Если в платежных поручениях бухгалтер ошибочно указал неправильный КБК единого социального налога, возникает ли обязанность по уплате пени в данном случае, ведь налог перечислен?
В 2006 году нет. Пока сохраняется позиция Минфина, изложенная в письме от 1 марта 2005 г. N 03-02-07/1-54. Хотя на практике инспекторы, выявив недоимку, начисляют пени. Компании могут оспорить такое решение налоговиков в суде. Арбитры в данной ситуации встают на защиту фирм. Мотивируют они это тем, что положения Налогового кодекса не ставят в зависимость исполнение обязанности по уплате налога от правильности написания КБК. Если налогоплательщик в платежном документе указал код другого налога, то по одному возникает переплата, а по другому - недоимка. По заявлению компании, может быть проведен зачет. Но о состоянии взаиморасчетов с бюджетом фирму должна уведомить именно ИФНС (п. 3 ст. 78 НК). Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату налога (постановление ФАС Московского округа от 30 марта 2006 г. N КА-А40/2449-06). С 2007 года ситуация изменится, налог будет считаться уплаченным только при указании в платежном поручении правильного счета Федерального казначейства (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК).
П. Колованов,
налоговый консультант
1 ноября 2006 г.
"Московский бухгалтер", N 21, ноябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007