г. Санкт-Петербург
19 апреля 2011 г. |
Дело N А56-54928/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Желтянникова В.И., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Соболевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4526/2011) АОЗТ "РЭПО" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2011г. по делу N А56-54928/2010 (судья Ракчеева М.А.), принятое
по иску АОЗТ "РЭПО"
к ОАО "Ленэнерго"
3-и лица: 1. Администрация МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области,
2. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области
о признании права собственности
при участии:
от истца: представителя Глебова А.П. в соответствии с выпиской из протокола общего собрания от 01.08.1995г.;
представителя Новосёлова А.А. по доверенности от 01.12.2010г.;
от ответчика: представителя Подольского В.А. по доверенности от 28.12.2010г.;
от 3-их лиц: 1. представитель не явился, извещен;
2. представителя Казинова С.Н. по доверенности от 10.08.2010г.;
установил:
Акционерное общество закрытого типа "РЭПО" (далее - АОЗТ "РЭПО") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Ленэнерго" (далее - ОАО "Ленэнерго") о признании права собственности в силу приобретательной давности на недвижимое имущество: цех лесопильный 1962 года постройки, котельное отделение и помещение для ванн, стены кирпичные, 1940 года постройки, контору пропиточной мастерской, одноэтажное здание, рубленые стены, 1962 года постройки, подъездные и внутренние ж/д пути длиной 75 м, колея 750 мм, 1953 года постройки, расположенное на земельном участке площадью 3 га по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Куйвозовское сельское поселение, деревня Куйвози, шоссе Гарболовское, д. 22. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (далее - Администрация), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области (далее - ТУ ФАУГИ).
Решением от 25.01.2011г. в иске отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт, полагая, что в силу приобретательной давности право собственности на спорное имущество должно быть признано за фактическим добросовестным владельцем - истцом.
По мнению подателя жалобы, вывод суда о том, что срок приобретательной давности для приобретения АОЗТ "РЭПО" начинает течь не ранее истечения срока исковой давности с момента передачи имущества, то есть с 09.12.1998г. и к моменту подачи иска не истек, является ошибочным, поскольку суд не принял во внимание письмо от 06.07.2009г. N 1460/031 , которым ответчик подтвердил факт передачи в 1998 г. спорного имущества истцу и согласился общий срок течения приобретательной давности исчислять с 01.01.1991г. - с даты вступления в силу Закона РСФСР "О собственности".
Суд неправомерно полагает, что спорное имущество является федеральной собственностью, поэтому иск предъявлен к ненадлежащему ответчику; суд не принял во внимание то обстоятельство, что между истцом и ответчиком заключен договор купли - продажи пропиточного участка от 28.12.1998г., согласно которому спорное имущество передано в собственность истцу.
Таким образом, истец, не являясь собственником спорного имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным недвижимым имуществом в течение 18 лет с января 1991 г., ко времени своего владения истец полагает правомерным присоединить время владения спорным имуществом лица, чьим правопреемником истец является, а именно - МГП "РЭПО".
Ответчик в отзыве на апелляционную просит оставить без изменения решение, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили, в судебном заседании представитель ТУ ФАУГИ возразил против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 27.06.1997г. зарегистрировано АОЗТ "РЭПО", созданное в результате реорганизации малого государственного предприятия "РЭПО" и являющееся его правопреемником.
Согласно архивной справке от 05.05.2010 N БЭС/031/668-1к предприятие Выборгские электрические сети "Ленэнерго" переименовано в Выборгский преобразовательный комплекс "Ленэнерго" с 10.04.1981г., Выборгский преобразовательный комплекс "Ленэнерго" переименован с 22.01.1993 в Выборгский преобразовательный комплекс АО "Ленэнерго", который, в свою очередь, с 27.07.1999г. переименован в Выборгские электрические сети АО "Ленэнерго", а затем в филиал ОАО "Ленэнерго" Выборгские электрические сети.
На основании указания Управления Ленэнерго от 09.12.1998г. истцу по актам приемки-передачи основных средств переданы цех лесопильный, 1962 года постройки, контора пропиточной мастерской, 1962 года постройки, котельное отделение и помещение для ванны 1940г. постройки, подъездные и внутренние железнодорожные пути 1953 года постройки, находящиеся в пос. Куйвози.
Истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд, полагая, что в силу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации у него имеются основания для приобретения права собственности на указанное недвижимое имущество.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что срок приобретательной давности для приобретения права собственности АОЗТ "РЭПО" начинает течь не ранее истечения срока исковой давности с момента передачи имущества, то есть с 09.12.2001 и к моменту подачи иска не истек. Документов, подтверждающих, что имущество находилось во владении малого государственного предприятия "РЭПО" и последнее являлось добросовестным приобретателем данного имущества, в материалы дела не представлено. Кроме того, учитывая организационно-правовую форму указанного предприятия, собственником имущества оно не могло являться.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания приобретения права собственности на имущество.
Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 234 того же Кодекса лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Исходя из положений названной выше статьи, лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, должно доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: фактического владения недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет; владения имуществом как своим собственным; добросовестности, открытости и непрерывности владения.
Вместе с тем, как правильно установлено судом первой инстанции, факт владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет истец не доказал.
Согласно представленным в материалы дела актам приемки - передачи, спорное имущество передано истцу 09.12.1998г.
При этом надлежащих доказательств полномочий ВПК АО "Ленэнерго" как собственника передаваемого имущества в деле не имеется.
Не обоснованна и ссылка истца на владение спорным имуществом правопредшественником истца - МТ "РЭПО", поскольку не подтверждены документально как факт владения, так и добросовестность такого владения в отсутствие правовых оснований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Для отнесения объекта к недвижимому имуществу помимо прочной связи с землей необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Недвижимое имущество характеризует не только физическая, но и юридическая связь с землей, при отсутствии которой объект не может быть признан недвижимым имуществом.
Однако, доказательства возведения объектов как объектов недвижимости в установленном законом порядке сторонами не представлены.
Учитывая изложенное, в удовлетворении заявленного иска судом первой инстанции отказано правомерно, оснований для отмены обжалуемого решения апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2011г. по делу N А56-54928/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-54928/2010
Истец: АОЗТ "РЭПО"
Ответчик: ОАО "Ленэнерго"
Третье лицо: Администрация МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4526/11