г. Москва |
|
20 апреля 2011 года |
дело N А41-33664/10 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Ханашевич С.К.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авто-партнер" (ИНН 5005036137, ОГРН 1035001305492) на решение Арбитражного суда Московской области от 27 января 2011 года по делу N А41-33664/10,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Авто-партнер" (далее - ООО "Авто-партнер") обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 27 января 2011 года по делу N А41-33664/10.
К апелляционной жалобе приложено ходатайство ООО "Авто-партнер" о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В обоснование пропуска срока на обжалование решения суда ООО "Авто-партнер" ссылается на то, что не подало апелляционную жалобу в месячный срок с момента вынесения мотивированного решения суда в связи с поздним получением копии решения суда (15.02.20111). Кроме того, с 17.02.2011 по 05.03.2011 директор ООО "Авто-партнер" Артемова Т.В. болела и не могла лично обратиться в суд.
В связи с чем ООО "Авто-партнер" просит признать причины пропуска уважительными и восстановить срок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", а также с пунктом 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 N 30 в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Из материалов дела следует, что решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 27.01.2011.
Апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Московской области 16.03.2011.
В судебном заседание суда первой инстанции от 20.01.2011 от ООО "Авто-партнер" принимал участие директор Артемова Т.В., что подтверждается протоколом судебного заседания от 20.01.2011 (т. 2 л.д. 146).
Нахождение на больничном руководителя ООО "Авто-партнер" не может являться уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что ООО "Авто-партнер" располагало достаточным временем для подготовки апелляционной жалобы и направления ее в суд для обжалования, в связи с чем, не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 27.01.2011 по делу N А41-33664/10.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 117, 184, 259 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Авто-партнер" в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 27 января 2011 года по делу N А41-33664/10.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
3. Обществу с ограниченной ответственностью "Авто-партнер" выдать справку на возврат из федерального бюджета госпошлины в сумме 2 000 рублей, уплаченной по квитанции от 16.03.2011.
Судья |
С.К. Ханашевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-33664/2010
Истец: ООО "Авто-партнер", ООО "Авто-партнер",директор Артемова Татьяна Викторовна
Ответчик: "Администрация Воскресенского муниципального района" Московской области, Воскресенский район Моск.обл.
Третье лицо: ИП Селезнев Гиколай Александрович, ИП Селезнев Н. А., ИП Тихвинская Л. П., ИП Тихвинская Любовь Петровна, ООО "Серпантин"