г. Москва |
Дело N А40-68202/09-88-182Б |
|
N 09АП-21154/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.11.09.
Полный текст постановления изготовлен 23.11.09
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Дегтяревой Н.В.
Судей Боровой Е.В., Чепик О.Б.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мункожаргаловой Ю.Б.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Стройсервис-АВФ"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2009г.
по делу N А40-68202/08-88-182Б, принятое судьёй Марковым П.А.
по делу о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО МКБ "Евразия-Центр"
При участии:
Представитель конкурсного управляющего должника: Салтанов С.Э по дов. N 295 от 09.03.2009г.
Представитель ООО "Стройсервис-АВФ": Самуйлов А.Е. по дов. N 95/08 от 02.03.2009г.
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о банкротстве ЗАО МКБ "Евразия-Центр" в Арбитражный суд города Москвы обратилось ООО "Стройсервис-АВФ" с жалобой на действия конкурсного управляющего, в которой заявитель просит признать действия представителя конкурсного управляющего незаконными и обязать его предоставить ему выписку из корсчета и другие копии запрошенных документов, признать недействительными решения собрания кредиторов от 03.03.09, отстранить представителя конкурсного управляющего Беднина В.Ф.
Определением от 17.09.2009г. в удовлетворении жалобы ООО "Стройсервис-АВФ" отказано.
ООО "Стройсервис-АВФ" оспаривает законность вынесенного определения, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить, поскольку судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права, допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, в связи с чем выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что ему было отказано в предоставлении выписки из корреспондентского счета должника в отсутствие законных оснований, поскольку, по мнению заявителя, он имеет право на получение любой информации, доступ к которой не ограничен законом. Заявитель указывает, что решения принятые на первом собрании кредиторов незаконны, поскольку конкурсным управляющим не были выполнены обязанности по закрытию всех счетов должника по мере их обнаружения.
Представитель конкурсного управляющего должника в судебное заседание явился, против доводов апелляционной жалобы возражает.
Представитель ООО "Стройсервис-АВФ" в судебное заседание явился, доводы жалобы поддерживает в полном объеме.
После перерыва в судебном заседании, объявленного в порядке ст. 163 АПК РФ явился представитель конкурсного управляющего должника.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд, не находит оснований, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения жалобы исходя из следующего.
Решением от 02.12.08 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство, обязанности конкурсного управляющего МКБ "Евразия-Центр" (ЗАО) возложены на Государственную Корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
При исследовании материалов дела, судебной коллегией установлено, что требование ООО "Стройсервис-АВФ" в размере 6 624 966, 65 руб. установлено конкурсным управляющим уведомлением о включении в третью очередь N 03/1529 от 26.01.2009; сумма задолженности перед ООО "Стройсервис-АВФ" составляет 0,29% от общей суммы установленных требований кредиторов.
В соответствии со ст. 180 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к отношениям, связанным с банкротством финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг), настоящий Федеральный закон применяется с особенностями, установленными федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) финансовых организаций.
В соответствии с п. 4 ст. 50.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсный управляющий обязан провести первое собрание кредиторов не позднее 90 дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.
В силу п. 2 ст. 50.22 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсный управляющий представляет сведения о ходе конкурсного производства собранию (комитету) кредиторов.
Как следует из материалов дела, в газете "Коммерсантъ" N 32 (4086) от 21.02.2009 было опубликовано уведомление кредиторов МКБ "Евразия-Центр" (ЗАО) о проведении первого собрания кредиторов уведомление с указанием места, времени, повестки дня первого собрания кредиторов Банка (л.д.55).
Согласно данной публикации в газете "Коммерсантъ" на ознакомление с материалами, подлежащими рассмотрению собранием, отводилось 2 часа.
Замечаний ООО "Стройсервис-АВФ" в ходе проведения первого собрания кредиторов участники собрания о недостаточности времени для ознакомления с материалами собрания в полном объеме не заявлено.
Заявитель вправе ознакомиться с материалами первого собрания кредиторов, обратившись к конкурсному управляющему с соответствующей просьбой, либо направив ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве для ознакомления с материалами дела.
Заявитель жалобы не оспаривает тот факт, что ему было предоставлено право ознакомиться с информацией о ходе конкурсного производства, кроме того, в Арбитражном суде города Москвы 03.07.2009 ему также была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела.
Согласно п. 2 ст. 50.29 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" участниками первого собрания кредиторов являются кредиторы, предъявившие свои требования в течение 30 календарных дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства, а также в период деятельности временной администрации, чьи требования установлены конкурсным управляющим.
На первом собрании кредиторов участвовало 57 кредиторов, обладающих 68,91% голосов от общего количества голосов кредиторов и включенных в реестр требований кредиторов для целей определения участников первого собрания.
В соответствии с п.7 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" протокол первого собрания кредиторов Банка был направлен 11.03.2009 в Арбитражный суд города Москвы.
Доводы апелляционной жалобы о том, что протокол первого собрания кредиторов подписан в ненадлежащим порядке неуполномоченными лицами документально не подтвержден.
В ходе первого собрания кредиторами был утвержден порядок его ведения, согласно которому собрание ведет лицо, уполномоченное Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" осуществлять от имени конкурсного управляющего полномочия председателя собрания. Лицо, уполномоченное конкурсным управляющим, ведет в установленном порядке протокол собрания.
В соответствии с п. 6 ст. 50.20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" письмом N 1-3/3889 от 05.12.2008г. в адрес Арбитражного суда города Москвы уведомил о назначении представителем Агентства как конкурсного управляющего МКБ "Евразия-Центр" (ЗАО) Беднина В.Ф.
Таким образом, учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания недействительным решений, принятых на первом собрании кредиторов МКБ "Евразия-Центр".
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст. 50.21 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" счета должника закрываются конкурсным управляющим по мере их обнаружения.
В соответствии со ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
Из материалов дела, первого собрания кредиторов МКБ "Евразия-Центр" следует, что в таблице, приложенной к отчету конкурсного управляющего, содержатся сведения о 71 счете, из которых 20 счетов закрыто, 3 счета являются рабочими, а по остальным указанным счетам направлены письма о закрытии. По состоянию на текущую дату было выявлено 80 счетов, 3 из них являются рабочими, 69 счетов закрыто, по остальным счетам направлены письма о закрытии. Сведения о закрытии счетов вносятся в таблицу только после получения письменного подтверждения от контрагентов о закрытии счетов.
Таким образом, судом первой инстанции были исследованы все представленные в материалы дела доказательства об исполнении конкурсным управляющим обязанностей по проведению первого собрания кредиторов, надлежащих доказательств, подтверждающих доводы жалобы о том, что конкурсный управляющий надлежащим образом не исполняет свои обязанности по обнаружению и закрытию счетов банка в материалы дела не представлено.
В соответствии со ст. 50.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" при проведении процедуры банкротства законные интересы конкурсных кредиторов и уполномоченных органов представляют собрание и (или) комитет кредиторов, которые действуют в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом особенностей, установленных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Полномочия собрания кредиторов и комитета кредиторов определяются в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Заявитель в апелляционной жалобе указывает на то, что имеет право на получение любой информации о движении денежных средств по корреспондентскому счету должника.
Согласно ст. 17 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регламент работы комитета кредиторов определяется самим комитетом кредиторов.
Однако согласно ч. 7 ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" конкурсный управляющий должника не вправе разглашать сведения об операциях, о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученных им в результате исполнения своих функций.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 50.19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии кредитной организации не относятся к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющими коммерческую тайну.
Доводы заявителя апелляционной жалобы судом признаны необоснованными, противоречащими действующему законодательству, материалам дела и фактическим обстоятельствам.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
ООО "Стройсервис-АВФ" не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
На основании изложенного, апелляционным судом не установлено оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268,269, 271, АПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2009г. по делу N А40-68202/08-88-182Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Стройсервис-АВФ"без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Дегтярева Н.В. |
Судьи |
Чепик О.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-68202/08-88-182б
Истец: .Демидов В.Я.
Ответчик: К/у ЗАО Московский коммерческий банк "Евразия-Центр" - ГК "АСВ"
Третье лицо: ИП Демидов А.В.
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15758/11
25.10.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23991/2010
25.05.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10404/2010
03.03.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2495/2010
11.02.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27796/2009
09.02.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27192/2009
28.01.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27957/2009
25.01.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27268/2009
21.01.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27145/2009
23.11.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7271/2009
23.11.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21154/2009
21.07.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7271/2009
21.07.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10168/2009
13.07.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7271/2009
13.07.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10690/2009
19.05.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7271/2009