Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 декабря 2006 г. N КА-А40/11042-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 7 декабря 2006 г.
ООО "Крокус Альянс" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 10 по г. Москве о признании недействительным решения налогового органа от 29.05.2005 N 18/150.
Решением суда от 12.05.2006, оставленным без изменения постановлением от 01.08.2006 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены на основании положений ст.ст. 164, 165 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России N 10 по г. Москве, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель отзыв не представил. Представитель заявителя в выступлении в заседании суда кассационной инстанции просил судебные акты оставить без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, и выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Право ООО "Крокус Альянс" на налогообложение по налоговой ставке "0" процентов основано на положениях ст.ст. 164, 165 НК РФ.
В подтверждение права на применение налоговой ставки "0" процентов при реализации услуг в июне 2005 г. налогоплательщиком в налоговый орган представлен полный пакет документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 НК РФ.
Факт экспорта, поступление экспортной выручки установлены судом и подтверждаются материалами дела.
Неполучение ответа на запрос из АКБ "Автобанк-Никойл" при наличии выписок банка и пл. поручений, подтверждающих поступление экспортной выручки по договору N КА-1/03 от 24.12.2003 г., не может служить основанием для отказа в применении налоговой ставки "0" процентов.
Ссылка Инспекции на непредставление заявителем актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих оказание транспортно-экспедиторских услуг, а также соблюдение порядка декларирования (оформление временных деклараций) является несостоятельной, поскольку ответчиком не представлены доказательства направления в адрес заявителя соответствующих требований.
Требования в материалах дела отсутствуют.
Отсутствие спорных ГТД в базе данных Новороссийской таможни не опровергает фактический экспорт груза, поскольку на ГТД имеются все необходимые отметки Новороссийской таможни, предусмотренные п.п. 3 п. 4 ст. 165 НК РФ.
В поручениях на погрузку указан предполагаемый вес груза, который был откорректирован в сторону уменьшения по фактически вывезенному товару в коносаментах и ГТД.
Вес груза, указанный в коносаментах и ГТД, совпадает.
Место разгрузки указано во всех коносаментах. Это или Итальянский порт Аугуста (см. письмо от 27.06.06 Главы Консульского Отдела Посольства Италии, л.д. 70, т. 2) или Румынский порт Констанца.
Услуги таможенного брокера заявителем не оказывались.
Кроме того, факт включения или невключения Общества в реестр таможенных брокеров при фактическом оказании услуг, предусмотренных п.п. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ, и представлении надлежащего пакета документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 НК РФ, не влияет на право налогоплательщика на применение налоговой ставки "0" процентов.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 12.05.2006 по делу N А40-6029/06-108-14 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 01.08.2006 N 09АП-7840/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 10 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2006 г. N КА-А40/11042-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании