынке покупатель оплачивает, в том числе и стоимость потерь в сетях, которые впоследствии компенсируются сетевой организацией путем вычитания стоимости потерь из состава стоимости услуг по передаче электрической энергии.
В связи с тем, что истцом энергия приобреталась на розничном рынке электроэнергии, то стоимость потерь в сетях из состава стоимости, оказанных сетевой организацией услуг, не вычитается, в связи с чем стоимость услуг определяется путем умножения объема переданной электрической энергии на тариф, установленный органом государственной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.
Объем переданной электроэнергии за январь-март 2009 года содержится в сводных актах первичного учета электроэнергии - письма от 10.02.2009 N ДФ-02-421, 04.03.09 N ДФ-03-789, от 02.04.09 N ДФ-04-1274, от 12.05.09 N ДФ-05-1824, направленные истцом в адрес ответчика.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия считает принятое по делу решение законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены. Доводы апелляционной жалобы несостоятельны, не принимаются судом и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08 сентября 2009 года по делу N А12-10561/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий по делу |
В.Б. Шалкин |
Судьи |
С.А. Жаткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-10561/09
Истец: ОАО "Межрегионэнергосбыт"
Ответчик: ОАО "МРСК Юга" в лице филиала "Волгоградэнерго"
Третье лицо: ООО "Русэнергосбыт", ОАО "Волгоградэнергосбыт"
Хронология рассмотрения дела:
12.11.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8058/2009