Каков порядок уплаты авансовых платежей по единому налогу?
Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается календарный год; отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п. 4 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу исходя из ставки единого налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. В связи с этим если по итогам отчетного периода налогоплательщиком был получен убыток, то за данный отчетный период у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате как квартального авансового платежа по единому налогу, так и минимального налога. Ст. 346.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики по истечении отчетного периода обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации. Если организация соблюдала в течение 2005 г. и по окончании года сроки, установленные для подачи налоговых деклараций и согласно данным декларациям не должна была уплачивать единый налог, то она должна своевременно подать декларацию по окончании 2005 г. и своевременно уплатить минимальный налог.
Организация имеет право обжаловать действия налоговых органов в судебном порядке или в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу налоговых органов) на основании ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд. Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Обжалование в вышестоящий налоговый орган осуществляется с учетом положений ст. 139 НК РФ:
жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа;
жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы;
жалоба подается в письменной форме соответствующему налоговому органу или должностному лицу.
М. Маркина,
ООО ЦБО "Баланс Плюс"
16 ноября 2006 г.
"Финансовая газета", N 46, ноябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71