Вправе ли банк отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы на услуги по учету и переходу прав на приобретенные организацией ценные бумаги, а также расходы на услуги по хранению сертификатов приобретенных организацией ценных бумаг, оказываемые депозитарием?
Согласно ст. 7 Федерального закона от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы по обслуживанию приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг, в том числе оплата услуг реестродержателя, депозитария, расходы, связанные с получением информации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другие аналогичные расходы. Учитывая изложенное, к расходам для целей налогообложения прибыли организаций можно отнести расходы на услуги по учету и переходу прав на приобретенные организацией ценные бумаги, а также расходы на услуги по хранению сертификатов приобретенных организацией ценных бумаг, оказываемые депозитарием, при условии их соответствия ст. 252 НК РФ. В частности, при наличии собственного места для хранения ценных бумаг необходимо подтверждение экономической обоснованности расходов.
Д. Осипов,
ФНС России
16 ноября 2006 г.
"Финансовая газета", N 46, ноябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71