город Ростов-на-Дону |
дело N А53-19603/2010 |
14 апреля 2011 г. |
15АП-3296/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 апреля 2011 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Величко М.Г.
судей Барановой Ю.И., Чотчаева Б.Т.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Клята Е.В.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс"
на определение Арбитражного суда Ростовской области от 24.02.2011 по делу N А53-19603/2010 об оставлении искового заявления без рассмотрения (судья Сулименко Н.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс"
к ответчику закрытому акционерному обществу "Южная энергетическая строительная компания"
о взыскании задолженности и неустойки
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс" (далее - общество) 20.09.2010 обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к закрытому акционерному обществу "Южная энергетическая строительная компания" о взыскании задолженности в размере 9 779 953, 34 руб. и неустойки в размере 1 044 070 руб. 98 коп.
Определением от 24.02.2011 иск оставлен без рассмотрения. Суд указал, что истец трижды не явился в судебные заседания, ходатайств об отложении или о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя не заявил.
Не согласившись с оставлением иска без рассмотрения, общество с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 24.02.2011 отменить, так как истцом в адрес суда 15.11.2010 подано дополнение к исковому заявление, в котором заявлено о согласии на рассмотрение дела по имеющимся в материалах дела доказательствам без участия истца, которое необоснованно не учтено судом во внимание при оставлении иска без рассмотрения.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации. Председательствующий огласил доводы апелляционной жалобы.
Отзыв на апелляционную жалобу в суд ответчиком в материалы дела не направлен.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
По смыслу указанной правовой нормы, основанной на принципах диспозитивности и состязательности арбитражного судопроизводства, оставление иска без рассмотрения возможно в том случае, когда у суда имеются основания полагать, что истец не проявляет никакой инициативы в разрешении его спора судом.
Между тем, как видно из материалов дела и установлено апелляционной инстанцией, истец действительно трижды не являлся в судебные заседания, назначенные судом, однако 15.11.2010 (л.д. 147-148, т.1) представил дополнения к исковому заявлению от 17.09.2010 с указанием сумм долга, периода и размера неустойки, указал на то, что присутствие в судебных заседаниях ответчика маловероятно и заявил ходатайство о рассмотрении требований истца по имеющимся в материалах дела доказательствам без участия истца.
При таких обстоятельствах, истец выразил волю на рассмотрение дела в его отсутствие, подтвердил после подачи иска интерес в рассмотрении дела по существу, заявление о рассмотрении в отсутствие общества от 15.11.2010 не отменено истцом, следовательно, у арбитражного суда не было оснований для оставления иска без рассмотрения, в связи с чем определение об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене.
При подаче апелляционной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс" на основании платежного поручения N 1492 от 17.03.2011 уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей, вопрос о распределении расходов по её уплате истцом надлежит решить суду первой инстанции по результатам рассмотрения спора по существу по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 24.02.2011 по делу N А53-19603/2010 об оставлении искового заявления без рассмотрения отменить. Передать в суд первой инстанции материалы дела для рассмотрения иска общества с ограниченной ответственностью "Энергокомплекс" по существу.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежит разрешению судом первой инстанции по результатам рассмотрении спора по существу.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
М.Г. Величко |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19603/2010
Истец: ООО "Энергокомплекс"
Ответчик: ЗАО "Южная Энергетическая Строительная Компания"
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3296/11