Облагается ли налогом на добавленную стоимость передача издаваемой литературы на безвозмездной основе федеральному органу исполнительной власти по вопросам печати, радиовещания и средств массовых коммуникаций в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"?
Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Реализацией товаров (работ, услуг) в целях главы 21 НК РФ признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.
В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ поставке 10% облагается реализация, в частности, периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера. Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10%, утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 41.
Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" предусмотрена безвозмездная передача производителями (в частности, издателем, редакцией средства массовой информации) в соответствующие организации в порядке и количестве, установленном данным Федеральным законом, обязательных бесплатных экземпляров документов, в том числе в федеральный орган исполнительной власти по вопросам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Порядок определения налоговой базы при реализации товаров на безвозмездной основе регулируется п. 2 ст. 154 НК РФ, согласно которому налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При реализации товаров (работ, услуг) с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Таким образом, в рассматриваемом случае при безвозмездной передаче обязательного бесплатного экземпляра документов налоговая база по налогу на добавленную стоимость равна нулю.
С.В. Разгулин,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
1 февраля 2004 г.
"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "ФБК-Пресс"
Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.
Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"
Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1
Телефон редакции: (495) 737-53-53
E-mail: fbk-press@fbk.ru
Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru