г. Вологда
28 марта 2011 г. |
Дело N А66-10255/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 марта 2011 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Виноградовой Т.В. и Ралько О.Б. при ведении протокола секретарем судебного заседания Мазалецкой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2011 года по делу N А66-10255/2010 (судья Рощина С.Е.),
установил
общество с ограниченной ответственностью "Кентавр" (далее - общество, ООО "Кентавр") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (далее - управление, управление Роспотребнадзора) о признании незаконным и отмене постановления от 11.08.2010 N 1748 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьями 14.2, 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2011 года по делу N А66-10255/2010 постановление управления от 11.08.2010 N 1748 признано незаконным и отменено в части привлечения к ответственности по статье 14.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Управление Роспотребнадзора с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на то, что в рассматриваемом случае совершенное обществом правонарушение связано с нарушением законодательства в области охраны здоровья граждан, поэтому срок давности привлечения к ответственности составляет один год, и он не пропущен.
ООО "Кентавр" в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласилось, просит оставить решение суда без изменения.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора вынес распоряжение от 18.05.2010 N 02/235 о проведении в отношении ООО "Кентавр" внеплановой выездной проверки в сфере соблюдения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.
В рамках проверки должностным лицом управления установлено, что в принадлежащем обществу киоске, расположенном на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения, производится реализация табачных изделий, о чем составлен акт от 19.05.2010 N 02/235.
На основании материалов проверки главным специалистом - экспертом отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора составлен протокол от 21.06.2010 N 02-235/1 об административном правонарушении, в котором зафиксировано нарушение пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (далее - Закон N 87-ФЗ), связанное с организацией в названном киоске розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 м (68 м) от границ территории муниципального образовательного учреждения N 20 (далее - МОУ N 20).
Рассмотрев материалы административного дела, заместитель руководителя управления принял постановление от 11.08.2010 N 1748, которым ООО "Кентавр" признано виновным в том числе в совершении административного правонарушения по статье 14.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Общество с названным постановлением не согласилось и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Из содержания пункта 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ следует, что запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
Материалами дела подтверждается и не отрицается самим обществом, что на момент проведения проверки в проверяемом киоске на реализации находились табачные изделия.
Согласно топографическому плану Отдела геодезии и землеустройства муниципального унитарного предприятия "Городской проект" кратчайшее расстояние от киоска до МОУ N 20 составляет 41,95 м.
Апелляционная коллегия поддерживает критическое отношение суда первой инстанции к письму администрации Пролетарского района в г. Твери от 13.11.2010 N 34/2885 об определении кратчайшего пути от киоска до входа в учебное заведение - 109,4 м.
В названном письме отсутствуют сведения о том, как определен кратчайший путь, был ли поверен измерительный прибор - измерительное механическое колесо "Матрикс".
В силу статьи 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
По правилам статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд апелляционной инстанции считает, что в действиях ООО "Кентавр" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 КоАП РФ.
Вместе с тем в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
По мнению управления Роспотребнадзора, ограничение курения продиктовано медико-социальными показателями, которые подтверждают, что курение табака является вредной привычкой, ухудшающей здоровье человека.
Однако предусмотренное статьей 14.2 КоАП РФ административное правонарушение посягает на общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, поскольку устанавливает в частности ограничения в сфере розничной торговли.
Поэтому при привлечении к ответственности по статье 14.2 КоАП РФ применяется общий срок давности.
В соответствии с частью 1 статьи 24.5 данного Кодекса производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
Из материалов дела следует, что вменяемое обществу административное правонарушение обнаружено административным органом 19.05.2010, следовательно, последним днем окончания срока давности для привлечения к административной ответственности является 19.07.2010, а постановление N 1748 вынесено 11.08.2010.
Следовательно, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса двухмесячный срок давности привлечения общества к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ истек, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая изложенное, оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Тверской области от 02 февраля 2011 года по делу N А66-10255/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
Т.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-10255/2010
Истец: ООО "Кентавр"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области
Третье лицо: Администрация Пролетарского района г. Твери
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1241/11