"Судьба банковских законов"
(интервью с О. Масленниковой, первым вице-президентом
Ассоциации "Россия")
Недавно в Ассоциации региональных банков России подвели промежуточные итоги работы по развитию банковского законодательства, начиная с января 2005-го и заканчивая 1 октября нынешнего года. Прокомментировать это исследование мы попросили Ольгу Масленникову. Впрочем, разговор шел не только о законах.
БДМ: Ольга Александровна, прежде всего поздравляю вас с избранием первым вице-президентом Ассоциации региональных банков России. Любое повышение в должности влечет за собой прежде всего новые хлопоты и дополнительную ответственность. А вам, к тому же, до внеочередного общего собрания, где будет избран новый президент, поручено исполнять обязанности главы ассоциации. Все это как-то повлияло на вашу жизнь?
- Конечно, повлияло - времени как-то сразу стало меньше: Но, если говорить всерьез, то никакого "аврала" в аппарате ассоциации не чувствуется. Понятно, нужно привыкнуть к тому, что наш президент теперь в другой организации. Но не на другой же планете: К тому же, мы уже не первый год тесно связаны с РСПП, вместе работаем над важными проблемами банковской системы. Думаю, теперь эта работа станет плотнее и эффективнее.
БДМ: Понимаю, что до общего собрания говорить о новом президенте рано. Однако уже известно решение расширенного Совета ассоциации, единогласно рекомендовавшего на этот пост Анатолия Аксакова. Мы в редакции этому решению рады - Анатолий Геннадьевич не только давний автор и друг журнала, но и член Наблюдательного совета БДМ:
- Да, я думаю, это - верный выбор. Особенно если учесть, что главные задачи президента банковской ассоциации лежат в области стратегии деятельности. И здесь требуется не просто хорошее знание банковской и экономической проблематики, но и государственное мышление. У Аксакова оно присутствует в полной мере. Да, собственно, как может быть иначе - он депутат со стажем, к тому же, заместитель председателя профильного комитета. Мало сказать, что он знает "болевые точки" банковской системы. Вместе с Павлом Алексеевичем Медведевым и другими коллегами по комитету он уже немало сделал для реального решения многих проблем.
БДМ: Таким образом, мы плавно подошли к основной теме нашей сегодняшней встречи. К каким же выводам приводят исследования: оптимистическим или тревожным?
- Давайте, прежде чем говорить о выводах, посмотрим на общую картину. С начала прошлого года Государственная Дума рассмотрела 27 законопроектов, регулирующих отношения в нашем банковском секторе. Причем девятнадцать из них внесли депутаты и один сенатор, шесть - правительство, один (еще в 1998 году) внесен президентом России и еще один - Законодательным собранием Челябинской области. Ответственность за рассмотрение двадцати из этих законопроектов возложена на профильный Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, и еще три он рассматривал вместе с другими думскими комитетами.
БДМ: И как далеко продвинулись за это время законопроекты?
- Четыре из них вообще сняты с дальнейшего рассмотрения, зато одиннадцать уже стали Федеральными законами, вносящими очень принципиальные изменения в действующее законодательство. Достаточно назвать хотя бы принятый год назад закон N 132-ФЗ, уточнивший сроки опротестования отрицательного заключения по повторным ходатайствам о вступлении банков в систему страхования. Если вы помните, эта поправка помогла снять возникшее в банковском секторе напряжение.
Не менее важную роль сыграл и Закон N 106-ФЗ от 21 июля 2005 года, отменивший уплату государственной пошлины за открытие филиала кредитной организации.
Еще один закон, вокруг которого было сломано столько копий, - N 60-ФЗ, внесший изменения в основополагающие банковские законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Речь, напомню, идет об установлении минимального размера собственных средств для действующих банков в сумме рублевого эквивалента 5 млн. евро, а точнее - о сохранении "дедушкиной оговорки".
Наконец, чтобы регламентировать деятельность Центрального каталога, пришлось внести поправки и в "многострадальный" закон о кредитных историях.
БДМ: Наверное, не последние, если судить по тому, сколько претензий к существующей нормативной базе, в частности, у региональных кредитных бюро?
- Видимо, да, все-таки создание системы кредитных бюро - дело для нашей страны совсем новое, поэтому многие нюансы, в том числе связанные с необходимостью горизонтального взаимодействия этих институтов, сразу предусмотреть не удалось. Однако и тянуть дальше с принятием закона о кредитных историях, согласитесь, было уже нельзя.
БДМ: Особенно учитывая нарастающий кредитный и грядущий ипотечный "бум":Но, Ольга Александровна, как я помню, было принято и несколько "неудобных" для банкиров законов?
- Вы, конечно, имеете в виду прежде всего принятый в конце июля закон N 140-ФЗ, снявший статус банковской операции с платежей за услуги связи, жилье и коммунальные услуги. Я бы не назвала его неудобным, скорее он - компромиссный. Если вспомнить изначальную редакцию, то в том виде закон точно принес бы много головной боли не только банкам, но и клиентам.
Ну а порядок идентификации клиентов, уточненный законом N 147-ФЗ, это - требование времени. Да, конечно, с введением "антиотмывочного" закона хлопот и всякой писанины у банков, бесспорно, стало больше. Но столь же бесспорной представляется необходимость борьбы с "грязными" деньгами - это ведь проблема не внутренняя, а, можно сказать, общемировая.
БДМ: Помимо "чисто банковских" за это время принят ряд законов, касающихся финансового рынка.
- На самом деле одним из первых был принят как раз "банковский" закон N 61-ФЗ, закрепивший в законах "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" специальную процедуру выпуска краткосрочных облигаций Банка России.
Что касается других законов, то они могут прямо или косвенно повлиять на возможности повышения капитализации наших банков, - а это одна из самых серьезных проблем всего сектора. В конце прошлого года сделан важный шаг в этом направлении - созданы правовые условия для первичного публичного размещения акций, для чего необходимо было внести определенные изменения в законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах" и "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Другим законом уточнен порядок приобретения 30 и более процентов бумаг акционерного общества. Еще один ввел новый вид бумаг - биржевые облигации.
Наверное, несведущему человеку все эти изменения могут показаться не слишком значительными, затрагивающими какие-то частные вопросы. Но на деле именно так - кропотливо, шаг за шагом, и создается правовое поле для эффективной деятельности финансового и банковского рынков.
БДМ: Иными словами, вывод можно сделать оптимистический: дело движется?
- Вот как раз оснований для оптимизма пока маловато. Напомню, что план мероприятий по реализации Стратегии развития банковского сектора страны до 2008 года предусматривает разработку и внесение на рассмотрение в Думу 28 законопроектов. Однако в число 27 проектов, с которыми работали или работают депутаты, из этого перечня вошло всего шесть: Причем четыре из них внесены не правительством, а самими депутатами.
Так что выводы напрашиваются сами собой, и окрашены они отнюдь не в радужные тона. Пока получается, что Стратегия - сама по себе, а законы - сами по себе. По сути, банковское законодательство если и развивается, то спонтанно: возникла некая инициатива - появился законопроект, а там уж "как повезет":
Кстати, инициативы эти идут преимущественно от депутатов, членов нашего профильного комитета. Это и понятно - они ближе к банковской системе, поэтому более остро чувствуют ее насущные потребности. Только ведь Стратегию-то не депутаты писали, а правительство в соавторстве с Банком России. И реализация положений этого документа - в интересах отнюдь не только банковского сектора, но и всей отечественной экономики в целом. Поэтому хотелось бы, чтобы и правительство, и регулятор усилили бы свою активность в этом направлении, в том числе и в законотворческой работе. Иначе Стратегия так и останется "неживым" документом:
БДМ: Вот уж не хотелось бы заканчивать беседу на столь пессимистической ноте.
- А это не пессимизм, просто - реальная оценка ситуации, необходимая, чтобы правильно поставить задачи и обозначить приоритеты. Надо понять, что банковское сообщество - огромная сила, если не распыляется на "тысячу мелочей", а действует скоординированно, добиваясь единых целей. В этом, собственно, и главный смысл нашей работы.
Беседу вела
Л. Коваленко
"Банковское дело в Москве", N 11, ноябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Банковское дело в Москве"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати. Регистрационное свидетельство N 013197
Издается с 1995 г.
Учредитель: издательство "Русский салон периодики"
Адрес редакции: 109382, Москва, Люблинская ул., 127/1.
e-mail: info@bdm.ru
Телефон и факс: (495) 351-4981, 351-8862, 351-5150
Оформить подписку на журнал можно в редакции или через каталоги
Роспечати - индекс 79521
Моспочтамта - индекс 42625