г. Киров |
|
14 апреля 2011 г. |
Дело N А82-8646/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 апреля 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Буториной Г.Г.,
судей Лысовой Т.В., Караваевой А.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ермошиной С.Г.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу некоммерческого партнерства "Рыбинский предпринимательский центр"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 24.11.2010
по делу N А82-8646/2010, принятое судом в составе судьи Сорокиной С.Р.
по заявлению некоммерческого партнерства "Рыбинский предпринимательский центр" (ИНН: 7610053126, ОГРН 1027601124627)
к Департаменту недвижимости администрации городского округа город Рыбинск, администрации городского округа город Рыбинск
о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права выкупа,
УСТАНОВИЛ:
некоммерческое партнерство "Рыбинский предпринимательский центр" (далее - заявитель, Некоммерческое партнерство, НП "Рыбинский предпринимательский центр") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Департаменту недвижимости администрации городского округа город Рыбинск (далее - ответчик, Департамент), администрация городского округа город Рыбинск (далее - ответчик, Администрация) о признании незаконным бездействия ответчиков в реализации преимущественного права НП "Рыбинский предпринимательский центр" на приобретение помещения площадью 447,7 кв.м, расположенного по адресу: город Рыбинск, улица Бородулина, дом 47, на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества) и возложении на ответчиков обязанностей по обеспечению заключения договора на проведение оценки рыночной стоимости указанного помещения в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", подготовке проекта решения об условиях приватизации данного помещения в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке, предусмотрев преимущественное право НП "Рыбинский предпринимательский центр" на приобретение арендуемого имущества по договору аренды от 01.03.2002 N 2526 и направлению проекта договора купли-продажи.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 24.11.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Некоммерческое партнерство с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное истолкование статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства). В апелляционной жалобе заявитель указывает, что НП "Рыбинский предпринимательский центр" осуществляет коммерческую деятельность, поэтому является коммерческой организацией и, соответственно, субъектом малого или среднего предпринимательства; на некоммерческое партнерство распространяется действие Федерального закона об особенностях отчуждения недвижимого имущества; не основана на законе ссылка суда на то, что некоммерческое партнерство обратилось с заявлением о реализации преимущественного права 13.05.2010, а действие договора аренды прекращено 26.02.2010 в одностороннем порядке.
Администрация в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, ходатайствует о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Заявитель о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 01.03.2002 между Департаментом и НП "Рыбинский предпринимательский центр" заключен договор аренды (далее - договор аренды от 01.03.2002), в соответствии с которым Некоммерческое партнерство приняло во временное пользование часть здания, состоящую из нежилого помещения общей площадью 447,7 кв.м., расположенного по адресу: город Рыбинск, улица Бородулина, дом 47 (далее - спорное нежилое помещение), для использования под учебную, производственную деятельность, организацию бизнес - инкубаторов. По условиям данного договора срок действия договора устанавливается с 01.03.2002 по 23.02.2003 (пункт 7.1); если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора, при отсутствии возражения стороны арендодателя договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок (пункт 7.3) (л.д. 11-13).
13.05.2010 Некоммерческое партнерство обратилось в Департамент с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение спорного нежилого помещения (л.д. 25).
14.05.2010 Арбитражным судом Ярославской области вынесено решение по делу N А82-496/2009-22, согласно которому действие договора аренды от 01.03.2002 прекращено с 26.02.2010. Решение вступило в законную силу.
24.05.2010 Департамент направил в адрес Некоммерческого партнерства письмо, в котором сообщил, что в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство относится к некоммерческим организациям, и не может быть отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства; действие договора аренды от 01.02.2002 N 2526 прекращено; НП "Рыбинский предпринимательский центр" не обладает преимущественным правом на приобретение спорного нежилого помещения (л.д. 14).
10.09.2010 НП "Рыбинский предпринимательский центр" направил в Администрацию заявление о реализации преимущественного права на выкуп спорного нежилого помещения. До настоящего времени какого-либо ответа на указанное заявление не получено.
Не согласившись с бездействием ответчиков в реализации преимущественного права Некоммерческого партнерства на выкуп спорного нежилого помещения, заявитель обратился в арбитражный суд за защитой своих прав.
Суд первой инстанции, установив, что заявитель не имеет преимущественного права на выкуп спорного нежилого помещения, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Согласно пункту 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 части 2 настоящего Федерального закона (пункт 1). Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации (пункт 2).
Согласно статье 4 Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие определенным условиям.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества могут быть установлены федеральным законом.
Названные особенности установлены Федеральным законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества.
В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что: 1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; 3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности; 4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Согласно частям 2, 3, 4 статьи 9 Федерального закона об особенностях отчуждения недвижимого имущества субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, не включенного в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (часть 2). При получении заявления уполномоченные органы обязаны обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в двухмесячный срок с даты получения заявления; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества (часть 3). В случае, если заявитель не соответствует установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества (часть 4).
Таким образом, извлечение прибыли не является основной целью деятельности некоммерческих организаций. Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Некоммерческие организации не отнесены к юридическим лицам, которые могут быть признаны субъектами малого и среднего предпринимательства. Одним из основных условий, возможность реализации преимущественного права арендатора на приобретение муниципального имущества, является отнесение арендатора к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого недвижимого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества при условии, что арендуемое недвижимое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона об особенностях отчуждения недвижимого имущества в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества и арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Федеральным законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества некоммерческим организациям не предоставлено преимущественное право на приобретение недвижимого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности. В случае, если заявитель не соответствует установленным статьей 3 Федеральным законом об особенностях отчуждения недвижимого имущества требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с указанным Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества.
Материалами дела установлено, что НП "Рыбинский предпринимательский центр" является некоммерческой организацией. В 2002 году спорное недвижимое имущество передано Некоммерческому партнерству на основании договора аренды от 01.03.2002. На момент обращения Некоммерческого партнерства в Департамент и Администрацию с заявлениями о выкупе спорного недвижимого имущества договор аренды от 01.03.2002 не действовал.
При таких обстоятельствах оснований для признания незаконным бездействия ответчиков в реализации преимущественного права Некоммерческого партнерства на приобретение в собственность спорных нежилых помещений не усматривается.
Доказательств, подтверждающих нарушение ответчиками прав и законных интересов заявителя, в материалах дела не имеется.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что НП "Рыбинский предпринимательский центр" осуществляет коммерческую деятельность, поэтому является коммерческой организацией и субъектом малого или среднего предпринимательства, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку возможность осуществления предпринимательской деятельности не меняет основных целей создания юридического лица, закрепленных в пункте 3.1 устава Некоммерческого партнерства (л.д. 19-23) (обеспечение защиты прав членов партнерства и представления их интересов в органах власти и управления, государственных и иных органах, международных организациях, координация предпринимательской деятельности членов партнерства, содействие развитию предпринимательской деятельности в Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе) и не свидетельствует ни об изменении организационно-правовой формы Некоммерческого партнерства, ни о возможности признания заявителя субъектом малого или среднего предпринимательства.
Учитывая, что заявитель к субъектам малого и среднего предпринимательства не относится, ссылки на абзац 1 пункта 5 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 05.11.2009 N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" судом апелляционной инстанции также не могут быть признаны состоятельными.
Судом апелляционной инстанции исследованы все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводов суда, изложенных в обжалуемом решении.
Решение суда является законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства, правовых оснований для его отмены не усматривается.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Определением о принятии апелляционной жалобы к производству от 17.03.2011 заявителю предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе, которая на момент рассмотрения жалобы не уплачена, в связи с чем подлежит взысканию с Некоммерческого партнерства в федеральный бюджет.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ярославской области от 24.11.2010 по делу N А82-8646/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу некоммерческого партнерства "Рыбинский предпринимательский центр" без удовлетворения.
Взыскать с некоммерческого партнерства "Рыбинский предпринимательский центр" в федеральный бюджет 1000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Г.Г. Буторина |
Судьи |
Т.В. Лысова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-8646/2010
Истец: "Рыбинский предпринимательский центр"
Ответчик: Администрация городского округа город Рыбинск, Департамент недвижимости администрации городского округа город Рыбинск