город Москва |
дело N А40-67835/07-117-405 |
20 мая 2010 г. |
N 09АП-12765/2010-АК |
резолютивная часть постановления объявлена 18.05.2010.
постановление изготовлено в полном объеме 20.05.2010
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Т. Марковой,
судей П.В. Румянцева, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.А. Корсаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2010 по делу N А40-67835/07-117-405, принятое судьей Ю.Л. Матюшенковой, по заявлению Открытого акционерного общества "Новороссийское морское пароходство" к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 о приостановлении исполнительного производства;
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Чуркина А.В. по доверенности N 01.04-08Д/2010 от 01.01.2010;
от заинтересованного лица - Шишкина А.Н. по доверенности N 03-03/48 от 28.12.2009;
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 13.10.2010 заявленные Открытым акционерным обществом "Новороссийское морское пароходство" требования о взыскании с Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 судебных расходов в размере 562.284 руб., в состав которых включены затраты на проезд и проживание представителей, принимавших участие в судебных заседаниях по настоящему делу, а также выплаченные им суточные, удовлетворены.
В суде апелляционной инстанции в ходе рассмотрения апелляционной жалобы налогового органа на определение суда от 13.10.2009, представителем инспекции заявлено ходатайство о принятии апелляционной жалобы на определение суда от 24.03.2010 по настоящему делу об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, ввиду того, что апелляционная жалоба подана ранее в суд первой инстанции, копия апелляционной инстанции направлена в адрес общества, представлены документы к апелляционной жалобе.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы на определение суда от 24.03.2010 по настоящему делу, с учетом мнения представителя общества, который не возражал против рассмотрения апелляционной жалобы инспекции, определил: принять к производству апелляционную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 на определение суда от 24.03.2010 об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.
Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о приостановлении исполнительного производства по делу N А40-67835/07-117-405.
Определением суда от 24.03.2010 в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, отказано. При этом суд исходил из того, что инспекцией не представлено доказательств возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Не согласившись с принятым судебным актом, инспекция обратилась с апелляционной жалобой, при этом указывая на то, что в рассматриваемом случае возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предусмотрено.
Представитель общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, со ссылкой на положения ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится.
Законность и обоснованность принятого определения, проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы исходя из следующего.
Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 является учреждением, финансируемым из федерального бюджета.
В соответствии с п. п. 7, 9 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, используют бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством. Эти учреждения обеспечивают исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в пределах доведенных им соответствующих лимитов бюджетных обязательств и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Нормами ст. ст. 242.3, 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации определены полномочия органов Федерального казначейства по исполнению судебных актов, предусматривающие обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по денежным обязательствам бюджетных учреждений. Названными нормами предусмотрено, что исполнительный документ направляется взыскателем или судом в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета должнику как получателю средств соответствующего бюджета.
Судом апелляционной инстанции установлено, что 03.02.2010 взыскателем (Открытое акционерное общество "Новороссийское морское пароходство") в Управление Федерального казначейства по г. Москве отделение по Северному административному округу направлен исполнительный лист серии АС N 001524559 от 27.01.2010 по делу N А40-67835/07-117-405 на взыскание с инспекции в пользу общества судебных расходов в размере 562.284 руб. за счет средств федерального бюджета и заявление налогоплательщика с указанием реквизитов банковского счета.
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных названным Кодексом.
В случае исполнения решения суда за счет бюджетных средств, положения Федерального закона "Об исполнительном производстве" не применяются, поскольку Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает четкий порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2010 по делу N А40-67835/07-117-405 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-67835/07-117-405
Истец: ОАО "Новороссийское морское пароходство"
Ответчик: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 6
Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9365/2010
20.05.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12765/2010
05.03.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/959-09-П
19.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6548/2008
19.11.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11538/2008
19.06.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6548/2008