г. Санкт-Петербург |
|
05 ноября 2009 года |
Дело N А42-2538/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 ноября 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Сериковой И.А., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Баймухаметовой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11875/2009) ММУП "Агентство Мурманнедвижимость"
на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.07.2009 г.
по делу N А42-2538/2009 (судья В.В. Власова),
принятое по иску ЗАО "Предприятие "Автоматика-сервис"
к ММУП "Агентство Мурманнедвижимость"
3-и лица: 1-Комитет имущественных отношений г. Мурманска, 2-Комитет по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска
о признании договора недействительным, применении последствий недействительности сделки
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен)
от 3-х лиц: не явились (извещены)
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Предприятие Автоматика-Сервис" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Мурманскому муниципальному унитарному предприятию "Агентство Мурманнедвижимость" (далее - Агентство) о взыскании 714 472 рублей 39 копеек долга по оплате выполненных работ на основании договора от 2 июня 2008 N0602/1.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет имущественных отношений г. Мурманска (далее - КИО) и Комитет по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска (далее - КРГХ).
26.05.2009 г. Агентство обратилось со встречным иском о признании недействительным заключенного сторонами договора подряда от 2 июня 2008 N 0602/1. Встречный иск принят к производству суда.
Решением от 23.07.2009г. первоначальный иск удовлетворен в полном объеме, в удовлетворении встречного иска отказано. Суд первой инстанции исходил из доказанности истцом факта выполнения работ и наличия задолженности ответчика по их оплате. Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд признал договор от 2 июня 2008 N 0602/1 соответствующим цели и предмету деятельности муниципального предприятия.
Агентство обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и встречный иск удовлетворить. Податель жалобы настаивает на недействительности договора подряда от 2 июня 2008 N 0602/1 как заключенного в нарушение требований Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Кроме того, ссылается на некачественное выполнение Предприятием работ и нарушение требований "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок", утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003, СНиП "Тепловые сети", СНиП "Проектирование тепловых пунктов", СНиП "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов" и "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок".
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как правильно установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, 2 июня 2008 Предприятием (подрядчик) и Агентством (заказчик) заключен договор N 0602/1, по условиям которого истец выполнил замену секций водоподогревателей на пластинчатые теплообменники в домах N 11 на ул. Фадеев Ручей и N 16 на ул. Воровского в городе Мурманске.
Сроки выполнения работ стороны согласовали в пункте 3.1 договора.
Цена работы 714472 рубля 39 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость, определена п. 4.1 договора.
Перечень и расценки работ указаны в локальных сметах N 02-01-02, 02-01-04.
Заказчик обязался принять выполненную акционерным обществом работу и оплатить её в течение 75 дней после подписания акта формы КС-2 и выставления счета (пункты 2.2.1, 2.2.2 договора).
Результат работ принят заказчиком, что подтверждается актом за июнь - октябрь 2008 N 1 (420319 рублей 30 копеек), актом за июнь - октябрь 2008 N 1 (294153 рубля 9 копеек).
29.10.2008 стороны договора оформили справку о стоимости работ N 25.
Для оплаты предъявлен счет от 29.10.2008 N 61.
16 февраля 2009 истец направил ответчику претензию с требованием оплатить выполненную работу. Уклонение ответчика от оплаты работ послужило основанием для обращения Предприятия с иском в суд.
Указав на ничтожность договора от 2 июня 2008 N 0602/1 в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ и противоречие его условий ст.113 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Агентство обратилось со встречным иском.
Проверяя встречные требования о признании договора подряда от 2 июня 2008 N 0602/1 недействительным, суд первой инстанции исходил из положений ст.168 Гражданского кодекса РФ, не установив оснований для признания сделки ничтожной.
Согласно п.1 ст.113 Гражданского кодекса РФ устав унитарного предприятия должен содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия. В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Судом в полном объеме исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, которым дана надлежащая оценка. Выводы суда основаны на материалах дела, в том числе Устава Агентства.
Обосновывая решение об отказе в удовлетворении встречного иска, суд сослался на п.п.2.1, 2.3 Устава Агентства (в редакции от 13 ноября 2006) из которых следует, что муниципальное предприятие создано в целях получения прибыли на основе эффективного и рационального владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным в хозяйственное ведение и находящимся в собственности города Мурманска и решения на этой основе вопросов социальной направленности, в том числе, поддержания и развития инженерных систем жилого фонда города, ... участие в выполнении социально значимых программ города.
Для достижения этих целей предприятие осуществляет, в частности, строительство зданий и сооружений (45.2), монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений (45.3), управление эксплуатацией жилого фонда (70.32.1).
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному постановлением Госстандарта от 06.11.2001 N 454-ст в подкласс 45.3 включены подгруппы 45.33 "производство санитарно-технических работ", 45.34 "Монтаж прочего инженерного оборудования".
На основании представленных доказательств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о соответствии договора от 2 июня 2008 N 0602/1 нормам действующего законодательства, целям и предмету деятельности муниципального предприятия.
Работы по договору выполнялись в рамках муниципальной программы "Модернизация систем теплоснабжения с установкой пластинчатых теплообменников взамен кожухотрубных в жилищном фонде на территории города Мурманска", утвержденной решением Совета депутатов г. Мурманска от 05.12.2006.
В связи с изложенным у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения встречного иска.
Представленными доказательствами подтверждается факт выполнения Предприятием работ по договору подряда, её стоимость и размер задолженности, в связи с чем требование о взыскании выполненных работ соответствует ст.ст.702, 711 Гражданского кодекса РФ и правомерно удовлетворено судом.
Проектная, исполнительная документация, акты испытаний, а также сертификаты, паспорта, инструкции и другая документация, относящаяся к выполнению работ, имеется в распоряжении муниципального предприятия. Акты приемки работ подписаны без каких-либо замечаний.
Довод жалобы о некачественном выполнении работы является основанием для предъявления соответствующих требований к подрядчику, но не освобождает заказчика от оплаты принятых в установленном порядке работ.
Апелляционный суд согласен с выводами суда, изложенными в решении, оснований для их переоценки не имеется.
Остальные доводы жалобы проверены апелляционным судом и отклонены как не влияющие на правильность принятого по делу решения. Из обжалуемого решения следует, что при его принятии не допущено нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании полного исследования доказательств.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.07.2009г. по делу N А42-2538/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-2538/2009
Истец: ЗАО "Предприятие "Автоматика-сервис"
Ответчик: ММУП "Агентство Мурманнедвижимость"
Третье лицо: Комитет по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска, Комитет имущественных отношений г. Мурманска
Хронология рассмотрения дела:
05.11.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11875/2009