г. Саратов |
Дело N А12-17892/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 ноября 2009 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Веряскиной С.Г., Дубровиной О.А.,
при ведении протокола помощником судьи Спицыной Е.Е.,
без участия в судебном заседании представителей сторон, своевременно и надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, (почтовые уведомления N N 79262,79263 приобщены к материалам дела),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Зерно Заволжья",
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 10 сентября 2009 года
по делу N А12-17892/2009, (судья Болдырев Н.Ю.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Зерно Заволжья",
к федеральной службе финансово-бюджетного надзора территориального управления в Волгоградской области, об отмене постановления N 18-09/371 П от 21.08.2009г.
о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Зерно Заволжья" (далее общество) обратилось в арбитражный су Волгоградской области с заявлением об оспаривании постановления N 18-09/371П от 21.08.2009 года о назначении административного наказания, вынесенного руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области (далее - управление, административный орган), о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Зерно Заволжья" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 10 сентября 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Зерно Заволжья" с принятым решением не согласилось, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
В апелляционной жалобе податель ссылается на то, что нарушение формы заполнения паспорта сделки в части не внесения изменений в условия расчетов, согласно дополнительному соглашению от 09.10.2008 года N 2 к контракту, не образует состав вменяемого правонарушения. Заявитель указывает, что ранее он был привлечен к административной ответственности за совершение указанного правонарушения. Кроме того заявитель указывает на то, что указанное правонарушение совершено впервые, и подлежит признанию малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ.
Отзыва на апелляционную жалобу не представлено.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствии представителей сторон на основании п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Волгоградской таможней проведена инициативная проверка соблюдения ООО "Торговый Дом "Зерно Заволжье" актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.
В ходе проверки установлено, что ООО "Торговый Дом "Зерно Заволжье" заключен контракт от 15.08.2008 года N 080815 с ОАО "Дивичи Бройлер" (Республика Азербайджан).
Предметом данного договора является купля-продажа товаров сельскохозяйственной продукции. Общая стоимость договора поставки не определена. По данному контракту общество в филиале КБ "Юниаструм банк" г. Волгоград 27.08.2008 года оформлен паспорт сделки N 08110004/2771/0015/1/0.
21.11.2008 года контракт переведен на расчетное обслуживание в ОАО НОКССБАНК, где оформлен паспорт сделки N 0811005/3202/0000/1/0.
На момент оформления ПС N 0811005/3202/0000/1/0 сторонами заключено дополнительное соглашение от 09.10.2008 года N 2 к контракту, в соответствии с которым продлен срок поставки до 31.10.2008 года и изменены условия расчетов. Однако эти изменения в условии расчетов не были указаны при оформлении нового паспорта сделки.
По данному факту 23.07.2009 года Волгоградской таможней был составлен протокол об административном правонарушении.
Постановлением 18-09/371П от 21.08.2009 года Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора привлекло общество к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Полагая постановление административного органа незаконным, ООО "Торговый Дом "Зерно Заволжье" оспорило его в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу о нарушении Обществом требования п. 4.10 Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И, признав доказанным наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ и не установил нарушений процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности. Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения, по следующим основаниям.
В силу части 6 статьи 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных срок хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влекут наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Единые правила оформления паспортов сделок установлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.03 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", и содержатся в разделе II Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 15.06.04 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция).
Обязанность по оформлению паспорта сделки возложена на резидента, заключившего внешнеторговый контракт (пункт 3.5 Инструкции).
Инструкцией ЦБ РФ от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" установлен Порядок оформления паспорта сделки (ПС) (далее - Порядок оформления ПС), из пункта 10 которого следует, что в паспорте сделки в пункте 6.1 "Условия о сроках и порядке расчетов по контракту" излагаются условий о сроках и порядке расчетов, предусмотренных в контракте.
Нарушение обществом единых правил оформления паспорта сделки, выразившееся в том, что в разделе 6 паспорта сделки N 0811005/3202/0000/1/0, оформленного ООО "Торговый Дом "Зерно Заволжье", сведения о сроках расчетов не соответствуют указанным в соглашении N 2 от 09.10.2008 к контракту N 080815, установлено судом первой инстанции, и подтверждается материалами дела.
Таким образом, апелляционная инстанция не принимает во внимание довод апелляционной жалобы о том, что нарушение формы заполнения паспорта сделки в части не внесения изменений в условия расчетов, согласно дополнительному соглашению от 09.10.2008 года N 2 к контракту, в соответствии с которым продлен срок поставки до 31.10.2008 года и изменены условия расчетов, не образует состав вменяемого правонарушения.
Довод апелляционной жалобы о том, что в связи с дополнительным соглашением от 09.10.2008 года N 2 к контракту Общество ранее привлекалось к административной ответственности, апелляционная инстанция находит несостоятельным, противоречащим материалам дела.
Нарушение ООО "Торговый Дом "Зерно Заволжье" формы заполнения паспорта сделки N 0811005/3202/0000/1/0 является отдельным, самостоятельным правонарушением в рамках ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ.
Кроме того, довод апелляционной жалобы о возможности применении в данном случае ст. 2.9 КоАП РФ, судебная коллегия находит несостоятельным.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как разъяснено в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
По мнению апелляционной инстанции, существенная угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий административного правонарушения, поскольку составы большинства из них являются формальными. Негативный результат может возникать и в нематериальной, в частности, организационной сфере.
Надлежащему исполнению резидентом обязанностей, связанных с оформлением паспорта сделки, законодатель придает серьезное значение, о чем свидетельствует санкция части 6 статьи 15.25 КоАП РФ, предусматривающая применительно к юридическим лицам минимальное наказание в размере 40000 рублей штрафа.
В данном случае безразличное отношение резидента к исполнению своих обязанностей в сфере валютного регулирования представляет собой существенную угрозу охраняемым правом общественным отношениям. Элементарная ошибка, на наличие которой ссылается заявитель в апелляционной жалобе, явилась следствием такого пренебрежительного отношения к формальным требованиям норм публичного права и одновременно причиной административного правонарушения. В результате совершения противоправного деяния причинен организационный вред общественным отношениям, связанным с обеспечением эффективного контроля за совершением валютных операций.
Отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств отражено в оспариваемом постановлении и учтено административным органом при назначении минимальной санкции административного наказания. Использование термина "умысел" применительно к поведению юридического лица противоречит юридической природе последнего как особого коллективного субъекта права.
На основании изложенного, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку оно является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 10 сентября 2009 года по делу N А12-17892/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
С.Г. Веряскина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-17892/09
Истец: ООО "Торговый дом "Зерно Заволжья"
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7843/2009