г. Санкт-Петербург |
|
5 апреля 2011 года |
дело N А42-6680/2010 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия тепловых сетей ЗАТО г. Островной Мурманской области
на решение Арбитражного суда Мурманской области от 31.01.2011 по делу N А42-6680/2010 (судья Тарасов А.Е.), принятое
по иску МУП Тепловых сетей ЗАТО г. Островной
к Муниципальному учреждению Администрация ЗАТО г. Островной Мурманской области
о взыскании 13 078 696 руб. 51 коп.
установил:
Муниципальное унитарное предприятие тепловых сетей ЗАТО г. Островной Мурманской области (далее - МУП тепловых сетей ЗАТО г. Островной) обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Мурманской области от 31.01.2011 и ходатайством о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства податель жалобы указывает на тяжелое материальное положение.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
В Постановлении от 20 марта 1997 г. N 6 Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине" указано, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе).
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Заявителем в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлена справка ИФНС о банковских счетах и справки из банков.
Таким образом, на дату обращения с апелляционной жалобой отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере.
Отклонение апелляционным судом ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера, в порядке части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5596/2011) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 8 листах; справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-6680/2010
Истец: МУП Тепловых сетей ЗАТО г. Островной
Ответчик: Администрация ЗАТО г. Островной Мурманской области, МУ Администрация ЗАТО г. Островной